«Правый сектор» занялся вопросами украинского языка в детских ​​садах и школах Днепра

08.07.2017 12:07
просмотров

В рамках рабочей группы по вопросам реализации государственной языковой политики в Днепропетровской области при ОГА состоялось заседание, на котором были представлены острые проблемные вопросов в этой сфере. Об этом сообщает пресс-служба "Правого сектора".

Среди проблем были отмечены следующие:

  1. 100% отсутствие в Днепре детских садов коммунального подчинения с украинским языком общения;
  2. 100% отсутствие в Днепре новогодних детских спектаклей на украинском языке;
  3. Наличие в школах, высших учебных заведениях преподавателей-сепаратистов, пропагандирующих превосходство всего русского над украинским, которые отказываются общаться на украинском, аудио, видеоматериалы используют исключительно на русском языке, унижают украиноязычных детей;
  4. Наличие в учебных заведениях Днепропетровской области учебников и литературы внеклассного чтения на русском языке с откровенным навязыванием пророссийской позиции, московской пропагандой дискриминационного отношения к Украине, украинцам, истории, культуры и превосходства всего российского над украинским, с требованием проведения экспертизы учебников, которые используются в учебных заведениях города и области;
  5. Отсутствие заинтересованности руководством многих школьных заведений Днепропетровской области в информировании родителей о привлечении к процессу избрания учебного плана и / или предметов вариативной составляющей на следующий год, предложенной преодолеть путем обязательства школьных учебных заведений предоставить родителям на ознакомление рабочий учебный план школы на ближайший учебный год как в печатном виде на родительском собрании так и разместить на информационных стендах, страницах в интернете и всех школьных средствах роз повсюдження информации с разъяснениями по инвариативной и вариативной его частей;

Присутствовавший на заседании рабочей группы специалист департамента образования и науки Бондаренко Виктор сообщил присутствующим о совместных совещаниях Днепропетровской ОГА с представителями института последипломной подготовки по разработке стратегии украинизации образовательного процесса, поддержки и популяризации украинской культуры, к которым присутствующие активисты выразили желание присоединиться.

Новости Днепра про «Правый сектор» занялся вопросами украинского языка в детских ​​садах и школах ДнепраРусский

Автор:


  • ворон
    2017-07-11 16:59:28 Ответить

    Опять эти боевые гомосеки повылазили

  • Игорь
    2017-07-09 23:04:46 Ответить

    А почему многие садики были приспособлены под офисы,частные и государственные?

  • док
    2017-07-09 21:44:21 Ответить

    Нынешняя молодёжь по 3-4 языка знает. Почему же английский/немецкий/польский — ничуть не вредят «рiднiй мовi» и даже поощряются в изучении, а вот русский — сразу зло?
    Может хватит проблему из пальца высасывать?
    В Днепре все владеют украинским (а вот использовать или нет его для повседневного общения — личный выбор каждого).

  • Александр
    2017-07-09 12:50:54 Ответить

    в канаде два языка, английский и французский и живут как люди. у нас как затрагивается тема языка сразу начинается кризис. я считаю что главное что б люди понимали друг друга и были дружными.

  • саша
    2017-07-08 23:00:01 Ответить

    мы живём в нищите,а вы за языки бегаете!? лучше всю нашу ВР на мусорку выбросите и закончите войну.Вечно эта ерунда отвлекает от важнейшего!Да,хотя бы,почему до сих пор не сняли неприкосновенность,за которую они(депутаты) орали?Почему они себе зарплат и премии увеличивают???Вот это важно-а язык,ерунда! Возьмите Швейцарию,там не в языке дело,а в правительстве!Так что думайте головой,а не «языком»!

  • УЗТ
    2017-07-08 18:24:23 Ответить

    Ваша стаття про «Правий сектор» написана на російській мові. Так про що тут говорити? З українською мовою боролися 300 років. Чи є ще де в світі така країна, в якій би забороняли говорити, писати, читати на мові тієї країни ?????? Немає ! Україна єдина з проблемою української мови. Пед.вузи випускають російськомовних викладачів. Для початку треба суворіше проводити ЗНО з української мови, а не формально. Тоді діти , які збираються продовжити навчання, будуть «вимушені» вивчати українську мову в школі. Ще багато значення має відношення батьків дітей.

    • Олександр
      2017-07-15 16:17:24 Ответить

      УЗТ Ви мабуть провокатор. В СССР в Смiлi було приблизно 18-20 шкiл iз них приблизно 15 укр. нiхто з укр мовою не боровся. Так що не брешiть молодому поколiнню. Воно дуже довiрчеве а Ви цим користуетесь. Вам (сторонникам правого сектора) мало вiйны в Донецьку i Луганську? Хочете розпалити вогонь в Днiпропетровську?

  • ddddf
    2017-07-08 18:22:38 Ответить

    Зачем заставлять, ели нужно делать все от души ,а не навязывать свои идеи.

  • JyCfvsq
    2017-07-08 14:29:43 Ответить

    Всё, кроме этого, больше проблем в садах и школах нет

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
1
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
7
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
3
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
4
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Вчера 18:06
4
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Вчера 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Вчера 16:51
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх