«Правый сектор» занялся вопросами украинского языка в детских ​​садах и школах Днепра

08.07.2017 12:07
просмотров
В рамках рабочей группы по вопросам реализации государственной языковой политики в Днепропетровской области при ОГА состоялось заседание, на котором были представлены острые проблемные вопросов в этой сфере. Об этом сообщает пресс-служба "Правого сектора".

Среди проблем были отмечены следующие:

  1. 100% отсутствие в Днепре детских садов коммунального подчинения с украинским языком общения;
  2. 100% отсутствие в Днепре новогодних детских спектаклей на украинском языке;
  3. Наличие в школах, высших учебных заведениях преподавателей-сепаратистов, пропагандирующих превосходство всего русского над украинским, которые отказываются общаться на украинском, аудио, видеоматериалы используют исключительно на русском языке, унижают украиноязычных детей;
  4. Наличие в учебных заведениях Днепропетровской области учебников и литературы внеклассного чтения на русском языке с откровенным навязыванием пророссийской позиции, московской пропагандой дискриминационного отношения к Украине, украинцам, истории, культуры и превосходства всего российского над украинским, с требованием проведения экспертизы учебников, которые используются в учебных заведениях города и области;
  5. Отсутствие заинтересованности руководством многих школьных заведений Днепропетровской области в информировании родителей о привлечении к процессу избрания учебного плана и / или предметов вариативной составляющей на следующий год, предложенной преодолеть путем обязательства школьных учебных заведений предоставить родителям на ознакомление рабочий учебный план школы на ближайший учебный год как в печатном виде на родительском собрании так и разместить на информационных стендах, страницах в интернете и всех школьных средствах роз повсюдження информации с разъяснениями по инвариативной и вариативной его частей;

Присутствовавший на заседании рабочей группы специалист департамента образования и науки Бондаренко Виктор сообщил присутствующим о совместных совещаниях Днепропетровской ОГА с представителями института последипломной подготовки по разработке стратегии украинизации образовательного процесса, поддержки и популяризации украинской культуры, к которым присутствующие активисты выразили желание присоединиться.

Главные новости Днепра в Telegram
  • ворон
    2017-07-11 16:59:28 Ответить

    Опять эти боевые гомосеки повылазили

    Да(0)Нет(0)
  • Игорь
    2017-07-09 23:04:46 Ответить

    А почему многие садики были приспособлены под офисы,частные и государственные?

    Да(0)Нет(0)
  • док
    2017-07-09 21:44:21 Ответить

    Нынешняя молодёжь по 3-4 языка знает. Почему же английский/немецкий/польский - ничуть не вредят "рiднiй мовi" и даже поощряются в изучении, а вот русский - сразу зло?
    Может хватит проблему из пальца высасывать?
    В Днепре все владеют украинским (а вот использовать или нет его для повседневного общения - личный выбор каждого).

    Да(7)Нет(0)
  • Александр
    2017-07-09 12:50:54 Ответить

    в канаде два языка, английский и французский и живут как люди. у нас как затрагивается тема языка сразу начинается кризис. я считаю что главное что б люди понимали друг друга и были дружными.

    Да(12)Нет(0)
  • саша
    2017-07-08 23:00:01 Ответить

    мы живём в нищите,а вы за языки бегаете!? лучше всю нашу ВР на мусорку выбросите и закончите войну.Вечно эта ерунда отвлекает от важнейшего!Да,хотя бы,почему до сих пор не сняли неприкосновенность,за которую они(депутаты) орали?Почему они себе зарплат и премии увеличивают???Вот это важно-а язык,ерунда! Возьмите Швейцарию,там не в языке дело,а в правительстве!Так что думайте головой,а не "языком"!

    Да(15)Нет(0)
  • УЗТ
    2017-07-08 18:24:23 Ответить

    Ваша стаття про "Правий сектор" написана на російській мові. Так про що тут говорити? З українською мовою боролися 300 років. Чи є ще де в світі така країна, в якій би забороняли говорити, писати, читати на мові тієї країни ?????? Немає ! Україна єдина з проблемою української мови. Пед.вузи випускають російськомовних викладачів. Для початку треба суворіше проводити ЗНО з української мови, а не формально. Тоді діти , які збираються продовжити навчання, будуть "вимушені" вивчати українську мову в школі. Ще багато значення має відношення батьків дітей.

    Да(5)Нет(25)
    • Олександр
      2017-07-15 16:17:24 Ответить

      УЗТ Ви мабуть провокатор. В СССР в Смiлi було приблизно 18-20 шкiл iз них приблизно 15 укр. нiхто з укр мовою не боровся. Так що не брешiть молодому поколiнню. Воно дуже довiрчеве а Ви цим користуетесь. Вам (сторонникам правого сектора) мало вiйны в Донецьку i Луганську? Хочете розпалити вогонь в Днiпропетровську?

      Да(0)Нет(0)
  • ddddf
    2017-07-08 18:22:38 Ответить

    Зачем заставлять, ели нужно делать все от души ,а не навязывать свои идеи.

    Да(42)Нет(2)
  • JyCfvsq
    2017-07-08 14:29:43 Ответить

    Всё, кроме этого, больше проблем в садах и школах нет

    Да(60)Нет(5)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
20.01.2018 11:05

В Украине появится реестр должников по алиментам, с помощью которого…

Новости Украины
19.01.2018 10:49

Министерство образования Украины разрабатывает концепцию развития гражданского образования.

2
Новости Днепра
17.01.2018 13:02

В 2017 году на Днепропетровщине усыновили 161 ребенка. Они попали…

Новости Днепра
17.01.2018 12:18

В школах Днепропетровщины работают 18 ресурсных комнат. Там дети имеют…

Последние новости

Ветеринары города обращаются к горожанам с просьбой оберегать детей и домашних животных от изониазида.

Сегодня 13:34
20
просмотров

3-4 февраля в Днепре пройдет выставка украинских дизайнеров.

Сегодня 13:32
12
просмотров

Инспекция по благоустройству Днепровского горсовета успевает не только бороться с теми, кто не убирает снег возле своих офисов и магазинов, но и с теми, кто самовольно занимает территории, устанавливая на них постройки.

Сегодня 13:22
163
просмотров

В этом году в Украине планируется монетизировать льготы на проезд.

Сегодня 13:05
23
просмотров

Футбольный клуб «Днепр» начал подготовку к продолжению сезона.

Сегодня 12:47
24
просмотров

С момента основания Нацполиции Украины в июле 2015-го года из ее рядов на тот свет ушло 24 правоохранителя.

Сегодня 12:17
28
просмотров

Приднепровская железная дорога работает в обычном режиме, продолжается расчищение инфраструктуры от снега.

Сегодня 12:15
235
просмотров

Стали известны составы команд Севера и Юга украинского баскетбольного Матча звезд.

Сегодня 11:58
19
просмотров

Узнать об изменениях в области электронных закупок Prozorro, разобраться в законодательстве и пообщаться с ведущими специалистами можно будет во время круглого стола в ДнепрОГА. Приглашаются все желающие предприниматели, рассказал глава области Валентин Резниченко.

Сегодня 11:38
16
просмотров

По всей строгости украинского закона.

Сегодня 11:27
544
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

Наверх