Подорожает ли молоко в Днепропетровской области?

03.07.2015 15:04
просмотров

По мнению эксперта, в скором времени молоко подорожает.

dspost-54b90ce426d886_74612814

О ситуации на рынке молока в Днепропетровской области рассказал глава организации сельскохозяйственной консультационной службы Максим Максимов. По его словам, за последние 3 месяца в супермаркетах цена на молоко поднялась на несколько гривен, однако в зимний период она не менялась, хотя и должна была увеличиться.

Фермеры области работают на грани выживания: состоящий в кооперативе хозяйственник из Покровки получает 2,6 грн. за литр молока, а с бонусом за жир и качество выходит – 3-3,10 грн. Себестоимость молока значительно выше, чем его розничная цена, говорит эксперт. Поэтому в ближайшее время необходимо пересматривать вопрос ценообразования. И в обсуждениях должны принимать участие производители, переработчики молока, а также представителей торговых сетей.

«Что касается мелкого бизнеса. Это те люди, которые держат сегодня от 1 до 50 коров. Мы им помогаем объединиться в кооперативы, это помогает стабилизировать цену на молоке. Но все равно в большинстве случаев, производя молоко, люди не получают прибыли. Они работают на грани выживания. У них нет денег на развитие. Но если посмотреть на полки супермаркетов, то цена на молоко за последние 3 месяца значительно увеличилась. Производители молока, по идее, должны были это на себе почувствовать, но этого не произошло. Цена на молочную продукцию стоит, несмотря на то, что происходит с ценами на энергоносители и на другие составляющие цены на молоко. У нас несколько районов, где есть молочные кооперативы. К примеру, Покровский район. Сегодня человек, состоящий в кооперативе, получает за литр молока 2,6 грн. Это базовая цена. Плюс бонус за жир и качество, соответственно, человек может получить в кооперативе 3-3,1 грн. за литр. Новомосковский кооператив — 2,7 грн. базовая цена за литр, опять же бонус за жирность — 3-3,1 грн. за литр максимум. Апостоловский район. Там ситуация хуже, потому что конкуренция ниже. 2,6 грн. — базовая цена за литр, максимум получают 3 грн. за литр. Это с бонусами. В супермаркетах молоко жирностью 2,5% стоит примерно 12 грн. Получается с 12 грн. человек получает 30%», — говорит Максимов.

По словам эксперта, чтобы просчитать справедливую цену на молоко, необходимо разграничить деятельность физлица и юридического лица. При учете этих форм, разница в цене будет около 20%.

«Если я официально продаю молоко, плачу налоги, то тут и ПДВ учитывается. Соответственно, я получаю на 20% больше. Если я физическое лицо и сдаю молоко посреднику, получаю на 20% меньше. Учитывая нынешние цены, член фермерского хозяйства должен получать не менее 5 грн. за литр. Конечно, цена может быть и 3 грн., но это без развития, это цена выживания. Если говорить о развитии юридического лица, цена должна быть не менее 6-7 грн. Существует мировая формула, она применяется в развитых странах. Если взять базовую стоимость молока в супермаркетах, то 50% от нее полагается производителю. То есть от 12 грн. — то 6 грн.», — сообщил рассказал глава организации сельскохозяйственной консультационной службы.

Также он отметил, что со временем молоко будет дорожать, но резкого скачка цен не будет.

«Молоко должно быть дорогим. Это моя позиция. У нас в Украине молока производится в 2 раза больше, чем необходимо населению. Конечно, крупные производители ориентируются на экспорт. Не секрет, что основная часть экспорта у нас приходилась на Россию. Сейчас этого нет. Теперь ищем другие рынки сбыта», — резюмировал эксперт.

Новости Днепра про Подорожает ли молоко в Днепропетровской области?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    0
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    4
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    4
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    8
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    3
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх