«Правый сектор» занялся вопросами украинского языка в детских ​​садах и школах Днепра

08.07.2017 12:07
просмотров
В рамках рабочей группы по вопросам реализации государственной языковой политики в Днепропетровской области при ОГА состоялось заседание, на котором были представлены острые проблемные вопросов в этой сфере. Об этом сообщает пресс-служба "Правого сектора".

Среди проблем были отмечены следующие:

  1. 100% отсутствие в Днепре детских садов коммунального подчинения с украинским языком общения;
  2. 100% отсутствие в Днепре новогодних детских спектаклей на украинском языке;
  3. Наличие в школах, высших учебных заведениях преподавателей-сепаратистов, пропагандирующих превосходство всего русского над украинским, которые отказываются общаться на украинском, аудио, видеоматериалы используют исключительно на русском языке, унижают украиноязычных детей;
  4. Наличие в учебных заведениях Днепропетровской области учебников и литературы внеклассного чтения на русском языке с откровенным навязыванием пророссийской позиции, московской пропагандой дискриминационного отношения к Украине, украинцам, истории, культуры и превосходства всего российского над украинским, с требованием проведения экспертизы учебников, которые используются в учебных заведениях города и области;
  5. Отсутствие заинтересованности руководством многих школьных заведений Днепропетровской области в информировании родителей о привлечении к процессу избрания учебного плана и / или предметов вариативной составляющей на следующий год, предложенной преодолеть путем обязательства школьных учебных заведений предоставить родителям на ознакомление рабочий учебный план школы на ближайший учебный год как в печатном виде на родительском собрании так и разместить на информационных стендах, страницах в интернете и всех школьных средствах роз повсюдження информации с разъяснениями по инвариативной и вариативной его частей;

Присутствовавший на заседании рабочей группы специалист департамента образования и науки Бондаренко Виктор сообщил присутствующим о совместных совещаниях Днепропетровской ОГА с представителями института последипломной подготовки по разработке стратегии украинизации образовательного процесса, поддержки и популяризации украинской культуры, к которым присутствующие активисты выразили желание присоединиться.

Главные новости Днепра в Telegram
  • ворон
    2017-07-11 16:59:28 Ответить

    Опять эти боевые гомосеки повылазили

    Да(0)Нет(0)
  • Игорь
    2017-07-09 23:04:46 Ответить

    А почему многие садики были приспособлены под офисы,частные и государственные?

    Да(0)Нет(0)
  • док
    2017-07-09 21:44:21 Ответить

    Нынешняя молодёжь по 3-4 языка знает. Почему же английский/немецкий/польский - ничуть не вредят "рiднiй мовi" и даже поощряются в изучении, а вот русский - сразу зло?
    Может хватит проблему из пальца высасывать?
    В Днепре все владеют украинским (а вот использовать или нет его для повседневного общения - личный выбор каждого).

    Да(7)Нет(0)
  • Александр
    2017-07-09 12:50:54 Ответить

    в канаде два языка, английский и французский и живут как люди. у нас как затрагивается тема языка сразу начинается кризис. я считаю что главное что б люди понимали друг друга и были дружными.

    Да(12)Нет(0)
  • саша
    2017-07-08 23:00:01 Ответить

    мы живём в нищите,а вы за языки бегаете!? лучше всю нашу ВР на мусорку выбросите и закончите войну.Вечно эта ерунда отвлекает от важнейшего!Да,хотя бы,почему до сих пор не сняли неприкосновенность,за которую они(депутаты) орали?Почему они себе зарплат и премии увеличивают???Вот это важно-а язык,ерунда! Возьмите Швейцарию,там не в языке дело,а в правительстве!Так что думайте головой,а не "языком"!

    Да(15)Нет(0)
  • УЗТ
    2017-07-08 18:24:23 Ответить

    Ваша стаття про "Правий сектор" написана на російській мові. Так про що тут говорити? З українською мовою боролися 300 років. Чи є ще де в світі така країна, в якій би забороняли говорити, писати, читати на мові тієї країни ?????? Немає ! Україна єдина з проблемою української мови. Пед.вузи випускають російськомовних викладачів. Для початку треба суворіше проводити ЗНО з української мови, а не формально. Тоді діти , які збираються продовжити навчання, будуть "вимушені" вивчати українську мову в школі. Ще багато значення має відношення батьків дітей.

    Да(5)Нет(25)
    • Олександр
      2017-07-15 16:17:24 Ответить

      УЗТ Ви мабуть провокатор. В СССР в Смiлi було приблизно 18-20 шкiл iз них приблизно 15 укр. нiхто з укр мовою не боровся. Так що не брешiть молодому поколiнню. Воно дуже довiрчеве а Ви цим користуетесь. Вам (сторонникам правого сектора) мало вiйны в Донецьку i Луганську? Хочете розпалити вогонь в Днiпропетровську?

      Да(0)Нет(0)
  • ddddf
    2017-07-08 18:22:38 Ответить

    Зачем заставлять, ели нужно делать все от души ,а не навязывать свои идеи.

    Да(42)Нет(2)
  • JyCfvsq
    2017-07-08 14:29:43 Ответить

    Всё, кроме этого, больше проблем в садах и школах нет

    Да(60)Нет(5)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
16.11.2017 17:47

В городе хотят открыть еще одну Вальдорфскую школу.

Новости Украины
13.11.2017 13:29

В последнее время украинцы предпочитают вступать в брак по договору.

Новости Украины
13.11.2017 11:49

В Украине вспомнили и позаботились о будущем нашей страны -…

Новости Украины
13.11.2017 10:22

Не все госслужащие Украины соблюдают закон о государственной службе.

3

Последние новости

Начались съемки фильма по историческому роману Ивана Франка «Захар Беркут».

Вчера 21:01
20
просмотров

«Roshen» вошел в тройку самых дорогих брендов в стране.

Вчера 20:20
113
просмотров

Цены на трехкомнатные квартиры в новостройках показывают уверенный рост стоимости.

Вчера 19:30
106
просмотров

Всемирно известные Голливудские страсти о карьерах, построенных на сексуальных домогательствах, не обошли и Украину.

Вчера 18:41
775
просмотров

Министр иностранных дел Павел Климкин объяснил, почему американцам выгодно работать с Киевом.

Вчера 17:51
143
просмотров

Проведен опрос о том, как часто гражданам Украины приходится задерживаться на работе.

Вчера 17:01
191
просмотров

В декабре поступит сообщении о размере субсидий за весь месяц.

Вчера 16:05
892
просмотров

Эксперты разобрались в списке расходов на содержание Кабмина и выяснили, сколько тратит на это каждый гражданин Украины в частности.

Вчера 15:12
284
просмотров

Украинские IT-специалисты не видят будущего в своей стране.

Вчера 14:16
200
просмотров

Ремонтные работы по газопроводу в домах города продолжаются.

Вчера 13:28
1415
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

Наверх