«Правый сектор» занялся вопросами украинского языка в детских ​​садах и школах Днепра

08.07.2017 12:07
просмотров
В рамках рабочей группы по вопросам реализации государственной языковой политики в Днепропетровской области при ОГА состоялось заседание, на котором были представлены острые проблемные вопросов в этой сфере. Об этом сообщает пресс-служба "Правого сектора".

Среди проблем были отмечены следующие:

  1. 100% отсутствие в Днепре детских садов коммунального подчинения с украинским языком общения;
  2. 100% отсутствие в Днепре новогодних детских спектаклей на украинском языке;
  3. Наличие в школах, высших учебных заведениях преподавателей-сепаратистов, пропагандирующих превосходство всего русского над украинским, которые отказываются общаться на украинском, аудио, видеоматериалы используют исключительно на русском языке, унижают украиноязычных детей;
  4. Наличие в учебных заведениях Днепропетровской области учебников и литературы внеклассного чтения на русском языке с откровенным навязыванием пророссийской позиции, московской пропагандой дискриминационного отношения к Украине, украинцам, истории, культуры и превосходства всего российского над украинским, с требованием проведения экспертизы учебников, которые используются в учебных заведениях города и области;
  5. Отсутствие заинтересованности руководством многих школьных заведений Днепропетровской области в информировании родителей о привлечении к процессу избрания учебного плана и / или предметов вариативной составляющей на следующий год, предложенной преодолеть путем обязательства школьных учебных заведений предоставить родителям на ознакомление рабочий учебный план школы на ближайший учебный год как в печатном виде на родительском собрании так и разместить на информационных стендах, страницах в интернете и всех школьных средствах роз повсюдження информации с разъяснениями по инвариативной и вариативной его частей;

Присутствовавший на заседании рабочей группы специалист департамента образования и науки Бондаренко Виктор сообщил присутствующим о совместных совещаниях Днепропетровской ОГА с представителями института последипломной подготовки по разработке стратегии украинизации образовательного процесса, поддержки и популяризации украинской культуры, к которым присутствующие активисты выразили желание присоединиться.

Главные новости Днепра в Telegram
  • ворон
    2017-07-11 16:59:28 Ответить

    Опять эти боевые гомосеки повылазили

    Да(0)Нет(0)
  • Игорь
    2017-07-09 23:04:46 Ответить

    А почему многие садики были приспособлены под офисы,частные и государственные?

    Да(0)Нет(0)
  • док
    2017-07-09 21:44:21 Ответить

    Нынешняя молодёжь по 3-4 языка знает. Почему же английский/немецкий/польский - ничуть не вредят "рiднiй мовi" и даже поощряются в изучении, а вот русский - сразу зло?
    Может хватит проблему из пальца высасывать?
    В Днепре все владеют украинским (а вот использовать или нет его для повседневного общения - личный выбор каждого).

    Да(5)Нет(0)
  • Александр
    2017-07-09 12:50:54 Ответить

    в канаде два языка, английский и французский и живут как люди. у нас как затрагивается тема языка сразу начинается кризис. я считаю что главное что б люди понимали друг друга и были дружными.

    Да(11)Нет(0)
  • саша
    2017-07-08 23:00:01 Ответить

    мы живём в нищите,а вы за языки бегаете!? лучше всю нашу ВР на мусорку выбросите и закончите войну.Вечно эта ерунда отвлекает от важнейшего!Да,хотя бы,почему до сих пор не сняли неприкосновенность,за которую они(депутаты) орали?Почему они себе зарплат и премии увеличивают???Вот это важно-а язык,ерунда! Возьмите Швейцарию,там не в языке дело,а в правительстве!Так что думайте головой,а не "языком"!

    Да(13)Нет(0)
  • УЗТ
    2017-07-08 18:24:23 Ответить

    Ваша стаття про "Правий сектор" написана на російській мові. Так про що тут говорити? З українською мовою боролися 300 років. Чи є ще де в світі така країна, в якій би забороняли говорити, писати, читати на мові тієї країни ?????? Немає ! Україна єдина з проблемою української мови. Пед.вузи випускають російськомовних викладачів. Для початку треба суворіше проводити ЗНО з української мови, а не формально. Тоді діти , які збираються продовжити навчання, будуть "вимушені" вивчати українську мову в школі. Ще багато значення має відношення батьків дітей.

    Да(4)Нет(24)
    • Олександр
      2017-07-15 16:17:24 Ответить

      УЗТ Ви мабуть провокатор. В СССР в Смiлi було приблизно 18-20 шкiл iз них приблизно 15 укр. нiхто з укр мовою не боровся. Так що не брешiть молодому поколiнню. Воно дуже довiрчеве а Ви цим користуетесь. Вам (сторонникам правого сектора) мало вiйны в Донецьку i Луганську? Хочете розпалити вогонь в Днiпропетровську?

      Да(0)Нет(0)
  • ddddf
    2017-07-08 18:22:38 Ответить

    Зачем заставлять, ели нужно делать все от души ,а не навязывать свои идеи.

    Да(41)Нет(2)
  • JyCfvsq
    2017-07-08 14:29:43 Ответить

    Всё, кроме этого, больше проблем в садах и школах нет

    Да(60)Нет(5)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
22.07.2017 12:31

21 июля, в Днепре на Подстанции прошла акция «Жизни –…

Новости Украины
21.07.2017 20:40

Нацсовет Украины оштрафовал 2 радиостанции за несоблюдение языковых квот.

5
Новости Украины
21.07.2017 10:21

ЮНИФЕС осведомляет людей о травле подростков среди сверстников и негативных…

Новости Украины
18.07.2017 16:56

Украина вошла в восьмерку стран с наихудшим уровнем вакцинации.

Последние новости

Полиция Днепропетровщины разыскивает мужчину за мошенничество.

Вчера 20:40
108
просмотров

Пользователям смартфонов на ОС Android угрожает новая вирусная банковская программа, которая уже распространилась в десятках стран мира. Украину этот вирус тоже не обошел стороной.

Вчера 20:00
67
просмотров

Волонтерами был опубликован рейтинг наиболее танковых стран Европы

Вчера 19:20
60
просмотров

Как известно Днепровский активист Олег Чистопольцев ведет здоровый образ жизни и бегает по утрам. Однако осуществляет он пробежки не только для личной пользы, но и для общественной. То медленно идущий ремонт на мосту зафиксирует, то украденную секцию забора на набережной.…

Вчера 18:40
215
просмотров

Вилкул выступил в эфире общенационального телеканала.

Вчера 17:30
35
просмотров

В нашей стране только за последние выходные, 22-23 июля, на водоемах утонули 25 человек.

Вчера 16:47
117
просмотров

На рабочие поездки главы украинского государства за границу с начала этого года было потрачено из бюджета свыше 11 млн гривен.

Вчера 16:31
159
просмотров

11 августа 2017 Днепровский планетарий приглашает на выездные наблюдения звездного дождя Персеиды и других астрономических объектов.

Вчера 16:24
41
просмотров

25 июля, КП «Горзеленстрой» убирает сквер на Соборной площади.

Вчера 16:10
166
просмотров

По данным исследования примерно 33% украинцев готовы уехать за границу на ПМЖ.

Вчера 16:07
130
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Скидки до 70%!

  • Акция!

    летняя распродажа коллекции!

  • Акция!

    -25%/-30%/-40% на определенные модели белья и купальников !

  • Акция!

    скидка -50% на ВСЕ!!!

Наверх