Владимир Матвеев: бросить землю на прилавок как товар перед иностранцами — это преступление перед собственным народом

31.03.2011 15:53
просмотров

Народный депутат Украины фракции КПУ отреагировал на недавнее заявление первого заместителя Администрации Президента Ирины Акимовой. Напомним, что главный экономический советник главы государства в рамках «Украинского саммита» заявила, что «1 января 2012 года рынок сельскохозяйственных земель должен быть открыт. Он должен быть открыт не только для граждан Украины, но и для иностранных граждан, которые захотят работать в этой важной сфере».

Владимир Матвеев считает, что у любого нормального человека такого рода заявление может вызвать только недоумение, переходящее в возмущение.

«Или же она случайно проговорилась о тайных преступных замыслах авторов земельной реформы? А, может, закинула «пробный шар», прощупывая настроения в обществе? Так я вам скажу, что подобного рода предложения или скорее провокации неизбежно вызовут социальный взрыв, и не только на селе. Даже  в кошмарном сне миллионам украинских аграриев, и просто патриотам Украины не могло представится, что украинские черноземы достанутся международным финансовым корпорациям и международным спекулянтам», — заявил Владимир Матвеев.

С точки зрения народного депутата Украины, неизбежным итогом открытия рынка земли сельскохозяйственного назначения для иностранцев станет, во-первых, полное обезземеливание крестьян, во-вторых, уничтожение экономически активной части сельского населения — фермеров, а в конечном итоге — быстрая потеря продовольственной безопасности и утрата Украиной своего экономического и политического суверенитета и голодные бунты. Госпоже Акимовой нужно внимательно изучить плачевный опыт Аргентины, после внедрения подобных идей.

«Советникам главы державы пора понять что земля — это общее достояние всего украинского народа, важнейший геополитический и экономический фактор независимости и экономического развития страны. И сдавать этот ресурс первому встречному олигарху и спекулянту — преступление перед народом, перед нашими детьми и внуками, а иностранному, вдвойне», — заявил коммунист.

Владимир Матвеев считает, что открытие рынка сельхозземель для иностранного капитала, учитывая нарастающие тенденции роста мирового голода и нехватки продовольствия, приведет к тому, что её скупят либо отечественные олигархи, укрывшие свои миллиарды в оффшорах, либо мировые производители биотоплива, крупные международные корпорации.

Ранее с трибуны Верховной Рады Петр Симоненко от имени КПУ предложил главе государства ввести чрезвычайное положение на рынке продуктов и в агропромышленном комплексе Украины, чтобы реализовать государственную программу возрождения и развития АПК. Одновременно, Компартия настаивает на том, чтобы продлить мораторий на продажу сельхозземель до тех пор, пока отечественный агрокомплекс не восстановится в форме крупнотоварных, прибыльных и конкурентоспособных коллективных хозяйств.

«Сегодня снятие моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения откроет  зеленую улицу латифундистам, мошенникам и аферистам, но отнюдь не украинскому селянину. В результате появится кучка латифундистов и безработное, нищее, безземельное крестьянство. А среди посевов рапса не найдется места полям пшеницы или пастбищам для скота», — пишет на своём блоге Пётр Симоненко.

Западным корпорациям не нужна самодостаточная и сытая Украина, им нужна украинская земля без крестьян, поскольку рапс можно выращивать на химии. Страна окажется на пороге рукотворного голода, а цены на основные продукты питания, которые и сегодня не маленькие, просто улетят в заоблачные выси.

«Все, кто придумывает и озвучивает такие бездумные идеи о распродаже украинской земли иностранцам, должны четко понимать — тем самым они готовят социальный взрыв. И хотя сельхозтехники в украинских селах почти не осталось, но вилы для «реформаторов» найдутся в каждой сельской хате», — предупредил Владимир Матвеев  авторов земельной «реформы».  

DNEPR.INFO Источник — ИАА «Искра»

 

Новости Днепра про Владимир Матвеев: бросить землю на прилавок как товар перед иностранцами - это преступление перед собственным народомРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Неподалеку от входа на мост через озеро в парке Глобы два десятка лет назад работал ресторан «Театральный уголок». 

    Сегодня 14:45
    1
    просмотров

    В Днепре умер известный бывший квнщик, музыкант и священник.

    Сегодня 13:33
    5
    просмотров

    В среднем квадратный метр жилья в Днепре оценивается в 31,5 тыс грн. Дешевле всего квадратные метры в Новокодацком районе – в среднем за один просят 31,1 тыс грн, дороже всего – в Соборном районе 51,4 тыс грн. В Центральном и…

    Сегодня 13:07
    3
    просмотров

    На Мандрыковке нашли дом-призрак.

    Сегодня 12:34
    2
    просмотров

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    8
    просмотров

    Днепряне смогут увидеть уникальную инсталляцию.

    Вчера 22:07
    3
    просмотров

    Нафтогаз назвал цену на газ с 1 мая 2024 года.

    Вчера 21:22
    6
    просмотров

    В последнее время разведчики очень часто залетают в Днепр или район.

    Вчера 20:38
    8
    просмотров

    Назвали перечень болезней, за которые могут освободить от мобилизации

    Вчера 20:05
    5
    просмотров

    К реке возле яхт-клуба Сич снова запустили карпов.

    Вчера 19:15
    16
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх