Правительство хочет получать налоги с расходов украинцев

19.06.2017 11:13
просмотров
Правительство Владимира Гройсмана приняло «Среднесрочный план приоритетных действий правительства до 2020 года». До 2020 года планируется запуск всеобщего декларирования доходов и расходов физлиц и налогового контроля с использованием косвенных методов за соответствием доходов и расходов граждан.

На практике это означает, что каждый украинец должен будет по итогам календарного года подавать декларацию о всех своих доходах и расходах, сообщает U-news. При этом предполагается, что все покупки товаров на сумму более 50 тысяч гривен будут в обязательном порядке включаться в расходы каждого украинца. Эти декларации будет проверять ГФС, и если сумма расходов за год превысит сумму доходов гражданина, он должен будет дать пояснения об источниках происхождения денег. Если это были доходы предыдущих периодов, которые были задокументированы и по ним были уплачены налоги, то к таким доходам нет вопросов. Если же украинец не сможет объяснить, где он взял деньги на покупку дорогостоящих товаров, в этом случае он будет обязан уплатить штраф за уклонение от уплаты налогов, и заплатить налог с расходов в размере налога, который удерживается с доходов.

Другими словами, если украинец не сможет объяснить, где он взял деньги на покупку товара на сумму 50 тысяч гривен, то он должен будет заплатить еще 19,5% налога.

С одной стороны, всеобщее декларирование доходов и расходов является европейской практикой. В том же ЕС существует огромная сфера услуг для физлиц, работающая на то, чтобы «доказать источник происхождения денег». Чаще всего используется «псевдокредитование». Это когда покупка автомобиля, дома или любой дорогой вещи на сумму более тысячи евро оформляется как покупка в кредит. В этом случае фискальным органам показывают кредитный договор и объясняют, что все это куплено в кредит. Доля кредитов населения в ЕС превышает 80% и постоянно растет. Жить в долг жители ЕС вынуждены не потому, что они этого хотят, а потому, что по-другому нельзя обмануть налоговую. Как результат, стоимость всех товаров для европейцев вырастает на стоимость кредита.

Всеобщее декларирование должно существенно уменьшить размер заработной платы в «конверте». Украинцам просто будет невыгодно получать зарплату в «конверте», так как в этом случае все равно придется платить налоги при покупке товаров. Так что, по замыслу разработчиков идеи, это тоже можно назвать европейской нормой жизни.

При этом, если бизнес будет платить зарплату «по-белому», то это приведет к уменьшению самой заработной платы на размер уплаченного налога. Может быть другой путь: бизнес может не уменьшать зарплату, но тогда все дополнительные налоги он включит в цену товара, и цены резко вырастут на все. И не только налоги на зарплату, но и НДС. 

Главные новости Днепра в Telegram
  • СОВЕТ
    2017-06-23 14:11:25 Ответить

    гройсман петлю себе на шею повесь, и за нее с начало налог заплати, а потом за табуретку,что выбили из под ног тоже заплати налог

    Да(0)Нет(0)
  • Гость
    2017-06-22 14:53:37 Ответить

    МДа уж. Фрилансеры например вообще ничего тогда покупать не смогут получается? Или Опять же те, кто подрабатывает на том же фрилансе или как-то по другому.
    Вот они вроде и хорошо хотят сделать, прозоро, так сказать, как в Европе, борьба с коррупцией и тд, все всё знают и видят, кто чем занимается и все честные молодцы.
    НО! Во-первых, конечно сами должны это сделать в первую очередь. Как люди могут спокойно платить налоги на свои доходы/расходы и быть уверенными в честности и прозрачности, если правительство все еще п*здит бюджет по жесткому, и доверие к правительству близко к 0.
    Во-вторых, опять, хотят сделать по-европейски, следуют их системам, но прменяют их через жопу. Всегда, бл$ть.

    Да(1)Нет(0)
  • Сильвестер
    2017-06-20 06:42:08 Ответить

    А ни пошла бы эта команда пидорасов этих нахуй

    Да(29)Нет(1)
  • Имхо
    2017-06-19 21:28:14 Ответить

    С каждым днем все меньше хочется жить в нашей стране

    Да(21)Нет(1)
  • piligrim
    2017-06-19 20:18:36 Ответить

    В том же ЕС существует огромная сфера услуг для физлиц, работающая на то, чтобы «доказать источник происхождения денег»_________ так вроде все пережитки коммунизма вне закона! а доказывать происхождение денег, это было при Сталине и Хрущеве - мы это пережили! теперь снова?

    Да(2)Нет(0)
  • Андрей
    2017-06-19 16:02:43 Ответить

    А какие проблемы? При получении официальной зарплаты - ни к кому ни единого вопроса не возникнет. Чего вдруг волнение??? И объективно - свыше 50 тыс. грн., это что? Квартира, машина, гараж, дом ... Ну, путевка (правда масса путевок до 50 штук). Выгнутый телевизор еще. Вы эти вещи часто покупаете? Раз в году??? Тогда опять вопрос - к чему волнения? А если Вы квартиру /машину да в кредит на 5/7-20 лет купили, то к Вам опять никаких вопросов не возникает, если Ваш взнос укладывается в официально получаемые/декларируемые средства. Вот то, что многие не желают платить налоги - факт. И то, что скажут, пусть они вначале заплатят - согласен, скажут. И будут правы, им давно заплатить пора. Но, начинать нужно с себя, а потом, будучи чистым, и с других требовать.

    Да(7)Нет(18)
    • Вирофаг
      2017-06-20 08:43:20 Ответить

      Это конечно очень круто, что вы считаете, что нечего Украинцам чаще, чем раз в год покупать что-то, дороже 2 000 долларов. Но я бы хотел, все таки, что бы зарплата в 2-3 тысячи евро была нормой в стране, в которой я живу.

      Да(17)Нет(0)
      • Павел
        2017-06-20 09:53:17 Ответить

        А я, как законопослушный плательщик налогов, только ЗА.
        Бо как-то странно, когда официально безработный летает на море и требует что-то в поликлинике.
        Еще я за страховую медицину, но не просто официально платную, а чтобы у докторов были лицензии и ответственность. Доктор - это давно бизнес, а не призвание.

        Да(2)Нет(3)
  • Вал..
    2017-06-19 15:17:25 Ответить

    Съел кило гречки сходил в туалет а вышло 1,3кг ....Ага не порядок ...или докажи что вчерашнее не долезло или плати...

    Да(39)Нет(0)
    • Павел
      2017-06-20 09:54:20 Ответить

      глупость

      Да(1)Нет(4)
  • Виталий
    2017-06-19 13:59:47 Ответить

    О, сново куча служб будет которым нужно платить за всякую ерунду(работу которая не чего для экономики не вырабатывает, а лишь потребляет)

    Да(24)Нет(0)
  • Алекс
    2017-06-19 13:19:17 Ответить

    А если на основной работе копейки платят, что только на коммуналку хватает, и приходится работать в интернете и подрабатывать на стройках где документально не подтверждена зарплата, что мне теперь делать? Я то не виноват что страна бедная и зарплаты низкие...Пусть тогда страна сама налоги эти и платит...

    Да(43)Нет(1)
    • Павел
      2017-06-20 09:56:42 Ответить

      подрабатывая проси перечислить тебе з/п на счет и открой ЧП с % от дохода - это дешевле, а еще лучше заключать договор (если, конечно, не халтуришь) - тогда и оплату выбить проще.

      Да(0)Нет(4)
  • Алекс
    2017-06-19 13:06:50 Ответить

    Пид*расы будьте вы прокляты!!!И так жрать не за что в проголодь живешь чтоб купить телек, например, потому что из-за вас твари курс евро 30 и он стоит 25000 тысяч теперь нормальный или тот же холодильник!Работаешь на трех работах и еще за это налог платить????Да сука сам перестреляю эту налоговую твари!!!!!!!!!

    Да(52)Нет(0)
  • мкми
    2017-06-19 12:38:08 Ответить

    Мечтать не мешки тягать,балаболы показушные!

    Да(7)Нет(0)
  • Катя
    2017-06-19 12:10:08 Ответить

    То есть, если я пять лет буду копить на шубу, например, или на ппутешествие, или на ту же машину, буду во всем себе отказывать, то с меня еще раз налоги возьмут? ! Вот спасибо огромное!

    Да(58)Нет(3)
    • Alex
      2017-06-19 12:52:36 Ответить

      Внимательнее будь. Написали ж ведь:
      Если это были доходы предыдущих периодов, которые были задокументированы и по ним были уплачены налоги, то к таким доходам нет вопросов.

      Да(4)Нет(7)
      • Катя
        2017-06-19 14:32:23 Ответить

        Я очень внимательно читала! как именно я смогу подтвердить факт уплаты налогов, если я откладывала, например, по пару тысяч несколько лет? А? Разъясните, любезный) Между строк написано? Не все смогут прочесть?))

        Да(15)Нет(0)
        • Андрей
          2017-06-19 16:01:38 Ответить

          Копить на депозите. Вы просили вариант - вот он. Только не нужно сразу о банках и их проблемах. Это все понятно. Мы говорим о вариантах.

          Да(2)Нет(8)
    • Микола
      2017-06-19 16:15:00 Ответить

      Нечего в шубах ходить и путешествовать! Если серьёзно, то бережливые будут в пролёте либо уподобятся миллионеру Корейко из "Золотого телёнка". Нас должны подталкивать к тому чтобы мы сами себе обеспечивали безбедную старость, но получается что копить в течение трудовой жизни бессмысленно и невыгодно?

      Да(14)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
18.06.2017 08:38

До 1 июля собственники больших домов и квартир получат платежки…

Новости Днепра
02.06.2017 12:36

На Днепропетровщине начато уголовное производство по факту уклонения от уплаты…

Новости Днепра
28.05.2017 20:58

С начала года плательщики ГНИ в Центральном районе города Днепр…

Новости мира
25.05.2017 19:20

Форвард «Барселоны» осужден за неуплату налогов.

1

Последние новости

Об этом один из лидеров украинской оппозиции написал на своей странице в Фейсбук.

Вчера 21:00
38
просмотров

В течение января-мая 2017 аудиторы обеспечили устранение нарушений, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на более 10 миллионов гривен. Об этом сообщили в Государственной аудиторской службе.

Вчера 20:00
21
просмотров

Коммунальщики заканчивают обустройство линии для продления маршрута троллейбуса №10. Об этом сообщили в пресс-службе городского совета.

Вчера 19:20
200
просмотров

В Украине с начала года в 17 областях упало производство на сельхозпредприятиях – потери исчисляются в миллиардах грн и тысячах рабочих мест.

Вчера 19:20
33
просмотров

В воскресенье, 25 июня, некоторые улицы Днепра будут перекрыты из-за проведения благотворительного забега «Genesis music run for Kiddo». Об этом сообщили в пресс-службе городского совета.

Вчера 18:04
85
просмотров

В ночь с 23 на 24 февраля этого года в Днепре в страшной автомобильной аварии погиб известный PR-специалист и политтехнолог Сергей Лященко. Но многие знали его просто как хорошего человека, верного друга и наставника. На похороны Сергея пришло огромное количество…

Вчера 17:36
62
просмотров

Об этом говорится в сообщении пресс-службы горсовета Днепра, передает Depo.Днипро.

Вчера 16:20
115
просмотров

Аллергологи предупреждают днепрян о наступлении второго сезона цветения растений, вызывающих аллергию.

Вчера 15:25
235
просмотров

В это воскресенье, 25 июня, состоится благотворительный забег «Genesis Music Run for Kiddo». Все вырученные деньги пойдут на покупку окклюдера для 4-летнего Тимура Домалега.

Вчера 15:24
100
просмотров

40-летний пьяный житель села Грушевка до смерти избил маму своей сожительницы. Об этом сообщили в прокуратуре Днепропетровщины.

Вчера 15:04
442
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    -30% на более чем 2000 товаров сезонной обуви для взрослых и детей

  • Акция!

    СКИДКИ ДО -50% НА КОЛЛЕКЦИЮ ВЕСНА-ЛЕТО 2017 В ARBER!

  • Акция!

    СКИДКИ ДО -70% НА ВСЕ!

  • Акция!

    «-20%, -30% -40% от количества изделий в чеке»

Наверх