Православная церковь согласилась перенести Рождество

02.12.2017 11:33
просмотров
УПЦ КП объявила, что она не против переноса Рождества на 25 декабря, но только с согласием народа.

Об этом сообщает УНИАН.

Патриарх Филарет заявил, что Украинская православная церковь не против переноса Рождества на 25 декабря, но только если «этого захочет народ».

Также он добавил, что официально принятый Верховной Радой закон, о праздновании Рождества по новому стилю касается только римско-католической церкви, а не православной.

«Поэтому для нас в отношении этого закона все равно — есть он или нет. Мы праздновали и будем праздновать Рождество Христово 25 декабря, но по старому стилю, потому что этого хочет народ. Хотя подавляющее большинство православных церквей празднуют по новому стилю. И если народ готов перейти на новый стиль в церковных праздниках, то мы перейдем. А если народ не хочет, то не будем этого делать», — сказал Филарет.

Главные новости Днепра в Telegram
  • ТАРАС
    2017-12-04 14:55:20 Ответить

    вселенная) — идеология всехристианского единства, экумени́ческое движение — движение за сближение и объединение различных христианских вероучений, один из механизмов межхристианских отношений. Преобладающая роль принадлежит протестантским организациям

    Да(0)Нет(1)
  • Филаретзеленыйберет
    2017-12-03 14:39:23 Ответить

    Во всех религиях - дети божьи. У нас же - рабы. Это не религия,соглашусь. Это цирк!! РАБАМИ УПРАВЛЯТЬ ПРОЩЕ. Церковь из думающего, имеющего своё мнение,человека, делает РАБА!!!!! НИ ОДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПОЛЬЗЫ БЕСПОЛЕЗНЫХ ЗДАНИЙ!!!! ОТЛИЧНАЯ ВЫКАЧКА ДЕНЕГ!

    Да(15)Нет(2)
  • Виталий
    2017-12-03 08:34:39 Ответить

    Филарет-никем не признаный руководитель непризнанной упц киевского патриархата!!! Что он млжет сказать и мнение какого народа выражать?!!! Он может вносить только раздор и смуту в отношения украинцев!

    Да(30)Нет(15)
    • Александр
      2017-12-04 10:42:21 Ответить

      Не переживай РПЦ тоже лет 140 никто не признавал и ничё живут канонические.

      Да(4)Нет(1)
    • Раб Божий
      2017-12-06 10:55:12 Ответить

      Раб Божий не может быть рабом человеческим!

      Да(1)Нет(0)
    • Александр
      2017-12-06 16:13:25 Ответить

      А напомните, в каком городе Русь крестили? В Москве вроде?
      А, нет, на ее месте ж еще утки плавали и медведи лазили.

      Да(0)Нет(0)
  • люда
    2017-12-03 03:03:13 Ответить

    Ничего страшного что вы так волнуетесь не пойму по таким пустякам . Пусть 25 декабря отмечают какая разница ,главное новый год 31 декабря вот праздник настоящий остальное не так неважно и без разницы когда

    Да(7)Нет(16)
  • Люцифер
    2017-12-03 01:13:08 Ответить

    Какой бред вообще религию с политикой мешать! Это чистой воды навязывание, если о религиозных праздниках уже в законах пишут! К чему эта пропаганда христианства? К чему тот момент,что церковь не платит налога? Отличный бизнес, ребята! Церкви на каждом шагу! Это неправильно! Садики и школы закрывают,нехватка мест детям, они строят места идолопоклонства! Да сама библия состоит из одних противоречий, убийств, изнасилований! Это не религия! Это ЦИРК!

    Да(15)Нет(4)
  • Дмитрий
    2017-12-02 19:44:33 Ответить

    Абсурд всего этого (православие, католицизм, греко-католицизм и т.п.) в том, что Иисус Христос ни к какой религии не принадлежал, он был иудей, Иисус из Назарета. И каким будет удивление всех "христиан", когда встав ТАМ перед Ним, Он скажет, что Его нет ни в одной религии, что сами люди выдумали себе "традиции и обряды", чтоб так легче жилось.
    А Бог - не в традициях, иконах, свечах - Он в сердцах. Тот кто действительно любит Бога, никогда не будет женщин называть "дибилками", приписывать какие-то "тампоксы", никогда не будет унижать людей, деноминации, судить о человеке по цвету волос, кожи, глаз... Правильно Иисус сказал про таких: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;» (Мф. 23:27).

    Да(27)Нет(5)
    • лысый
      2017-12-05 08:37:35 Ответить

      Ну так у нас все руководство страны , вроде как, земляки исуса.

      Да(2)Нет(0)
  • Александр
    2017-12-02 19:33:29 Ответить

    Народ хочет. Так что ждем официального заявления.

    Да(7)Нет(8)
  • Urus
    2017-12-02 18:40:16 Ответить

    Разумно

    Да(7)Нет(21)
  • Владимир Васильев
    2017-12-02 18:11:41 Ответить

    Что за чушь??? Это может написать только придурок с АП или КМУ. не знающий канонов Православной Церкви.

    Да(43)Нет(5)
  • Ольга
    2017-12-02 16:33:38 Ответить

    Боже, какой ужас - у нас в стране столько людей, которые не знают истории, своей истории!!!!!! К выше всему написанному: 7 января рождество стали праздновать после прихода к власти большевиков, которые ввели новый календарь по всей бывшей империи (26 января 1918 года — принятый Советом народных комиссаров (СНК) России нормативный правовой акт о переходе Советской России на григорианский календарь). А до этого те же православные царской империи отмечали рождество, как весь цивилизованный мир, т.е. 25 декабря. Поэтому, это действительно и есть (7 января) пережитки СССР и к истинному православию не имеет ни какого отношения. Суть данного календаря, что все передвигается на 13 дней вперед: отнимете от 7 января 13 дней и получите 25 декабря. Учите историю, а если лень это делать - то не утверждайте того, чего никогда не было :)

    Да(38)Нет(29)
    • Виктор
      2017-12-02 18:08:59 Ответить

      Не показывай свой дибидизм... Видно блондинка?

      Да(14)Нет(6)
    • Владимир Васильев
      2017-12-02 18:32:21 Ответить

      Слушай Оля, если ты не знаешь ничего кроме как о тампоксах, так лучше и не пиши а почитай здесь(http://malahov-plus.com/forum/topic_412) . Православная Церковь восточного обряда, богослужение ведёт по юлианскому календарю, а мы все живём по григорианскому. А все церковные праздники в том числе не переходящие рассчитаны от Пасхи. Пасха восточных православных христиан также не совпадает с празднованием её западными христианами за исключением в единичных случаях. Но вся загадочная суть в том, что Благодатный огонь, сходит на Гроб Господний В Иерусалиме только в православную Пасху, а не в католическую.

      Да(49)Нет(3)
      • Филаретзеленыйберет
        2017-12-03 14:44:17 Ответить

        Какой огонь? Ахахахахаааааах!!! Есть ещё люди,которые ведутся на эту чушь!!!!!

        Да(1)Нет(4)
  • Аманда
    2017-12-02 14:48:27 Ответить

    Да вы что???! Совсем все с ума сошли??! Какой тут коммунизм?! Тут речь о православии.
    Это просто ужас какой то, ПРОТИВ многие.
    Перемены хорошо, но это церковный праздник! Это нельзя менять, вот так и идут сомнения в церквях и.т.п

    Да(59)Нет(5)
  • Мила
    2017-12-02 13:01:59 Ответить

    Все мои родные, жрузья и знакомые праздновали, празднуют и будут праздновать Рождество с 6 на 7 января!!!

    Да(102)Нет(8)
    • Валерий
      2017-12-04 11:14:14 Ответить

      А кто-то из ваших друзей, знакомых, родственников в церковь хоть иногда вообще ходит? (поход на Пасху не считается, поскольку 90% ходоков в церковь в этот день - это люди далёкие от веры).
      Уверен, что для вас "празднование" Рождества - это такой же тренд и дань моды, как и подарки на день св.Валентина, т.е. к религии не имеет абсолютно никакого отношения.
      Поэтому как все будут праздновать в дальнейшем - так и вы будете вместе со всеми, повозмущаетесь для проформы, и успокоитесь :)
      А истинные верующие прислушиваются в первую очередь к своим духовным наставникам - скажет батюшка праздновать 25.12, значит так тому и быть

      Да(2)Нет(1)
    • сергей
      2017-12-15 09:01:23 Ответить

      не правда в 2101 уже будете празновать 8-9 посмотрите календарь

      Да(0)Нет(0)
  • Людмила
    2017-12-02 12:59:06 Ответить

    народ относится положительно.Можно подумать,что все празднуют Рождество.Ждут Новый год,а Рождество с голыми карманами,это просто выходной.Вот и все.

    Да(19)Нет(51)
  • Люси
    2017-12-02 12:49:55 Ответить

    А если примут закон об однополых браках и "народ захочет" - то УПЦ согласится????????

    Да(46)Нет(3)
  • Артем
    2017-12-02 12:39:27 Ответить

    Наконец-то заканчивается эра коммунистического шизо,рождество главнее нового года и его нужно праздновать раньше официального нового года,мы исчесляем года от рождества христова,а сами новый год в другой день празднуем,все запутали,это коммунисты,сделали так чтобы новый год праздновался лучше чем рождество,атеисты хреновы,хотя до этого петр 1,это ввел с 31 на 1,а эти козлы продолжили.Весь нормальный цивиллизованый мир празднует как надо 25 грудня,одни постсоветские шизики,делают по своиму.

    Да(20)Нет(68)
    • Петр Первый
      2017-12-03 18:23:49 Ответить

      Изыди нечисть.

      Да(5)Нет(2)
  • Православный
    2017-12-02 12:16:35 Ответить

    Окатоличивание идет полным ходом.

    Да(102)Нет(18)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
Вчера 07:59

Кафедральный собор Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в высоту будет…

13
Новости Украины
26.11.2017 21:01

В обороте окажутся всего 5 тысяч таких монет.

Новости Украины
16.11.2017 12:42

Украинцам добавили один праздничный выходной, но другой - убрали.

7
Новости Украины
13.11.2017 14:06

Поддержат ли в Украине римо-католиков и протестантов?

2

Последние новости

12 декабря в столице ограбили помощника депутата Якова Безбаха.

Сегодня 20:31
50
просмотров