Президент рассказал все подробности о специальном статусе Донбасса

30.06.2015 07:22
просмотров

В День конституции Порошенко пообещал подробно изучить изменения в Конституцию Украины и вынести свой вердикт.

Президент Украины продолжает выполнять обещание регулярно общаться с прессой. После недолгого затишья Петр Порошенко дал интервью телеканалу «Интер», в котором особое внимание уделил специальном статусу Донбасса, которого потребовал от президента Евросоюз. По словам главы государства, он никому не позволит давить ни на себя лично, ни на Украину в целом.

«Никакого давления на Украину, на украинскую власть или на меня лично нет и быть не может, поскольку я осуществлять это давление не позволю, потому что я президент, гарант украинской Конституции, и мы будем решать, исключительно исходя из интересов Украины», — сказал Президент.

Он также напомнил, что решать вопрос о спецстатусе Донбасса должен исключительно народ Украины.

«Украина является самостоятельным, независимым и суверенным государством, и право устанавливать режим местного самоуправления пренадлежит исключительно носителю государственной власти – народу Украины и избранным этим народом представителям в ВР и президенту», — сказал Поршенко.

Глава государства заявил, что правовой статус Донецкой и Луганской областей будет урегулирован после внесения изменений в Конституцию.

Об изменениях в Конституцию

Президент пообещал в течение трех-четырех дней изучить проект изменений в Конституцию относительно децентрализации власти в стране.

«Я использую эти два-три праздничных дня, когда мы празднуем День Конституции, очень внимательно изучу рекомендации Конституционной комиссии. И надеюсь, что в понедельник вечером – во вторник утром определюсь со внесением этого проекта изменений в Конституцию в Верховную Раду», — сказал Порошенко. 

По словам президента, очень важно, чтобы в разработке Конституции принимали участие и представители отдельных регионов Донецкой и Луганской области.

«Только не парашютисты из Москвы, а реальные люди, которые представляют народ в Донецке и Луганске», — сказал Порошенко.

Президент приоткрыл занавес и рассказал некоторые положения, которые будут прописаны в новой Конституции относительно спецстатуса Донбасса.

«Для того чтобы избежать каких-либо толкований особого режима местного самоуправления, насколько мне известно, Конституционная комиссия предложила в переходных положениях отразить, что режим местного самоуправления на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей определяется законом. И таким образом обеспечило 100% -ную законность тех норм, которые проголосованы в парламенте, и которые полностью соответствуют Минским соглашениям. И таким образом и Конституционное урегулирования этого вопроса, по моему мнению, после голосования изменений в Конституцию в Верховной Раде будет завершено», — сказал президент.

О сути децентрализации

Порошенко подчеркнул, что после принятия изменений в Конституцию, проведение децентрализации и проведения реформы местного самоуправления круг полномочий власти на местах расширится.

«Главная цель децентрализации – не просто передать полномочия от одной части власти к другой, а сделать власть более эффективной, сократив расстояние от гражданина, который является основным потребителем услуг, к месту, где принимается основной пакет решений. Власть должна иметь полномочия для того, чтобы их решать. Она должна иметь бюджетные, правовые полномочия и ответственность. И не надо никому ни к кому ходить и жаловаться. Нет необходимости, чтобы человек обращался к президенту, премьеру, министру или главе ОГА. Мы даем возможность решать все здесь», — заявил президент.

Однако Порошенко отметил, что местные руководители не смогут решать вопросы нацбезопасности и внешней политики. Это прерогатива президента.

«Если общество занимается социально-экономическими, культурными, языковыми вопросами, какие памятники ставить, на каком языке говорить – это дело общины. Как только начнутся вопросы сепаратизма, террористической деятельности, незаконных антигосударственных выступлений, в случае нарушения Конституции, принципов безопасности страны – здесь у президента появляется право очень решительных действий по остановке этих инициатив, вплоть до роспуска всего совета, назначения в очень короткий срок представителя и объявления немедленных выборов для того, чтобы община избрала новых своих представителей», — пояснил президент.

Порошенко также отметил, что изменения в Конституцию были одобрены Венецианской комиссией, как принцип европейской системы организации права.

Источник

Новости Днепра про Президент рассказал все подробности о специальном статусе ДонбассаРусский

Автор:


  • Гость
    2015-06-30 11:53:11 Ответить

    Желательно, чтобы эта децентрализация не привела нашу область к расцвету реваншистов и еще одной ДНР…

  • вася
    2015-06-30 07:47:03 Ответить

    П.Порошенко не хочет мира. Хочет продолжать войну с народом Донбасса. А народ Донбасса не хочет жить с корупционерами.

    • саша
      2015-06-30 09:12:39 Ответить

      Народу Украины донбас не нужен, у вас есть резервация вот и живите там.

Добавить комментарий

Последние новости

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Сегодня 18:47
2
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Сегодня 18:06
2
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
2
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Сегодня 16:51
3
просмотров

В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

Сегодня 16:14
4
просмотров

На Днепропетровщину надвигается непогода!

Сегодня 15:35
11
просмотров

Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

Сегодня 15:12
5
просмотров

В Днепре курьер гнался за угонщиком велосипеда.

Сегодня 15:08
2
просмотров

Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

Сегодня 14:27
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх