Правила выхода на пенсию в Украине снова изменили

05.04.2016 07:18
просмотров
В этот раз депутаты Верховной Рады решили дать возможность женщинам уйти на пенсию в 55 лет.

Согласно принятым Верховной Радой изменениям в статью 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», женщина может выйти на пенсию не дожидаясь 60 лет, а уже после 55, при наличии трудового стажа в 30 лет. Для исчисления пенсии можно подавать, по желанию пенсионера, заработок за любые 60 месяцев работы подряд до 1 июля 2000 года.

В ситуации, если стаж женщины, начиная с 1 июля 2000 года составляет менее 5 лет, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата за любые 5 лет страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года. В этом случае перерывы в работе в расчет не берутся.

Ранее президент Украины Петр Порошенко наложил вето на этот законопроект. Свое решение он объяснил тогда дефицитом бюджета Пенсионного фонда.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Лидия
    2017-10-17 15:29:29 Ответить

    Женщина 30.04.1960года Рождения стаж 40лет Когда может уйти на пенсию?

    Да(0)Нет(5)
  • василиса
    2017-10-11 02:10:02 Ответить

    людиии!!! где квалифицированные ответы? положена ли пенсия в 55 если стаж 35???

    Да(6)Нет(0)
  • svetlanA
    2017-10-10 14:49:39 Ответить

    Yfodu

    Да(0)Нет(0)
  • Надежда
    2017-10-04 18:26:38 Ответить

    Мне 55 9 мест когда я могу уйти на пенсию в это правительство жечь живьем паллы

    Да(0)Нет(2)
  • Алекс
    2017-08-23 13:10:08 Ответить

    Канчалыга! Таких правителей как параша надо живьем на куски рвать, чтобы знал как людей гнобить.Мудак набивает свои карманы, ему и дене такую пенсию дать ,чтобы хотябы месяц посидели натаких деньгах.Да еще заставить ,чтобы за воду , газ и свет заплатил.Дай Бог им здоровья, когдато нажрутся людской кровью.

    Да(18)Нет(2)
  • ЛАНА
    2017-08-12 20:03:44 Ответить

    Мне 55 лет (год рождения 1962). 32 года непрерывного трудового стажа на госпредприятии + 5 лет (1980-1985)- институт стационар, 4 операции - удалены 4 внутренних органа (желчный.аппендикс, гинекология, вена), как следствие псориаз, варикозное расширение вен, тромбофлебит, и т.д., так как нарушены обменные процессы, а значит и качество жизни. Я родила ребенка и не была в декрете. Могу ли я обратиться к государству с просьбой : Очень прошу дать возможность оформить пенсию по выслуге лет или по инвалидности, чтобы уйти на заслуженный отдых в 55, а не в 60. И если это возможно как это сделать??? Заранее благодарю .

    Да(90)Нет(10)
  • Любовь
    2017-07-31 16:13:07 Ответить

    Любовь.
    Мне56.5л.23г.пен.стажа когда я могу пойти на пенсию и за какае года будут ее начислять?

    Да(52)Нет(8)
  • Надежда Белокоз
    2017-07-25 15:06:33 Ответить

    мне в октябре будет 58 и у меня двое внучат под опекой 4 и 7 лет могу я пойти на пенсию

    Да(7)Нет(9)
  • Людмила
    2017-07-12 15:50:54 Ответить

    мне 55лет,34 года педстажа .могу ли я выйти на пенсию по выслеге лет?

    Да(39)Нет(1)
  • ольга
    2017-07-08 08:35:56 Ответить

    мне 57 стаж 33 года нет пенсии и работы где искать правду

    Да(27)Нет(5)
    • Светлана
      2017-10-12 15:15:06 Ответить

      Мне 57 лет,42 года стаж когда могу выйти на пенсию

      Да(7)Нет(0)
  • Лена
    2017-07-06 21:59:38 Ответить

    Не правительство в козлы редкие нашли на ком нажываться на женщинах уроды.

    Да(26)Нет(5)
  • Вера
    2017-07-01 14:26:26 Ответить

    Мне 58 лет, и 6 лет стажа. Когда у меня будет пенсия?

    Да(14)Нет(17)
  • ари
    2017-06-18 00:30:09 Ответить

    на хохляндии скоро вобще пенсий не будет с такими правителями как сейчас. для людей это крик души. а гребаным порошенкам по х....

    Да(11)Нет(2)
  • Елена
    2017-06-10 21:58:10 Ответить

    Сука уроды мне 53 года я сижу дома ростила сына домашний очаг твари говорили женщины должны сидеть дома ростит дитей я родила ещё дочь , стажа практически нет дочке 20 лет она ещё учиться​ ,а я теперь осталась без пенсии двоих детей выростила и на старости лет я своей стране ненужна ну нахер с меня требовать коммунальные

    Да(30)Нет(4)
  • ЛЮБОВЬ
    2017-06-02 17:50:58 Ответить

    я ЖЕНЩИНА 1961 Г ХОЧУ НА ПЕНСИЮ ПРЕКРАТИТЕ НАДНАМИ ИЗДЕВАТЬСЯ

    Да(71)Нет(4)
  • лидия
    2017-05-26 10:27:49 Ответить

    57 ЛЕТ,ЕЩЕ ЯНУКОВИЧА СУДИМ,ВОТ ГЕРОИ ТВОРЯТ ,КОМУ ЗА 50 ОСОБЕННО ЖЕНЩИНЫ -ОТПРАВ НА ФРОНТ ШОБ СРАЗУ УБИЛИ...РАБОТЫ НЕТ,ЗДОРОВЬЯ НЕТ СИДИШЬ НА ШЕЕ В ДЕТЕЙ,А НА РАБОТЕ СМОТРЯТ КАК НА НЕ ПОТРИБ .БОЛЬШОЕ СПАСИБО ТЕБЕ ПЕТРО ШО ТАК БЕЗПОКОИШЬСЯ ЗА ЛЮДЕЙ,В РОССИИ-55,ДОНЕЦК-55-ЭТО ЖЕНЩИНЫ УХОДЯТ НА ПЕНСИЮ,А ТУТ ВСЕ МУТИШЬ ,ПРЫДУМЫВАЕШЬ В СЕЛАХ ОБЩЕ СТАЖ МИЗЕРНЫЙ.

    Да(57)Нет(2)
  • наталия
    2017-05-17 19:11:22 Ответить

    Мне 56.5 лет страховой стаж 30 лет родилась в октябре 1960 года - могу ли я выйти на пенсию -пожалуйста объясните !

    Да(178)Нет(21)
  • Мария
    2017-05-17 15:32:59 Ответить

    я родилась в январе 1966 года переселенка из 3 зоны ЧАЭС

    Да(8)Нет(3)
  • галина
    2017-05-03 14:48:25 Ответить

    мне 55 и в меня двое малолетних внуков 5 и 7 лет под опекой когда я могу пойти на пенсию

    Да(20)Нет(5)
  • Наталья
    2017-04-23 17:58:16 Ответить

    В 2012 году ушла на пенсию в 55 лет по тогдашнему закону (11 месяцев не доработав до пенсии по возрасту). В 2017 году за месяц до 60 лет могу ли отказаться от пенсии на 11 месяцев, что бы получить "нормальную" пенсию. При неплохой з/плате в то время сейчас получаю 1091 грн.

    Да(26)Нет(5)
  • Ирина
    2017-04-03 15:31:44 Ответить

    Когда я.пойду на пенсию? Мне 55 .Имею троих детей

    Да(75)Нет(11)
  • надежда
    2017-03-25 09:19:45 Ответить

    Мне .56 лет ,33 г. Стажа мне отказали в возможности выхода на пенсию по досрочном выходу на пенсию, почему.

    Да(78)Нет(15)
    • Мама
      2017-07-26 21:53:44 Ответить

      На 2500,00 виживай как хочеш, зато пенсионери занимают квалифицированную. Рабочих местах по 25 лет и получают и пенсию и зарплату и бесплатноа проезд и т.п., величайшая несправедливость, геноцид

      Да(3)Нет(2)
  • Варвара
    2017-03-17 13:42:56 Ответить

    Пенсионная реформа-это Геноцид для всех украинских женщин ! А туда далее,подымут пенсионный возраст и для мужчин. Так что все передохнем только дело во времени.

    Да(43)Нет(5)
  • Татьяна
    2017-02-05 18:30:12 Ответить

    Давайте все же обратимся все с предложением на сайт Президента возможности назначения пенсии женщинам, не имеющим работу, а стаж достаточный , в 55 лет

    Да(104)Нет(7)
  • ЖЕНЩИНА
    2017-01-31 22:55:57 Ответить

    "ХОРОШИХ ЦАРЕЙ" - НЕ БЫВАЕТ !!! ЖДАТЬ ОТ НАШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА КАКИХ-ЛИБО ИЗМЕНЕНИЙ В ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ, ЧТОБЫ ПОЙТИ НА ПЕНСИЮ В 55 ЛЕТ - БЕСПОЛЕЗНАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ . НУЖЕН "ЖЕНСКИЙ МАЙДАН" (конечно же с поддержкой мужчин) - ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ. МОЖНО СМЕНИТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО ,,,, . ДРУГИХ ПУТЕЙ ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ !!!

    Да(134)Нет(9)
  • 2017-01-28 15:12:07 Ответить

    Надя 56лет стражу 26 лет вещитували страфови внески в пенсионий почему не можна вийты на пенсию

    Да(34)Нет(9)
  • анета
    2017-01-24 21:06:29 Ответить

    давайте все женщины соберемся у верховной рады и не уйдем пока не вернут нам пенсионный возраст 55 лет пусть они заставят своих матерей доработать

    Да(151)Нет(2)
    • Любовь
      2017-10-19 14:27:37 Ответить

      Ещё в 2011 году надо было всем женщинам выступать против драконов кого закона Януковича который подписка закон о повышении лет выхода на пенсию но никто не вышел.

      Да(0)Нет(0)
  • Елена
    2017-01-23 20:48:22 Ответить

    скажите пожалуста я работала в чернобиле з 1994 року и по 2005р в сколько я могу пойти на пенсию по закону напишите пожалуста

    Да(1)Нет(6)
  • татьяна
    2017-01-21 18:53:11 Ответить

    мне 57 лет.общий стаж 33года,можна пойти на пенсию не дожидаясь 60лет.спасибо

    Да(76)Нет(49)
  • иван
    2017-01-17 14:13:23 Ответить

    Чтоб вы все правители ,кровопийцы подавились!!!

    Да(71)Нет(4)
  • доброжелатель
    2017-01-16 17:06:46 Ответить

    А если дать объявления в соц сетях и набрать достаточное количество голосов , это снимет вето президента?

    Да(46)Нет(18)
  • Валентина
    2017-01-10 20:24:46 Ответить

    Огромое спасиба за подсказку

    Да(12)Нет(2)
  • Валентина
    2017-01-10 20:23:56 Ответить

    Меня уволили с работы так как нада платить 3200. Я могу взять документи и пойти на пенсию. Я с1960 4.07.

    Да(81)Нет(15)
  • Валентина
    2017-01-10 20:19:02 Ответить

    Это будет менсия как полжена или социалка

    Да(10)Нет(8)
  • Валентина
    2017-01-10 20:16:24 Ответить

    Мне 56,5 я могу пойти на пенсию.

    Да(33)Нет(17)
  • Ирина
    2016-12-18 17:13:21 Ответить

    Мне 53 , стаж 36 лет. Онкология.Как мне жить дальше? Кому задать этот вопрос. Я мечтала , если доживу пойду в 55.Хочется Просто плакать, а нельзя.

    Да(46)Нет(1)
  • валентина
    2016-12-14 13:49:17 Ответить

    Валя мне в 2017 году будет 57 лет в марте когда мне можна выйти на пенсию

    Да(80)Нет(13)
    • МАРИЯ
      2017-01-18 19:29:06 Ответить

      мне в январе 57 лет когда могу выйти на пенсию.
      Обясните пожалуста.

      Да(27)Нет(6)
  • Пенсионер несостоявшийся
    2016-12-13 07:24:08 Ответить

    Порошенко будь проклят!

    Да(79)Нет(3)
  • АННА
    2016-12-04 16:27:46 Ответить

    Я УЩЛА НА ПЕНСИЮ В 55ЛЕТ И НАЧИСЛИЛИ МНЕ 949 ГРН И ЭТО ГОВОРЯТ ПОЖИЗНЕННО ЭТО ПРАВДА КТО ЗНАЕТ?

    Да(78)Нет(13)
    • Любовь
      2017-10-19 14:30:40 Ответить

      Надо Вам проконсультироваться у юриста, у меня также история.

      Да(0)Нет(0)
  • Олена
    2016-11-21 11:09:36 Ответить

    я з 1960 року 10 07 можу ли я пити на пенсию маючи 36 рокив робочого стажу

    Да(71)Нет(30)
  • Константин
    2016-10-24 17:07:57 Ответить

    Необходимо провести голосование на сайте Петра Порошенка и снять его вето по этому вопросу!!!!!! Набрать нужно мин 25 тыс. голосов!!! Деньги депутатам в 40 т.гр. есть -а женщинам на пенсию в 55 лет нет!

    Да(271)Нет(3)
  • мари
    2016-10-24 14:36:37 Ответить

    президент и вся твоя свита дармоедов! Верни женщинам пенсионный возраст в 55 лет!!! или ты не читаешь нас - обычных трудовых людей страны, которую ты возглавляешь? Нищета поглощает всех в Украине... цены выше неба, пенсия призрачна, закон пенсионный толком понятно и доступно не истолкован.

    Да(201)Нет(9)
  • рита
    2016-10-01 19:31:40 Ответить

    Хоть бы не трогали 60 десятые годы .когда подойдет время идти на пенсию могут отменить вообще уроды.

    Да(87)Нет(4)
    • Натали
      2017-09-10 22:21:43 Ответить

      Мне 57 лет,стаж36 лет.Могу ли я пойти на пенсию в 2017г?Уже нет сил и здоровья работать.

      Да(4)Нет(2)
  • рита
    2016-10-01 19:24:14 Ответить

    Хоть бы не трогали года с 60 по 70г гмне сейчас 53года работа есть здоровья нет .

    Да(100)Нет(3)
    • Любовь
      2017-10-19 14:33:24 Ответить

      Надо оставлять 55 и 60 лет всем.

      Да(0)Нет(0)
  • Надежда
    2016-09-29 20:35:45 Ответить

    Трудовой мтаж 39 лет . Отчисляю вме налоги. Сколько еще ПАХАТЬ на благо президента и депутатов до иоей пенсии

    Да(93)Нет(0)
  • татьяна
    2016-09-29 08:32:32 Ответить

    когда все-таки можно оформится на пенсию женщине 1960г.рождения?стаж работи 35лет,попала под сокращени штатов в 2014 г.до 2015г центр занятости.далее работи нет,да и не берут в таком возрасте.как прожить до 60 лет?

    Да(168)Нет(8)
  • Дарья
    2016-09-18 21:51:12 Ответить

    На такую пенсию что я получая после 36 лет непрерывного стажа( 3 года не могла подтвердить первичными документами) депутаты бы пожили, Работала с распределения после института и вроде бы зарплата не плохая была а пенсия 1076 грн??? И это без права работать официально да и не официально кому мы нужны, молодые работу не находят. Пороху 1076 грн на т бумагу не хватит.. Уроды что б вы так жили. Когда уже нажретесь

    Да(123)Нет(4)
  • Тетяна
    2016-09-08 08:22:39 Ответить

    Я встигла піти на пенсію в 55 при стажі 40 років. Скоротили на роботі (вчитель-методист) Підпрацьовувати не можна. Мій пенсійний вік в 58. На сьогодні - мені 57. По досягненню 58 так і будуть утримувати 18 відсотків кожного місяця? З пов Тетяна

    Да(32)Нет(12)
    • Надежда
      2017-06-09 08:37:33 Ответить

      Я тоже в таком положении.Кому звонить и кому писать даже не знаю.

      Да(4)Нет(2)
    • Любовь
      2017-10-19 14:43:03 Ответить

      Здравствуйте Татьяна! Я тоже вышла на пенсию по закону Януковича, не доработку 3.5 года. Можно сказать не дали работать. Я тоже не могу нигде узнать вернут ли пенсию правильную? Если не трудно позв. Мне066 8508001 ж-д

      Да(0)Нет(0)
  • Лариса
    2016-09-02 11:26:41 Ответить

    Сука ты ПОРОШЕНКО тебе и твоей жены такой старости как нам желаю я ведьма

    Да(198)Нет(6)
    • ирина
      2016-09-27 16:12:40 Ответить

      100 процентов согласна

      Да(67)Нет(1)
      • ааааааааааааааааааааааааа
        2016-10-03 09:59:18 Ответить

        да

        Да(22)Нет(2)
    • Лилия
      2017-01-27 11:44:33 Ответить

      я тоже согласна

      Да(21)Нет(0)
    • ЛОРА
      2017-05-26 09:36:33 Ответить

      МОЛОДЕЦ!!!

      Да(10)Нет(0)
  • 2016-08-28 08:12:17 Ответить

    Один ужас а не закон

    Да(79)Нет(2)
  • Татьяна
    2016-08-23 11:50:38 Ответить

    Дебилизм правителя прогрессирует,они в шоколаде , а мы в г.....,какие ж они народные,если женщины хранительницы очага отвергнуты,как с этим мириться?

    Да(140)Нет(1)
  • Елизавета
    2016-07-24 18:21:05 Ответить

    Я МЕЧТАЮ ,ЧТОБЫ НА НАШЕМ МЕСТЕ 55 ЛЕТНИХ ЖЕНЩИН ОКАЗАЛАСЬ МАРЫШКА пА рАшенко !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Да(177)Нет(4)
  • Тамара
    2016-07-22 00:50:40 Ответить

    В назначении пнсии в 56 лет отказали (В 56 лет имею 39 лет трудового стажа, из них более 20 лет стаж государственной службы), В моем возрасте (56 лет до достижения пенсионного возраста в 58 лет и 6 месяцев).

    Да(32)Нет(5)
  • Тамара
    2016-07-22 00:15:52 Ответить

    ХОЧЕТСЯ ГРОМКО ПЛАКАТЬ!!!
    Осталась СОВСЕМ БЕЗ СРЕДСТВ СУЩЕСТВОВАНИЯ!!!
    НЕ ЗАЧТО ЖИТЬ, НУЖДАЮСЬ В ЛЕЧЕНИИ!!!
    ГЕНОЦИДОМ!!!
    Оказалось НАЛОЖЕНОЕ Президентом Украины ВЕТО на Закон №1086 которым разрешается 55 летним женщинам попавшим под сокращение, и оказались в сложных экономических обстоятельствах выходить досрочно на пенсию в 55 лет, а так же и такое ПОСТЕПЕННОЕ повышение пенсионного возраста для (сокращенных женщин).
    30.04.2015г. попала под сокращение, год в ЦЕНТРЕ ЗАНЯТОСТИ, НО В МОЕМ ВОЗРАСТЕ ДА ЕЩЕ С МОИМИ БОЛЕЗНЯМИ РАБОТУ НАЙТИ НЕ ВОЗМОЖНО!!!
    В 56 лет имею 39 лет трудового стажа, из них более 20 лет стаж государственной службы.
    В моем возрасте (56 лет до достижения пенсионного возраста в 58 лет и 6 месяцев) и другим сокращенным женщинам идти НА ПОМОЙКУ, объявлять голодовку, или сразу погибать???

    Да(105)Нет(3)
    • мутелица андрей
      2016-08-23 01:37:18 Ответить

      моя мать отработала на жд дороге более15лет штукатуром малером гдето также она 1945г рождения отец умер 5 лет назад 1937г рождения отработал 42года в шахте общего стажа больше 50 лет мама сидит на своей 1300гр так как на папину на 100гр меньше хотел спросить где справедливость есть соседи которые нигде не работали и получают примерно одинакаво я сам 1983 г рождения в 1998 году поступил после школы в бурсу в 2000 закончил с красным дипломом и до сегоднешнего дня работаю

      Да(22)Нет(1)
  • ЛУЧАНО
    2016-07-12 10:28:40 Ответить

    Больной пенсионный вопрос. Мы все, кто родился с 1959 года и далее, кому уже 55 лет стукнуло находимся в СТРЕССОВОМ состоянии, потому что мало того, что кучу перестроек пережили и голодали и непосильным трудом занимались, так еще устроили нам эту отработку пятилетку до 60 лет. Я думаю, мы все, кто оказался в этом положении ВОЗНЕНАВИДИЛИ ЭТО НАШЕ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!!! Взывать к рвачам бесполезно, сытый голодного не понимает, посмотрите на них-какие морды и жопы себе понаедали в правительстве сидючи. АТО так называемое выгодно всем в правительстве, а назвать вещи своими именами они не хотят, не выгодно. На самом деле это обычная ВОЙНА УКРАИНЫ С РОССИЕЙ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ. А ГДЕ ЖЕ ДЕНЬГИ ИЗ ПЕНСИОННОГО ФОНДА? И ПУСТЬ ОПУБЛИКУЕТ ПОРОШЕНКО РАЗМЕР ПЕНСИИ СВОЕГО ПАПЫ. И почему в России давно долгожителями считаются люди дожившие до 80 лет, и они начинают получать на 2 тыс руб больше(760грн.) а в Украине считаются аж только 100-летние древние и получают 200 грн. прибавки после 100 летнего Юбилея? А НЕ ОХРЕНЕЛА ли ВЛАСТЬ ИМУЩАЯ ЭЛИТА УКРАИНЫ И НЕ ЛОПНЕТ ЛИ ОНА ОТ ЖИРА? и ТАК МОЖНО ЕЩЕ МНОГО ВОПРОСОВ ЗАДАВАТЬ. ПРОСТО НАС ВСЕХ С ВАМИ ОПУСКАЮТ С КАЖДЫМ ГОДОМ ВСЕ НИЖЕ И НИЖЕ. и ОТВЕТОВ НЕТ И ИСТИНУ ВАМ НИКТО НЕ СКАЖЕТ А КОГДА ЕЕ НАЙДЕТЕ-УЖАСНЕТЕСЬ.

    Да(220)Нет(0)
    • Виталина
      2017-10-03 19:21:52 Ответить

      Так эту отработку вам януковичи с азаровыми устроили или забыли? а эти твари только продолжатели. и все молчат, сука!

      Да(2)Нет(0)
  • Людмила
    2016-05-27 18:25:02 Ответить

    Проработала 38 лет. В молодости работала на работах где хорошая зарплата. Думала что будет хорошая пенсия.Теперь если я уйду на пенсию в 55 лет . пенсия будет 1140 гр. без права подработки.До 60 лет нет здоровья работать.И кому нужен этот стаж.И самое главное, С 40 до 60 лет работы нет.Вру есть у частников.Но редко кто устраивает с оформлением. Напрашивается вопрос.Кому нужна такая реформа.!!!

    Да(149)Нет(8)
    • Васек
      2016-12-15 15:56:45 Ответить

      реформа нужна для вымирания народа!!!

      Да(47)Нет(1)
  • татьяна
    2016-04-25 19:32:51 Ответить

    научились наши правители пудрить мозги людям да так, что никто так правды не скажет как они врут.

    Да(88)Нет(3)
  • людмила
    2016-04-22 18:13:05 Ответить

    моему возмущению нет предела. Как жить нам 55-летним. Работы нет да и не возьмут уже никуда по возрасту, а на что жить до 60-ти лет. Очень хотелось бы чтобы жена Порошенко оказалась на нашем месте.

    Да(223)Нет(2)
  • Тамара Голт
    2016-04-08 17:21:42 Ответить

    Когда эти изменения пройдут все юридические проволочки, и с какого времени можно на законных основаниях уйти на пенсию, рожденному в 1960 году? Юристы, ау?

    Да(115)Нет(3)
    • Яйценюк
      2017-02-13 10:00:07 Ответить

      Никогда!Слава Украине!

      Да(4)Нет(0)
  • Тамара Голт
    2016-04-08 17:18:17 Ответить

    Заходила в пенсионный фонд (07.04.2016г.), сказали, что не имею права уйти на пенсию - мой общий стаж с 1977 года, непрерывный НА ОДНОМ ПРЕДПРИЯТИИ - с 84 года). Т.е. в возрасте 56,3, уволенная по сокращению штата согласно ст.40 ЗК Украины, я опять пролетаю! Ни работы, ни пенсии, на бирже платят около 700 грн. ну и как выжить?

    Да(57)Нет(4)
  • ОЛЕНА
    2016-04-08 12:54:38 Ответить

    Вчора прочитала всі коментарії, всі статті щодо виоду на пенсію в 55років, так і не зрозуміла: на сьогоднішній день мій загальний трудовий стаж 36 років, вік майже 55 років, то чи маю я право вийти напенсію в 55 чи ні. Невже в нас в Україні немає грамотних юристів, щоб толком пояснили?

    Да(165)Нет(10)
    • Васек
      2016-12-15 15:59:23 Ответить

      Вы можете идти на пенсию и не кого не слушайте,главное что бы уверенность была в ваших глазах!!!

      Да(4)Нет(3)
    • эльза
      2017-10-19 15:09:49 Ответить

      Ув.Елена в 55 лет нас.с 2015 года прибавляя по пол года выходят на пенсию сначала в 55 с 2015 года плюс 6 месяцев ит.д. почти. В интернете

      Да(0)Нет(0)
  • валентина
    2016-04-07 21:51:38 Ответить

    так пойдем мы в 55 лет на пенссию или нет что то я никак не пойму

    Да(54)Нет(16)
  • Лисненко Татьяна
    2016-04-07 10:26:09 Ответить

    Нужен комментарий юриста , а то возникают много вопросов, очевидно его тоже должен подписать Порошенко! Юристы, ау! Отзовитесь ! Мне 56! Какие у меня шансы если есть 30 лет стажа, кто скажет точно и коротко

    Да(86)Нет(12)
    • Лидия
      2016-07-08 14:36:03 Ответить

      Мне 56 лет,стаж около 40 лет,могу ли я оформиться на пенсию.

      Да(27)Нет(13)
    • прасковья
      2017-02-12 18:16:40 Ответить

      я ничего не понимаю мне 56 лет есть 30 лет стажа имею ли я право оформить пенсию 2017 году

      Да(6)Нет(2)
  • Елизавета
    2016-04-05 17:22:46 Ответить

    Кому все-таки вертить ? Пойдем мы 2016 году на пенсию в 55 лет или нет? Ответьте!!!

    Да(54)Нет(19)
    • Валентина
      2016-04-05 21:16:32 Ответить

      Нет, конечно, эта статья не оговаривает во сколько выходить на пенсию, а тот закон, что давал право на выход в 55 при стажа в 30 лет, Порошенко ветировал.

      Да(27)Нет(4)
    • пена
      2017-02-21 10:51:48 Ответить

      порох наложил вето тварь

      Да(5)Нет(1)
  • Маринп
    2016-04-05 14:10:58 Ответить

    Где вы видите хоть какой-то намек на 55 лет? Зайдите в этот документ.В нем ясно и четко написано У законопроекті пропонується викласти у новій редакції абзац 1 статті 40 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", згідно з якою "для обчислення пенсії враховується заробітна плата (дохід) за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд незалежно від перерв до 30 червня 2000 року та за весь період страхового стажу, починаючи з 1 липня 2000 року. Довідка ж про заробітну плату (дохід) за період страхового стажу до 30 червня 2000 року обов'язково підтверджується первинними документами, на підставі яких ця довідка була видана". Зазначимо, що у чинній редакції цього абзацу передбачено, що заробітна плата (дохід) за будь-які 60 календарних місяців страхового стажу підряд до 1 липня 2000 року незалежно від перерв враховується для обчислення пенсій за бажанням пенсіонера та за умови надання довідки про заробітну плату, яка підтверджується відповідними первинними документами, або в разі, якщо страховий стаж починаючи з 1 липня 2000 року становить менше 60 місяців. На думку суб'єкта права законодавчої діяльності, прийняття проекту "призведе до зменшення диспропорцій у розмірах пенсій осіб з приблизно однаковим стажем та заробітком протягом усього періоду їх трудової діяльності".
    Головне управління, розглянувши проект, не заперечує проти його прийняття за основу в першому читанні, оскільки її реалізація дозволить громадянам, що мають відповідне право, отримувати пенсію із більш високої заробітної плати, з якої також сплачувалися внески на державне соціальне страхування або збір на обов'язкове державне пенсійне страхування. Разом із тим, звертаємо увагу на необхідність уточнення періоду, за який зараховуватиметься відповідна заробітна плати. На нашу думку, юридично коректніше у словах "до 30 червня" прийменник "до" замінити на "по", тобто включно по 30 червня.

    Да(5)Нет(3)
  • Алеша
    2016-04-05 13:31:04 Ответить

    с*ка делают из народа гавно,а не людей
    До этих 55-60 дожить нужно,с такой-то жизнью

    Да(99)Нет(1)
  • Валерия
    2016-04-05 13:29:29 Ответить

    Автор статьи читал Закон или просто переписал своими словами, то, что напортачили предыдущие писаки? Статья 40 данного закона (Порядок визначення заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії) не имеет никакого отношения к выходу на пенсию в 55 лет...

    Да(23)Нет(3)
  • Влад
    2016-04-05 12:38:00 Ответить

    голову можно сломать!!!!! что за дурацкие законы???

    Да(30)Нет(3)
  • Елена Горобец
    2016-04-05 10:31:54 Ответить

    Депутаты решили , а президент уже подписал статью №1086 или снова" вето" ожидается -ответьте пожалуйста .Ждём.

    Да(22)Нет(4)
  • Оксана
    2016-04-05 10:14:16 Ответить

    И у кого на сегодняшний момент есть 30 лет страхового стажа? Если он исчисляется с 2000 года. Я так поняла, что было до 2000 года -трудовой стаж, а не страховой. Его можно похоронить? Интересует только страховой? На дворе 2016 год. Значит и стажа то у всех , честно платящих налоги, соответсвенно по 16 лет.

    Да(21)Нет(28)
    • Анна
      2016-04-06 16:58:41 Ответить

      Так там говорится, что стаж до 30 июня 2000 года нужно ПОДТВЕРЖДАТЬ обязательно "первинними документами" - потому что ТРУДОВОЙ стаж, а когда началась персонификация, т.е. с 01.07.2000 года пошел страховой стаж, который подтверждается только сведениями из персонификации

      Да(17)Нет(1)
  • Паша
    2016-04-05 08:32:47 Ответить

    "..... глава Украины Петр Порошенко" - с каких это пор??? Вы там шо совсем офигели.

    Да(73)Нет(14)