Праздник Крещения из глубины веков

19.01.2016 09:17
просмотров

Крещение Господне – третий и самый большой праздник рождественско-новогоднего цикла. Считается, что 18 января вечером и 19 января утром важно быть в храме на службе, исповедоваться, причаститься и взять святой воды.

Купаются же, по традиции, после вечерней службы 18 января и в ночь с 18 на 19 января. Доступ к прорубям открыт, как правило, 19 января в течение всего дня.

На Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоемах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь — иорда́нь. Освящённая вода считается целебной.

Помимо освящения воды и купания в проруби праздник Крещения связывают с морозами (т.н. «крещенскими морозами»).

На сегодня в Днепропетровске определено около десятка мест, где все желающие, под присмотром духовенства и спасателей, могут окунуться в ледяную воду. Однако уже продолжительное время три места являются самыми популярными среди горожан на праздник Крещения: Набережная Сичеславская (В.И. Ленина) в районе храма Иоанна Крестителя, Центральный парк культуры и отдыха им. Т. Шевченко, о. Монастырский (Комсомольский) и Парк Сагайдак (Парк культуры и отдыха им. Воронцова). Первые два имеют практически исторический характер.

Иордань в Екатеринославе

По сведениям историков, в Екатеринославе праздновать Крещение с освящением воды и окунанием в прорубь начали в самый ранний период истории города, в 1790 – 1810-х гг. Духовными центрами нового города стали две церкви – Троицкая и Успенская. Они играли роль главных сооружений города вплоть до постройки Преображенского собора (1835 г.).

В 1899 году воду освящали на берегу сада Потемкина между водокачкой и архиерейским садом. В современной географии это район Набережной возле современного Мерефо-Херсонского моста. Но из-за крутого спуска к началу ХХ в. обряд водоосвящения перенесли в нижнюю часть Екатеринослава, где он прочно закрепился.

Берег Днепра у Потёмкинского сада зимой (ныне парк им. Шевченко). Начало хх века

В Екатеринославе праздник Крещения или Богоявления совершался в храме, затем проводился крестный ход и водоосвящение на реке. В празднествах принимали участие множество горожан. Излюбленной частью был крестный ход и обряд водоосвящения.

Традиционно над Иорданью сооружалась небольшая часовня с крестом. Внутри помещение украшали изображения библейских сцен на тему крещения Иисуса Христа. После ритуала водоосвящения вода в реке почиталась священной, ее набирали и относили домой, кропили углы в домах, поили немощных и больных. 

Екатеринославская Иордань сооружалась на улице Иорданской (современной Коцюбинского). В просвете между ул. Миронова и Иорданской. В 1897 г. сюда провели трамвайную линию «Вокзал – Иорданская». 

Особо запоминающимся в Екатеринославе был крестный ход к Иордани на Крещение 1914 г. 6 (19) января с самого утра прошла божественная литургия в Успенской и Троицкой церквях. Затем крестные ходы из всех церквей сходились на Иорданской улице и вместе шли к Иордани. На церемонии водоосвящения присутствовало городское духовенство, войска местного гарнизона, губернатор и все губернское начальство, городской голова и гласные Городской Думы и другие городские чины. После богослужения на пло­щади возле Иордани устраивали военный парад.

Новая власть – новые традиции

С 1917 по 1921 гг. информация об обряде водоосвящения отсутствует. После установления советской власти, в 1922 году, праздник Крещения какое-то время продолжал проводиться на ул. Иорданской.

Год спустя улицу переименовали в честь украинского писателя Михаила Коцюбинского, а в стране началась эпоха борьбы с религией и ее «пережитками».

В 30-е годы на набережной Днепропетровска начались строительные работы. Много лет спустя на месте крещенской проруби соорудили мост. Традицию на Крещение совершать крестный ход и освящать воду на набережной возобновили только в начале 90-х годов прошлого столетия. Участок Набережной напротив цирка, где проводилось водоосвящение в старом Екатеринославе, сейчас занимают различные развлекательные учреждения.

Возвращение к истокам

В 2007 году неподалеку от Центрального (Нового) моста построили храм святого Иоанна Крестителя. 7 декабря 2010 года на вершину храма была водружена статуя Иоанна Крестителя высотой около 7,5 метра. К храму пристроен баптистерий, где на праздник Крещения проводится обряд освящения воды и каждый желающий может окунуться в прорубь.

На Крещение центральную службу и обряд водоосвящения проводит Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Новости Днепра про Праздник Крещения из глубины вековРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    В 1950-х годах на Монастырском острове была необычная башня (ФОТО)
    Новости Днепра
    18.04.2024 17:53

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли…

    Остров монахов,  клуб-филармония и сокровища скифов: ТОП-10 памятников истории в Днепре
    Новости Днепра
    18.04.2024 15:39

    Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В…

    В Днепре начали ремонт пешеходного моста на Монастырский остров
    Новости Днепра
    16.04.2024 10:26

    Пока будут ремонтировать только лестницу.

    Как выглядел парк Шевченко без набережной: причал у берега и холмы с тропинками (ФОТО)
    Новости Днепра
    25.03.2024 17:19

    Сложно представить себе Днепр без моста на Монастырский остров и…

    Последние новости

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    3
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    4
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    4
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    4
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    4
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    7
    просмотров

    Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

    Вчера 17:26
    4
    просмотров

    В Днепре выпал "желтый" дождь.

    Вчера 16:49
    15
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх