«Поиск – Днепр» совершил гражданский подвиг

23.06.2011 13:58
просмотров

В Днепропетровской области 67 безымянных погибших воинов захоронены с воинскими почестями

22 июня 2011 года, в 70-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, Криворожский филиал Историко-поисковой организации «Поиск-Днепр» провел перезахоронение 67 бойцов Советской армии, найденных в результате поисковых работ в районе поселка Базавлук. Это солдаты, погибшие во время Никопольско-Криворожской наступательно-освободительной операции Красной Армии в период с октября 1943 по февраль 1944 года. К сожалению, все найденные останки остались неопознанными, они были найдены на боевых позициях — в стрелковых щелях, землянках, окопах.

Торжественное перезахоронение состоялось с соблюдением военного ритуала на мемориальном комплексе хутора Высокий Софиевского района Днепропетровской области. Мероприятие было организовано руководством Софиевской районной администрации и районного совета совместно с активистами ИПО «Поиск-Днепр». Как отметил Президент ИПО «Поиск-Днепр», председатель ВОО «Союз« Народная память» Ярослав Жилкин, важно, чтобы такие мероприятия проходили не только накануне знаменательных дат. «Сотни тысяч солдат остаются не найденными на бывших полях сражений. И наш долг — найти и достойно похоронить их, пусть даже безымянных. Ведь каждый погибший воин заслуживает достойного увековечивания своей памяти. Государство должно помнить и чтить тех, кто заплатил жизнью за его свободу», — отметил Ярослав Жилкин.

Историческая справка:

Никопольско-Криворожская наступательно-освободительная операция Красной Армии проходила в период с октября 1943 по февраль 1944 года. Особенно напряженные бои происходили в Софиевском районе, где проходила основная оборонительная линия фашистов. На этом участке сражались с врагом подразделения 3-го Украинского фронта. Боевое задание подразделений заключалось в прорыве вражеской обороны и штурме города Кривой Рог с юго-западного направления. Во время ожесточенных боев на указанной территории погибло более

40 000 бойцов и командиров Красной Армии.

Историко-поисковая организация «Поиск-Днепр» занимается изучением исторического наследия на территории Днепропетровской области, начиная с 1981 года. За два десятилетия своей деятельности организация приобрела авторитет и признание среди государственных органов власти, органов местного самоуправления, экспертов, военных историков, археологов и общественности.

Силами активистов организации во время поисковых экспедиций на местах ожесточенных боев были найдены и перезахоронены на мемориальных комплексах с соблюдением всех воинских почестей останки более 1200 бойцов и командиров Красной армии.  При работе с архивами, историками, свидетелями событий удалось установить и идентифицировать большое количество бойцов, которые уже более 50 лет считались пропавшими без вести и которых разыскивали родственники.

Все работы выполняют активистами организации исключительно в рамках действующего законодательства Украины, в тесном контакте с местными органами власти и правозащитниками, на базе государственных разрешительных документов.

17 июня 2011 року по инициативе ИПО «Поиск-Днепр» было создано Всеукраинское общественное объединение «Союз «Народная память». 18 июня в Киеве прошел І Всеукраинский съезд поисковых организаций Украины, в котором приняли участие представители общественных поисковых организаций из 22 областей Украины.

DNEPR.INFO — источник: Горожанин

Новости Днепра про «Поиск – Днепр» совершил гражданский подвигРусский

Автор:


  • Вячеслав
    2013-12-26 20:22:28 Ответить

    Огромную работу проводят поисковики! Прошу помочь в розыске места захоронения красноармейца 226 стрелкового полка 74 СД Горшкова Василия Федоровича, погибшего и захороненного 24 ноября 1943 года в Марьевке Софиевского района. (Данные ОБД) Пришел ответ, что там не захоронен. Место захоронения разыскивает его дочь

Добавить комментарий

Новости по теме

Как 100 лет назад выглядел сквер Героев в Днепре: уникальные фото
Новости Днепра
19.03.2024 15:00

Сквер Героев один из самых старых зеленых уголков Днепра. Заложили…

В Днепропетровской области 7 женщин организовали мини-Лас-Вегас
Новости Днепра
13.03.2024 15:38

Мини-Лас-Вегас работал в Каменском.

Врачи из Днепра открыли частные кабинеты и аптеки, где выписывали рецепты на «метадон»
Новости Днепра
01.03.2024 16:12

24 частных кабинета преступники открыли в 5 городах Украины, в…

Последние новости

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Сегодня 21:27
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Сегодня 20:46
3
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Сегодня 20:10
2
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Сегодня 19:21
6
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Сегодня 18:47
3
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Сегодня 18:06
4
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Сегодня 16:51
3
просмотров

В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

Сегодня 16:14
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх