Дело «пологовского маньяка» до сих пор будоражит умы

24.12.2009 12:22
просмотров

В декабре прошлого года судье пришлось два дня читать приговор, состоящий из 190 печатных страниц. Дело «пологовского маньяка» оставило немало тайн. Не удалось окончательно установить даже психологические мотивы совершенных преступлений.

— Органы досудебного следствия только фиксировали преступные эпизоды, но не вникали в психологию преступника, — считает судья Сергей Волошко.

По мнению Сергея Григорьевича, акцент делался на количестве зафиксированных эпизодов, а их мотивы оставались «за кадром».

— Изучая дело, я был поражен тому, что судебно-психиатрическая экспертиза Сергея Ткача проводилась лишь амбулаторно, — рассказывает «Вечерке» Сергей Волошко, — Не были основательно изучены условия его развития, воспитания. Суду пришлось устранять эти недоработки. Трудности были связаны с тем, что подсудимый замкнулся и, воспользовавшись своим правом, перестал давать признательные показания, назойливо заявляя о своей психической неполноценности.

Проведенная в стационаре судебно-психиатрическая экспертиза, показания оставшихся в живых свидетелей, а также экспертиза ДНК подозреваемого по отдельным эпизодам позволили сделать бесспорный вывод: Ткач вменяем и виновен!

Но чем руководствовался «пологовский маньяк»? Почему на протяжении четверти века он совершал свои страшные преступления, оставаясь при этом неуловимым? Каковы мотивы серийного убийцы и насильника: месть, половая неудовлетворенность или еще что-то? В прессе уже писали, что эксперт-криминалист, уволенный в 1979 году из правоохранительных органов Кемеровской области за служебный подлог, таким способом якобы мстил бывшим коллегам. Но мстить на протяжении более чем двух десятилетий!? Как-то не верится…

Вызывает большие сомнения и версия о половой неудовлетворенности. В свободное от преступлений время маньяк вел почти образцовую семейную жизнь. Был трижды женат, является отцом четырех детей.

Что для преступника было первично: убить или изнасиловать? Известно, что некоторых из своих жертв Ткач насиловал уже мертвыми. Сергей Волошко вспоминает, что подсудимый настаивал на том, что впадал в беспамятство (по некоторым сведениям, Ткач был способен выпить бутылку водки за 12 секунд -Авт.), нападал на женщин и, если те оказывали сопротивление, убивал их. «Я не любил, когда мне сопротивлялись», — заявлял подсудимый.

Стоит отметить, что с женщинами «пологовский маньяк» знакомился легко и непринужденно. Однажды это произошло непосредственно на одном из частных огородов. Ткач добровольно помог селянке его вскопать, после чего…изнасиловал женщину. Впоследствии она опознала помощника-преступника, что и послужило одним из доказательств его вины.

Нельзя не отметить, что по делу «пологовского маньяка» проходили и другие люди, ставшие жертвами недобросовестного проведенных расследований. Об одном из таких случаев нам рассказал судья, рассматривавший резонансное дело. В Павлограде после ссоры с женой муж уснул, а супруга выбежала из частного дома во двор, где ее изнасиловал и убил Сергей Ткач. В дальнейшем муж признался во всем (кроме изнасилования!) и был осужден. Тогда, отмечает Сергей Волошко, следствие не придало значение тому, что на теле потерпевшей обнаружена сперма двух мужчин, посчитав, что законный супруг, тем более он признался, и есть настоящий преступник.

Ну а за все ли свои злодеяния ответил «пологовский маньяк»? Расследованием других преступлений, к которым мог быть причастен Ткач, занимается Генпрокуратура. «Новых эпизодов по данному делу не знаю», — констатировал судья Сергей Волошко.
Впрочем, для осужденного это не имеет принципиального значения. «Пологовский маньяк» будет изолирован от общества до конца жизни.

Александр РАЗУМНЫЙ, Днепр Вечерний

 

Новости Днепра про Дело «пологовского маньяка» до сих пор будоражит умыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    В Днепр уже направляются немецкие трамваи.

    Сегодня 10:37
    2
    просмотров

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    10
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    6
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    5
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

    Вчера 19:30
    3
    просмотров

    Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

    Вчера 18:55
    5
    просмотров

    Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

    Вчера 18:16
    5
    просмотров

    Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

    Вчера 17:44
    8
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх