Практические методики профилактики заболеваний и лечения волос и кожи головы.

02.04.2010 14:27
просмотров

В последнее время вокруг этой темы ведется довольно масштабная дискуссия как научных, так и практических специалистов.

Т Р И Х О Л О Г И Я

Эта тема была незаслуженно задвинута на задворки дерматологии многие годы. Сегодня она стала настолько модной и актуальной, что только ленивый не читал многочисленных статей, посвященных трихологии. Интересно, что на Западе личный трихолог давно стал такой же нормой современной жизни, как личный психоаналитик и стоматолог.

Итак, сегодня мы посвящаем  тему беседы  трихологии — волосам и всему, что с ними связано. В последнее время вокруг этой темы ведется довольно масштабная дискуссия как научных, так и практических специалистов. Вопрос «быть или не быть трихологии на дермато-косметологическом рынке» уже давно решен в пользу «быть».

Интерес к теме продиктован, во-первых, большим спросом на эти услуги (по официальным данным, каждый третий россиянин имеет те или иные проблемы с волосами; что уж говорить о неофициальной статистике, которая утверждает, что только 10% мировой популяции имеют здоровые волосы) и, во-вторых, недостатком публикуемой информации по этому вопросу.
Рынок трихологических услуг в Украине можно назвать сегодня стихийным (такая же ситуация наблюдалась несколько лет назад в косметологии, когда та проходила этап становления). Поэтому наша цель подборки материалов, посвященных актуальным вопросам трихологии, — информация от азов до наиболее интересных вопросов лечения заболеваний.

Трихология — это:

Трихология (от греч. trichos — волос; logos — учение) — наука о волосах и волосистой части кожи головы. Она изучает строение, фазы роста нормальных (неизмененных) волос, а также разрабатывает теоретические и практические методики профилактики заболеваний и лечения волос и кожи головы.

На Западе трихология как отдельное направление сформировалась в 50-х годах XX века, с тех пор произошел качественный рывок в ее развитии — от мелких разрозненных школ и отдельных врачей до крупных объединений, центров и институтов изучения волос. Сегодня специалисты в области трихологии объединены в Международную ассоциацию трихологов (IAT), в Европейское общество вопросов исследования волос (EHRS), а также национальные ассоциации и общества. Наиболее значимый вклад в становление трихологии как науки внесли британская, итальянская, испанская и немецкая дерматотрихологические школы.

Каждый год представители всех стран собираются на международные и европейские конгрессы и конференции (в этом году конгресс прошел в Брюсселе). Кроме того, специалисты по лечению волос принимают активное участие в европейских и всемирных дерматологических форумах.

На Западе развитию практической трихологии уделяется должное внимание: в рамках эстетической медицины существуют два направления подготовки специалистов по диагностике и лечению волос.

Специалист-трихолог разрабатывает новые методы и методики диагностики и лечения волос, назначает пациентам тот или иной вид лечения (медикаментозное, физиотерапевтическое и др.).

Строение волоса

Все о волосах (или почти все):

Волосы — это просто или сложно? Просто — только на первый взгляд, а на деле — скорее сложно, и даже очень сложно.

Ни для кого не секрет, что волосы живут и умирают — они растут, а затем выпадают. И на их месте (в норме, конечно) вырастают такие же новые волосы.

В чем истинное назначение потенциальной «мини-фабрики» по производству волоса (т.е. волосяного фолликула, в котором циклически фазы сменяют друг друга — сначала идет усиленный синтез клеток, а затем этот процесс затормаживается и полностью прекращается)? Для чего природой была придумана такая высокоорганизованная энергозатратная система? К сожалению, на сегодняшний день однозначного ответа на эти вопросы ученые дать не могут, хотя уже существует несколько гипотез. Может быть, в скором времени удастся получить ответы, т.к. большинство последних теоретических работ в области дерматологии и трихологии посвящены именно изучению биологических часов волосяного фолликула и процессам дифференцировки клеток.

 

Как устроены наши волосы?

Вы вероятно когда-нибудь уже слышали, что волос — это мертвая субстанция. Так ли это? И так, и не так!

С точки зрения физиологии, стержень волоса, который мы видим, — субстанция, которую нельзя по праву назвать живой. Он не снабжается кровью, к нему не подходят нервные волокна и не присоединяются мышцы. Когда нам стригут волосы, мы не чувствуем никакой боли, волосы не кровоточат, при их натяжении не растягивается ни одна мышца. И все же… волосы — живая субстанция, способная к самовоспроизведению. Живые клетки, которые размножаются с огромной скоростью, находятся в корне волоса, залегающем глубоко в дерме.

 

Волосяной фолликул.

Волосяной фолликул — это корень волоса с окружающими его тканями, которые формируют наружное и внутреннее корневые влагалища и волосяно-железистый комплекс (сальная и потовая железы; мышца, поднимающая волос; кровеносные сосуды и нервные окончания). Мы рождаемся на свет с определенным количеством таких фолликулов, величина эта генетически запрограммирована, и тут уж ничего изменить нельзя. Хотя, быть может, в недалеком будущем ученые смогут перепрограммировать эту наследственную информацию, — сейчас для этого созданы все предпосылки.

В основании фолликула, в дерме, находится волосяной сосочек — соединительно-тканное образование, содержащее сосуды. Он обеспечивает питание и ростовую активность волосяного фолликула.

Каждый волосяной фолликул имеет собственную иннервацию и мускулатуру. Благодаря мышцам и нервным окончаниям волосяной фолликул обладает тактильной чувствительностью, позволяющей ему совершать едва заметные движения. Когда соответствующий мускул — мышца, поднимающая волос, — сокращается от страха или под влиянием холода, волосы приподнимаются и сжимают кожу, образуя на ней пупырышки или так называемую «гусиную кожу». Кровеносные сосуды, окружающие волосяной фолликул и волосяной сосочек, снабжают их всеми веществами, необходимыми для размножения клеток и роста волос. Еще одна отличительная черта волос: скорость деления их клеток занимает в организме человека второе место после скорости пролиферации клеток в костном мозге.

Каждый волосяной фолликул является независимым образованием со своим собственным ростовым циклом. В разных фолликулах циклы эти не синхронны, иначе у нас выпадали бы все волосы одновременно, тогда как этот процесс протекает постепенно и незаметно.

Кератин волос.

Волосы состоят в основном из кератина — белка, построенного из аминокислот. Некоторые из этих аминокислот (цистин, метионин) содержат атомы серы (к этим сведениям мы вернемся, когда будем рассматривать строение волос).

Примерный химический состав здорового волоса таков:

— 15% воды,

— 6% липидов,

— 1% пигмента,

— 78% белка.

Если волосы подвергались химическим или физическим воздействиям, если обнаруживаются те или иные заболевания, состав волос может изменяться. Например, при частом окрашивании и химической завивке, неграмотном подборе средств для ухода за волосами, злоупотреблении термическими методами укладки волосы могут терять большой процент влаги. В этом случае необходимо подбирать качественные средства для ухода за волосами, которые восстанавливают нормальный уровень влажности.

 

Корень волоса.

Каждый волос состоит из корня (это часть волоса, которая находится глубоко в коже) и стержня (его мы видим на поверхности, и это именно то, что мы привыкли называть собственно волосами).

В стержне волоса различаются три концентрических слоя.

Наружный слой, или кутикула — его еще называют покровным, чешуйчатым.
Кутикула выполняет защитную, барьерную функцию. Она образована шестью-десятью перекрывающимися слоями прозрачных пластинок кератина, связанных между собой как многочисленными поперечными связями, так и липидными прослойками. Кутикула препятствует механическим и физическим воздействиям на волос. Неповрежденная кутикула хорошо отражает свет: волосы блестят, не ломаются.

 

Структура и рост волос

Волосы вырастают примерно на 1-2 сантиметра за месяц. Рост нового волоса начинается от волосяного сосочка, который находится в основании волосяной луковицы.

Клетки делятся и размножаются внутри коркового вещества (образуется средней частью луковицы) — эта зона, прилежащая непосредственно к волосяному сосочку, называется матриксом. По мере продвижения к поверхности кожи головы фолликулярные кератиноциты постепенно теряют свои ядра, уплощаются и ороговевают, заполняясь твердым кератино (кератинизируются).

Среди клеток волосяной луковицы представлены и меланоциты, которые обусловливают естественный цвет волос. В устье волосяного фолликула открывается проток сальной железы, содержащей кожное сало — маслянистую субстанцию, которая выделяется на поверхность кожи волосистой части головы. Кожное сало наряду с отшелушенными корнеоцитами эпидермиса и нормофлорой является основой защитной мантии кожи. Кроме того, оно смазывает волосы, придавая им эластичность, гладкость и, в определенной степени, водоотталкивающую способность.

 

Жизненный цикл волоса

Жизненный цикл волоса состоит из трех стадий, его продолжительность колеблется от 2 до 5 лет.

Каждый волосяной фолликул генетически запрограммирован на производство примерно 25 — 27 волос.

Каждый волос живет по своему «индивидуальному плану», а потому разные волосы в одно и то же время находятся на разных стадиях своего жизненного цикла: 85% волос находятся в фазе активного роста (анагена), 1% в фазе покоя (катагена) и 14 % — в стадии выпадения (телогена).

Анаген — непрерывное деление клеток в матриксе волосяного фолликула, в результате которого новые клетки продвигаются к поверхности кожного покрова волосистой части головы. Этот период активного роста продолжается в течение 2-5 лет.

Катаген — деление клеток матрицы замедляется и прекращается, волосяной фолликул «впадает в спячку». Волосяная луковица постепенно отсоединяется от волосяного сосочка. Эта фаза длится очень недолго — примерно 3-4 недели.

Телоген — обновление клеток прекращается приблизительно на 3 месяца (время, за которое восстанавливается связь между вновь синтезированной волосяной луковицей и волосяным сосочком, и новый волос входит в фазу анагена). Полностью отделившаяся от дермального сосочка телогеновая луковица приобретает вытянутую форму и начинает двигаться к поверхности кожного покрова волосистой части головы. В период телогена новый волос начинает расти, а старый выпадает.

На волосистой части головы каждого человека расположено в среднем от 100 до 150 тысяч волосяных фолликулов, в которых волосы образуются, растут и из которых затем выпадают. Зная процентное соотношения волос в разных фазах, можно подсчитать величину, характеризующую нормальное выпадение волос. В норме день мы теряем в среднем 70-100 волос.

 

Аминокислоты и минералы в составе волос.

Аминокислоты являются строительным материалом для роста здоровых волос.

Незаменимые аминокислоты и другие питательные вещества, необходимые для роста волос, поступают в наш организм с пищей. Они разносятся по всему телу кровотоком и по капиллярам достигают волосяного сосочка. Вот почему долгий путь к здоровым волосам и здоровой коже лежит через соблюдение правильного сбалансированного режима питания.

Большое количество аминокислот, соединяясь между собой, образуют полипептидную цепь. Волосяной стержень по своему строению подобен канату или трехжильному электрическому кабелю. Полипептидные цепи переплетаются между собой, образуя нити. Эти нити, в свою очередь, навиваясь друг на друга, создают суперспирализованную структуру: объединяясь по несколько штук, они формируют сначала протофибриллы волоса, затем — микрофибриллы и, наконец, самые крупные волокна — макрофибрилы. Обвиваясь друг вокруг друга, макрофибриллы формируют основные волокна коркового слоя.

 

Поперечные связи.

Длинные полипептидные цепи, расположенные в волокнах коркового слоя волоса параллельно друг другу, связываются между собой, образуя поперечные мостики. Если бы не эти ковалентные связи между определенными аминокислотными остатками соседних цепей, то цепи разошлись бы, и волокно распалось. Именно эти поперечные связи придают кератину его уникальные качества: прочность и эластичность.

Скажем, дисульфидные связи являются наиболее прочными и в основном и обуславливают природную прочность волос. На разрыве и последующем восстановлении этих связей основан принцип химической завивки волос.

Водородные связи намного слабее дисульфидных, зато их гораздо больше по количеству. Они образуются благодаря взаимному притяжению атомов водорода, расположенных на соседних полипептидных цепях. Эти связи играют важную роль в обеспечении эластичности волос.

 

 

И в заключении:

 

Волосы являются важнейшим индикатором здоровья всего организма человека.

Как только у человека появляются какие-либо проблемы со здоровьем, это сразу же отражается на волосах. Проявляться это может по-разному — волосы могут утратить былой блеск и объем, начать раздваиваться на концах, выпадать и т.д. Едва подобные признаки появляются, следует обращаться к специалисту, который установит причину проблемы и назначит курс лечения.

Причин выпадения волос огромное количество. Одними из самых «популярных» причин выпадения волос остаётся неправильное питание, а именно, нехватка витаминов может спровоцировать выпадение волос, и стрессы также повинны в выпадении волос. Даже погода может влиять на состояние Ваших волос, на их выпадение. К примеру, ранней весной, хоть мы уже и сняли шапки, однако наши волосы подвержены пагубному влиянию холодного зимнего воздуха, а без должного ухода выпадение волос просто гарантированно! И, конечно же, тем, кто столкнулся с проблемой выпадения волос, и тем, кто хочет остановить выпадение волос, можно лишь посоветовать обратится за помощью к профессионалам — врачам- трихологам. Ведь только специалист может точно выявить причину выпадения волос, облысения и назначить эффективное лечение, которое не только остановит выпадение волос, но и восстановит волосяной покров.

Комплексное трихологическое обследование состоит из:

1.      Осмотр состояния кожи головы, волосистой части головы, скальпа;

2.   Анализ волоса: микроскопический и структурный;

3.      Исследование корневой системы;

4.      Постановка диагноза;

5.      Индивидуальный подход к назначению лечебных процедур;

Продолжительность комплексного осмотра и обследования — от 45 до 60 минут.

 

Лечебно-консультативный прием не рекомендован лицам:

1.      В возрасте до  18 лет и более 70 лет;

2.      При наличии тотальная аллопеция (полное облысение)

3.      Если пациенту ранее установлены диагнозы: «эпилепсия», «глаукома»

4.      Если  делали химическую завивку волос менее двух недель назад;

5.      Если волосы были окрашены менее одной недели назад.

 

Для лечения перечисленных заболеваний волос и волосистой части головы специалистами нашей клиники проводятся:  

1.      Тщательная клиническая диагностика, сочетающая консультации докторов различных направлений (дерматолога, гинеколога, терапевта, эндокринолога, невролога и пр.),

2.      Лабораторные исследования (гормонов щитовидной железы, женских половых гормонов, андрогенов и т.д.),

3.      Аппаратные исследования структуры волос, волосяных фолликулов и кожи головы.

4.      Проводится профилактика, применяются профессиональные средства для домашнего ухода за волосами и кожей головы.

Лицензия АВ № 155344 от 30.06.2006 г.
Медицинский центр «Планета Здоровья»

49000, ул. Кирова 35
Телефон: (0562) 35-53-74
Факс: (056) 778-00-86

Dnepr.info

Новости Днепра про Практические методики профилактики заболеваний и лечения волос и кожи головы.Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

    Сегодня 12:41
    3
    просмотров

    Аферистов, которые зарабатывали на не существовавшем воображаемых товарах, разоблачили в Днепре.

    Сегодня 12:09
    1
    просмотров

    В Павлограде снесут памятник основателю города.

    Сегодня 11:36
    2
    просмотров

    В Днепр уже направляются немецкие трамваи.

    Сегодня 10:37
    4
    просмотров

    Полицейские Каменского разыскивают 17-летнего Назара Диброва.

    Сегодня 10:00
    3
    просмотров

    Полицейские сообщили двум жителям города Синельниково 51 и 28 лет о подозрении.

    Сегодня 07:00
    4
    просмотров

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    10
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    6
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх