Приживется ли на центральной площади Днепропетровска базар?

10.03.2011 10:18
просмотров

Накануне Восьмого марта городские власти сделали женщинам подарок – возможность потолкаться в мясных рядах.

У кого-то праздник ассоциируется с цветами, конфетами и походами в ресторан. А вот наш горсовет сделал горожанкам подарок попроще и попрактичнее — устроил трехдневную ярмарку на площади Ленина. Продавали не белорусский трикотаж и не французскую косметику, а попросту… продукты.

Ярмарка стартовала утром в пятницу. Честно говоря, слабо верилось, что в будний день там будет особый ажиотаж. Куда там! Уже к десяти утра слух о развернувшейся в центре города торговле по сарафанному радио облетел город, и на площадь, к подножию вождя пролетариата, стеклись женщины всех возрастов (преимущественно, правда, пожилого) с авоськами, пакетами и корзинками.

Многие — уже с подарочными «восьмомартовскими» пакетиками в руках.

Место парковки заняли грузовики, выстроившиеся в три торговых ряда. Большинство продавали продукты прямо с машин, некоторые — в основном крупные фирмы-производители — «выпендрились» красивой презентационной палаткой.

Цены в основном радовали. Мясо, яйца и молочные продукты отдавали недорого, местами — дешевле обычной рыночной цены. Неожиданно обнаружились дорогие… кукурузные палочки: на ярмарке они продавались копеек на двадцать дороже, чем в супермаркете неподалеку. Зато тут же производитель устроил дегустацию.

— Ой, не фотографируйте нас! — бабушки, активно пробующие палочки, отворачиваются от объектива. — Увидят, как мы тут бесплатно кушаем…

Один из мясопроизводителей со своей машины умудрялся торговать и подчеревком, и… вениками. Последние разбирали не хуже мяса.

Особый интерес у посетителей выставки вызвал прилавок со страусиным мясом. Завидев упакованные в полиэтилен темные куски, прохожие неизменно интересовались, «почем печень».

Продавцы устало объясняли: это страусиные стейки. И, наверное, жалели, что не торгуют печенью — мясо страуса шло не очень бойко. В том числе из-за цены: за килограмм экзотического филе просили 132 гривны, за стейк — 95 гривен. Тут же продавали яйца страуса — по довольно кусачей даже для такого продукта цене в 120 гривен за штуку. В Интернете диапазон цен на аналогичный продукт — от 80 до 100 гривен. Зато тут — с доставкой в центр…

Дефицитная в магазинах (по пакету в руки!) мука здесь лилась, или, точнее, сыпалась, рекой. Причем по вполне себе приличной цене: 2,95 за килограмм, 32 гривны за десятикилограммовый пакет. Вот тут, конечно, логику продавца понять трудно: почему-то в крупной фасовке мука стоит дороже, и покупать нужное количество десятью пакетами выгоднее, чем одним.

Несмотря на грядущий «сладкий» весенний праздник, кондитерские изделия были представлены всего одним прилавком. На ура шли молочка и сыры. А между колбасными и мясными прилавками обнаружились киоски с хот-догами: торговцы сосисками явно радовались временному переезду в такое бойкое место, пусть и под шумок «продуктовой ярмарки».

Несмотря на заявленное время работы ярмарки — с 7 утра до 7 вечера — до вечера никто так и не задержался. Уже к трем часам дня на площади осталось всего несколько машин. Более или менее приличный ассортимент остался только у кондитеров. Торговцы сырами из Марганца собирали с опустевшего стола ненужные уже ценники и, отвешивая последние кусочки, весело говорили:

— Очередь не занимайте, мы уже все продали. Да, вообще все!

Женщины, охая и делясь впечатлениями о ценах, расходились с площади — конечно, не отдыхать перед праздником, а поскорее встать к плите и разобраться с закупленной провизией по-своему, по-женски.

Вот интересно, не войдут ли такие базары на центральной площади в традицию? А что — всем удобно.

А самое интересное — только к ярмарке на главной городской площади в кои-то веки появились… банальные туалеты.

DNEPR.INFO — Источник: ГОРОЖАНИН

Новости Днепра про Приживется ли на центральной площади Днепропетровска базар?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Сегодня 17:53
    1
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Сегодня 16:59
    3
    просмотров

    Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

    Сегодня 15:44
    2
    просмотров

    Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В нашем городе есть немало исторических памяток, они не всегда отмечены на государственном уровне, но являются тем, без чего сегодняшний Днепр представить невозможно. Улицы, здания, поселки и церкви – все они…

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепровском районе тушат пожары.

    Сегодня 14:01
    4
    просмотров

    Но это только фейки.

    Сегодня 13:42
    4
    просмотров

    Посреди улицы в Днепре гулял осел.

    Сегодня 12:59
    2
    просмотров

    В четверг, 18 апреля, Днепровский район атаковали ракетами.

    Сегодня 12:31
    13
    просмотров

    В сети показали, как изнутри выглядит первый этаж культового ресторана Маяк.

    Сегодня 11:42
    6
    просмотров

    Очень громкий день в Днепре.

    Сегодня 11:06
    27
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх