Праздники Испании. Цветочная битва в Валенсии

399
просмотров
09.10.2015 16:31
В июле в Валенсии проводится уникальный праздник в самый разгар жаркого лета.

Весь месяц в парках проходят концерты местных и приезжих знаменитостей, ярмарки и народные гулянья, традиционная коррида и фестиваль местных музыкальных духовых оркестров, любопытно что  фестиваль проходит на той же площади для боя быков, но специально переоборудованной.

Пожалуй самым ярким является уникальный праздник Цветочной битвы, что проводится в последнее воскресенье июля. Это восхитительно! Это надо видеть и участвовать в нём, чтобы насладиться грандиозной яркой  ароматной и самой мирной битвой в мире.

cvetochnaya-bitva-gorod-valensiyaБилеты на праздник покупаются заранее. Очередь желающих попасть на праздник огромна, да и цена не малая — 30 евро. В придачу к билету прилагается ящик цветов, как боеприпасы для боя.

Для этого дня специально выращивается около двух тысяч тонн красно-оранжевых гвоздик, повторяющих цвета испанского флага.   По всей длине аллеи рассыпаны горы душистых жёлто-оранжевых гвоздик. Рядом с ними находятся помощники с лопатами и корзинами, в которые нагружают цветы и высыпают в проезжающие мимо повозки, затаривая душистыми боеприпасами всех участников. Эта уникальная традиция сохраняется  более 120 лет. Первая цветочная битва произошла в Валенсии в 1891 году на Региональной выставке.

2_183_11l138180

Первыми на аллее появляются типичные фольклорные пары тружеников  полей и апельсиновых плантаций. Лошади убраны яркими разноцветными попонами. Именно такие образы нарядных валенсийцев запечатлел на своих полотнах всемирно знаменитый валенсийский художник прошлого столетия Хоакин Соройа.  Затем по главной аллее торжественно проезжает 35 великолепно украшенных цветами тематических экипажей с нарядными валенсийскими красавицами.

carnival8samye-izvestnye-cvetochnye-festivali-mira-21-450x299samye-izvestnye-cvetochnye-festivali-mira-19-450x299

Маленькие участницы восседают в экипажах отдельно от взрослых и их повозки декорированы изображениями любимых детских персонажей.

вар рр

В двух самых богато украшенных повозках сидят со своими свитами главная принцесса праздника  и её маленькая помощница со своими подругами. Все красавицы одеты в великолепные фольклорные костюмы из валенсийского шёлка, который был знаменит во всей Европе.

прпринцессапринц

В руках девушки держат ракетки для бадминтона, чтобы отбивать летящие на них со всех сторон цветы. И свои пышные нарядные юбки прикрывают прозрачным тонким полиэтиленом,чтобы не испачкать дорогой шёлк во время цветочного сражения.

Вначале вручаются призы за лучшую оригинальную повозку, и затем по залпу начинается ароматная весёлая цветочная битва. Публика со своих мест начинает забрасывать проезжающие повозки цветами и нарядные красавицы отбивают цветы ракетками и в свою очередь тоже рассыпают повсюду цветы. Всё вокруг наполнено смехом, шумом, визгом, сыплющимися со всех сторон цветами. 

п2014-07-29-1cevtochnayabitva-v-valensii-ispaniya-valencia

Общему веселью нет предела. Все радостно возбуждены, лица светятся неуёмной радостью. А цветочные страсти всё накаляются вокруг!

Помощники с лопатами,  смеясь разбрасывают цветы в наблюдающую публику и в проезжающих красавиц. Цветы сыплются и сыплются без устали со всех сторон и вскоре вся аллея покрывается жёлто-оранжевым цветочным ковром, а цветы всё сыплются на головы публики, красавиц и разукрашенных лошадей, тянущих повозки.

пппапапап

Какой великолепный, пушистый, нарядный ковёр под ногами!

Ах, какой аромат разлит вокруг, он щекочет ноздри и окутывает всю аллею!

Всё действие продолжается один час и следующий залп в 9 часов вечера извещает об окончании битвы. Так не хочется расходится после великолепного весёлого праздника. Ах, как хочется продлить мгновение! Все наполняют карманы и всё, что можно, рассыпанными повсюду цветами, чтобы сохранить ещё несколько дней память об этом ароматном ярком чудесном вечере. Вот если бы все войны на земле заменить на цветочные!

 

 

 

 

 

 

 

Новости Днепра про Праздники Испании. Цветочная битва в ВаленсииРусский

Читайте также

Окно в Европу с «Дон Кихот»
30.11.2017 13:51

Сегодня путешествия стали намного доступнее для большинства людей. Можно ездить…

Учите испанский легко с разговорным клубом Центра «Дон Кихот»
13.11.2017 10:44

Вот уже много лет Украино-Испанский Центр «Дон Кихот» эффективно и…

Украино-Испанский Центр «Дон Кихот» – качество, профессионализм и надежность
30.10.2017 09:54

История Украино-Испанского Центра берет свое начало с 2000 года. Семнадцатилетний…

Празднуйте День Испанизации (Hispanidad), владея испанским языком!
13.10.2017 09:19

Каждый год 12 октября Испания празднует свой национальный день –…

Комментарии

    Добавить комментарий

      Наверх