Президент Петр Порошенко сегодня обратился к Верховной Раде Украины

04.06.2015 15:38
просмотров

Кроме того, что глава государства объяснил, почему не вводит военное положение, он рассказал еще немало интересного.

Президент начал свою речь с экономики. Так, Порошенко подчеркнул, что Украине удалось избежать дефолта и стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране.

«Масштабная макроэкономическая помощь со стороны МВФ и других международных организаций, стран ЕС, США и других государств (наиболее свежий пример – решение стран «Большой семерки» поддержать Украину в вопросе реструктуризации ее внешних долгов) – все это вместе с непростыми и не очень популярными решениями и эффективными действиями всех ветвей власти позволило избежать дефолта, который казался неизбежным, стабилизировать макроэкономическую ситуацию и без задержек выплачивать зарплаты и пенсии, замедлить падение экономики, преодолеть панику на валютном рынке», — сказал президент в своем ежегодном послании к Верховной Раде.

Продолжая экономическую тематику, Петр Порошенко отметил, что в стране должен быть продолжен процесс приватизации государственных предприятий.

«Я, безусловно, за тщательный контроль парламента за приватизацией. Чем прозрачнее это будет осуществляться, тем лучше. И за то, что именно вы, уважаемые народные депутаты, установите правила ее проведения и перечень объектов для реализации также будет установлен вами по представлению правительства. У нас остается более 1 800 предприятий. Жизненно необходимы для государства не более двухсот. Конечно, мы не будем продавать «Укрзализныцю» или оборонные предприятия, но кто мне может объяснить, для чего государству аж 14 конных заводов, которые также запрещены к приватизации?», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул:

«В конце концов, большая часть предприятий, внесенных в список запрещенных к приватизации, в течение 2 десятков лет не получили ни одной копейки инвестиций в основной капитал и обречена на проигрыш в конкурентной борьбе».

Кроме того, Петр Порошенко заявил о необходимости демонополизации в ключевых сферах жизнедеятельности государства.

«Нужно принять политическое решение об ограничении максимальной доли на определенных рынках, максимум, в 50%, а в наиболее важных секторах – 30%. И за этими новыми правилами раздробить монополистов. Выбор им оставить такой: или подчиниться жесткому регулированию, или продавать долю своего присутствия», — сказал президент и добавил, что 80% тепловой генерации «в одних руках, а комитетчики, хоть бы глазом моргнул, говорят, монополии нет».

Президент Украины также затронул и социальные вопросы. Так, Петр Порошенко призвал Кабинет министров Украины ускорить процесс индексации зарплат и пенсий населению страны.

«Прошу правительство ускорить хотя бы на несколько месяцев позиции рассмотрения инфляции и возможную индексацию зарплат и пенсий. Делать это следует аккуратно, избегая каких-либо популистских шагов, чтобы не спровоцировать, как это уже ранее много раз происходило, гиперинфляцию, чтобы не дестабилизировать финансово-экономическую ситуацию в стране», — сказал глава государства.

Отдельную часть своего выступления президент посветил политическим вопросам. Так, Петр Порошенко озвучил основные задачи для власти на ближайший год.

«Продолжить деолигархизацию, дерегуляцию и децентрализацию. Начать демонополизацию. Завершить создание инфраструктуры для борьбы с коррупцией и перейти в тотальное наступление на нее. Начать очищение судейской касты и прокуратуры», — резюмировал президент.

Президент Украины также сообщил, что ожидает окончательного принятия изменений в Конституцию страны в части децентрализации власти осенью текущего года.

«Надеюсь, что Конституционная комиссия вот-вот завершит проект изменений в Основной закон в части децентрализации, а вы, уважаемые народные депутаты, уже на текущей сессии направите их в КС, чтобы осенью уже принять окончательно. Таким я вижу календарь этой реформы», — сказал президент и добавил, что децентрализация не имеет ничего общего с федерализацией.

В завершении Петр Порошенко намекнул на отставку премьера Яценюка. Президент заявил, что парламентская коалиция осенью может рассмотреть вопрос переформатирования правительства по результатам оценки его деятельности.

«Под микроскопом будет рассмотрена деятельность каждого министра. Осуществлять, и я не исключаю, возможно, переформатирование Кабинета министров. Это не мои полномочия, я не снимаю и не назначаю членов правительства и министров.

Но если этого не сделает сама коалиция, иногда можно быть уверенным, что этого может захотеть общество», — подытожил президент.

По сообщениям Интерфакс-Украина

Новости Днепра про Президент Петр Порошенко сегодня обратился к Верховной Раде УкраиныРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
    Новости мира
    17.04.2024 13:45

    Полезная информация!

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Сегодня 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Сегодня 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Сегодня 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Сегодня 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Сегодня 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх