Полиция не имеет права останавливать водителей для проверки документов

07.05.2017 11:55
просмотров

Давно известный факт, но многие водители, не зная законов, все равно теряют драгоценное время на беспричинную остановку сотрудниками полиции.

Об этом пишет MMR.net.ua.

Остановка работниками полиции транспортных средств исключительно с целью проверки наличия у водителя документов на право управления и пользования транспортным средством положениями статьей 35 Закона Украины «О Национальной полиции» не предусмотрена.

Полицейский может остановить транспортное средство только в следующих случаях:

  • водитель нарушил Правила дорожного движения;

  • есть очевидные признаки, свидетельствующие о технической неисправности транспортного средства;

  • есть информация, которая свидетельствует о причастности водителя или пассажиров транспортного средства к совершению дорожно-транспортного происшествия, уголовного или административного правонарушения, или если есть информация, которая свидетельствует о том, что транспортное средство или груз могут быть объектом или средством совершения ДТП, уголовного или административного правонарушения;

  • транспортное средство находится в розыске;

  • необходимо осуществить опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, уголовного или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли быть;

  • необходимо привлечь водителя транспортного средства к оказанию помощи другим участникам дорожного движения или полицейским или как свидетеля при оформлении протоколов об административных правонарушениях или материалов ДТП;

  • уполномоченный орган государственной власти принял решение об ограничении или запрете движения;

  • способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность для других участников дорожного движения;

  • нарушен порядок определения и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Новости Днепра про Полиция не имеет права останавливать водителей для проверки документовРусский

Автор:


  • Sergo
    2019-07-21 11:21:06 Ответить

    Мають право зупинити в не освітленій зоні ночой?

  • Александр
    2019-07-17 14:17:54 Ответить

    Имеет ли право останавливать полицейский Вас прямо на дороге для проверки документов, ссылаясь на то что мы в приграничной зоне с Россией. И не везу ли я чего противозаконного?

  • Василий
    2019-03-15 07:20:08 Ответить

    В Старобельске самые наглые полицейские, останавливают без причин стоят на каждом перекрестке ведут себя как бандиты. Взяточники страшные я таких не встречал никогда по дорогам.

  • Николай
    2019-02-18 15:10:27 Ответить

    имеют ли право патрульные останавливаюсь для проверки товаро транспортной накладной

  • АЛЕКСАНДР
    2018-08-28 22:29:37 Ответить

    ОСТАНОВИЛИ В ВАСИЛЬЕВКЕ НА ТАРЕЛКЕ ПРИЗНАЮСЬ НАРУШИЛ РАЗОШЛИСЬ ПО ПОНЯТИЯМ А НЕ ПО ЗАКОНУ

  • Денис
    2018-08-28 11:28:57 Ответить

    28 августа 2018 года.
    На Солонянском посту, по трассе Днепр-Запорожье останавливают все авто без исключения, причина остановки социальная проверка документов статья 35 пункт 7. При звонке адвокату начинают петушиться
    Так как остановка идет для лоха что бы развести.

    • Raymond Reddington
      2018-09-04 21:16:28 Ответить

      Да эти твари на этом посту постоянно тормозят, им до одного места эти законы!

  • Вв
    2018-07-05 16:43:14 Ответить

    Хоть гаи хоть полиция а всеравно козлы они нормальный человек не будет мусором от них толку нет дармоеды спиногрызы а мы им зарплату платим с налогов

  • Жека
    2018-05-23 10:35:32 Ответить

    Остановили меня на автобусе в синельниково на посту на трасе харьков симферополь сказали надо делится содрали500гривен сволочи а не полиция тоже гаи только в профиль

    • Вв
      2018-07-05 16:40:17 Ответить

      Мусора были сволочью так и здохнут сволочами в полицию нормальный человек не пойдёт там одни мородеры и моральные дегенираты

  • Жека
    2018-05-23 10:31:17 Ответить

    Остановили на посту в синельниково на трассе сказал с автобуса такса 500 мародееры

  • Игорь
    2018-05-07 19:25:31 Ответить

    остановили, документы потребовали, при мне не было, забыл дома, выписали штраф в 425 гр, беспредел и бандитизм

  • Евгений
    2018-03-08 23:45:02 Ответить

    Имеет ли право останавливать полиция в прикордонной смуге и в ночное время?

  • Александр
    2018-01-14 20:23:11 Ответить

    Остановили полицейские за грязный задний номер и не работающий задний правый стоп. Далее имеют право спрашивать страховой полис.

  • Журка
    2018-01-09 09:02:31 Ответить

    Да .действительно,не поменялось ,сидят вкустах,.

  • Владимир
    2017-11-05 14:53:46 Ответить

    Имеет ли право остановить транспортное средство полицейский без мигалки ненаходясь на проезжей части а именно спрятавшись в кустах

  • Владимир Васильев
    2017-05-10 11:09:43 Ответить

    Поменяли только вывеску, а на дорогах те же ментовские рожи «гайцов»

  • Тот
    2017-05-07 17:44:38 Ответить

    ложили они на закон

  • Евгений
    2017-05-07 17:04:55 Ответить

    А если меня остановили и сказали по дышать в трубку, типо что я пьян, можно им так делать?

  • Иван
    2017-05-07 15:20:35 Ответить

    В днепре опять орудую «кожаные», старой гвардии бойцы. Стоят по старым сладким местам, тормозят без причины, нюхают, все как раньше. Как это понимать????

  • FunQUA
    2017-05-07 13:17:57 Ответить

    Он обязан показать ориентировку которой он руководствуется.

  • Денис
    2017-05-07 12:59:10 Ответить

    Обязан ли работник полиции предъявить водителю документ о том что такой же автомобиль находится в розыске?