Посещение пляжа будет безопасным, если соблюдать элементарные правила гигиены и безопасности

29.06.2010 12:21
просмотров

Об этом на пресс-конференции рассказали главный внештатный инфекционист главного управления здравоохранения ОГА Валентина Ткаченко и главный врач областного кожно-венерологического диспансера Аркадий Франкенберг.

Валентина Ткаченко подчеркнула, что самое первое правило, особенно во время отдыха на природе при приеме пищи — мытье рук. Продукты, которые отдыхающие берут с собой на пляж, не должны быть скоропортящимися. Лучше всего брать твердые фрукты — яблоки, груши и т.д., которые более-менее спокойно переносят достаточно длительное пребывание на солнце и жаре. Но, предварительно, перед выходом из дома, их надо тщательно помыть и упаковать в полиэтиленовые пакеты. Пить воду на пляже из случайных источников категорически не рекомендуется. Тем более, что сегодня возле официальных пляжей газированная и очищенная вода продается в любых количествах. Тем не менее, если отдыхающие идут на пляж с маленькими детьми, то для них надо взять из дома кипяченую воду.

После купания рекомендуется ополоснуться в душевой кабинке или вымыть ноги в ногомойке. А также стараться не лежать на открытом песке, а лишь на лежаке или подстилке, поскольку в песке остается много мусора, которым можно пораниться.

Если все это строго соблюдать, то отдых у водоема не будет омрачен расстройством желудка или другим сезонным желудочно-кишечным заболеванием, не говоря уж о заражении глистами.

А перед уходом с пляжа, необходимо убрать за собой все огрызки, объедки, которые разлагаясь, привлекают к себе мух и других насекомых, собрать весь мусор и выбросить его в контейнер.

Аркадий Франкенберг указал, что заразиться опасными кожными инфекциями на официальном пляже практически невозможно из-за высокой температуры и солнечной радиации, при которых микробы не выживают. Есть небольшая вероятность заразиться грибком стоп ног, но и она крайне низка. Правда, речь идет лишь об официальных пляжах, поскольку в местах, запрещенных для купания, может быть все, что угодно.

Зато реальную опасность на пляже представляет ультрафиолетовое излучение Солнца. Он крайне опасен не только для кожных больных, но и для людей, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями, любой формой онкологии. Даже если речь идет о доброкачественных опухолях, то все равно им категорически запрещено увлекаться солнечными ваннами, поскольку доброкачественная опухоль под действие ультрафиолета может в любой момент перейти в злокачественную форму.

Также запрещается длительное пребывание на открытом солнце людям, страдающим всеми видами эндокринологических заболеваний, заболеваний щитовидной железы, и людям, имеющим большое количество родимых пятен.

Аркадий Франкенберг подчеркнул, что для здоровых людей, не страдающих перечисленными выше заболеваниями, безопасно пребывание на открытом солнце не более 20 минут. Причем, только во время «мягкого» Солнца: с 7 до 10 утра или с 17 до 20 вечера. Для людей, страдающих любыми видами патологий, это время должно быть существенно сокращено, или солнечные ванны исключены вообще.

DNEPR.INFO — Источник: ИА РИЦ

Новости Днепра про Посещение пляжа будет безопасным, если соблюдать элементарные правила гигиены и безопасностиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепр уже направляются немецкие трамваи.

    Сегодня 10:37
    2
    просмотров

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    10
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    6
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    5
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    5
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    5
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    8
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх