Подорожают яйца, молоко и сахар, а мясо и хлеб будут по прежним ценам

26.09.2009 17:17
просмотров

Подорожают яйца, молоко и сахар, а мясо и хлеб будут по прежним ценам

ХЛЕБ: ЦЕНЫ, СТОП! В начале сентября по инициативе ОАО «Киевхлеб» на 5% были повышены цены на два самых популярных сорта хлеба: батон теперь стоит 2,8 грн. вместо 2,6 грн., а «Украинский» — 3,16 грн. вместо 3 грн. Как рассказал нам Александр Васильченко, гендиректор объединения производителей хлебопекарной промышленности «Укрхлебпром», в октябре нового роста цен на хлеб в Киеве не будет: в сентябрьском подорожании были учтены возросшие расходы хлебопекарен, а других причин для поднятия цен нет. В других областях, по словам эксперта, цены могут подрасти буквально на 2-3%, и то, только там, где они до сих пор ниже средних по Украине.

МЯСО: ЦЕНЫ ЗАМРУТ. В сентябре изменилась цена только на свинину: на рынках стали просить на пару гривен больше, в среднем 52-53 грн. за килограмм задней части. Такое подорожание в связи с выросшим курсом евро прогнозировал в августе Андрей Порох, исполнительный директор Русановского мясокомбината. Правда, в магазинах цены остались прежние, на уровне 56-58 грн./кг, но это связано с тем, что они и так были выше рыночных.

Цены на говядину и курятину не изменились: за килограмм задней части говядины просили 55 грн. на рынках и 56-58 грн. в магазинах, за куриную тушку и филе — 16,5-17,5 грн./кг и 29-32 грн./кг соответственно.

Что касается цен в октябре, то, по мнению Андрея Пороха, они будут стабильны. «Сейчас уже все цены сбалансированы и, если курсы основных валют сохранятся на прежних позициях, изменений не должно быть», — говорит эксперт. Этот прогноз подтверждает и Александр Бакуменко, председатель Союза птицеводов Украины: «Сейчас цена на курятину более-менее оптимальна как для покупателей, так и для производителей. Причин для изменений на сегодня нет». Исходя из этих прогнозов, в октябре свинина будет стоить 52-53 грн./кг, говядина — 55 грн./кг, курятина — 16,5 грн./кг (тушка) и 29-29,5 грн./кг (филе). В магазинах цены будут такими: свинина и говядина — 56-58 грн./кг, курятина — 17,5 грн./кг (тушка) и 31-32 грн./кг (филе).

ЯЙЦА: БУДУТ ДОРОЖАТЬ. В сентябре на рынках цены оставались на уровне августовских, а вот в магазинах они немного выросли: с 7-9 грн. до 7,5-9,5 грн. Как рассказал нам Александр Бакуменко, председатель Союза птицеводов Украины, подорожание яиц продолжится и в октябре — из-за растущего спроса. Согласно прогнозу эксперта, октябрьское повышение будет составлять 5-7%, поэтому на базаре будем платить 6,3-8 грн./дес., в магазине — 7,9-10,15 грн.

«ОЛIЯ»: ЦЕНЫ СЕНТЯБРЯ. В сентябре средние цены на растительное масло твердо держались на отметке 11,6 грн./л. «В октябре цены на масло будут такими же, — прогнозирует Николай Верницкий, директор консалтинговой компании «ПроАгро». — Запасов «жидкого золота» у нас в стране достаточно. К тому же скоро будет новый урожай подсолнечника, который должен быть хорошим. Но на ценах в октябре он не успеет отразиться. Оптовые цены начнут опускаться только в ноябре, а за ними подтянутся и розничные». С тем, что цены на «олiю» будут в октябре сентябрьскими, согласны и в ассоциации «Укролiяпром».

МОЛОКО: ПРИБАВИТ В ЦЕНЕ. В сентябре цены на молочную продукцию радовали относительной стабильностью. За литр молока просили 4-5 грн. на рынке и 3,5-4 грн. в магазине, за килограмм творога — 18-20 грн. и 20 грн. соответственно. «А вот с последних чисел сентября — первых чисел октября начнется традиционный для этого периода рост цен, — рассказывает Лидия Карпенко, президент Союза молочных предприятий Украины. — Молока становится меньше, а спрос на молочное растет, поэтому цены могут подняться на 5-7%». Согласно такому прогнозу, в октябре будем покупать молоко по 4,2-5,35 грн./л на рынке и по 3,8-4,3 грн./л в магазине, а творог — по 19-21,4 грн./кг и по 21-21,4 грн./кг соответственно.

САХАР: В ПЛЮСАХ. Стоимость сахара в сентябре порадовала: практически все производители пришли к цене в 6,5 грн./кг, что на 2-2,5 грн. дешевле, чем это было в августе. «Но в октябре цена может вырасти, — говорит Николай Верницкий, директор консалтинговой компании «ПроАгро». — Сейчас заводы практически полностью распродали прошлогодние запасы, сахара на рынке мало, прогнозируется низкий новый урожай, а спрос по-прежнему велик — этими факторами и будут руководствоваться производители, снова поднимая цены. Но повышение будет небольшим, максимум на 10%, иначе снова будет давление Антимонопольного комитета». С учетом такого прогноза средняя стоимость сахара в октябре будет 7,15 грн./кг.

ОВОЩИ, ФРУКТЫ: ВЫБОР — МЕНЬШЕ, ЦЕНЫ — ВЫШЕ. О том, сколько будем платить за витамины в октябре, нам рассказала Наталья Колесникова, директор ЗАО «Украинская фруктово-овощная компания».

Варить борщи станет немного дороже: в цене поднимутся картофель, морковь, свекла, капуста и лук. Дело в том, что из-за отсутствия дождей и нехарактерной для сентября высокой температуры урожай овощей был не очень хороший, четыре области вообще остались без него. А, как известно, чем меньше предложение, тем выше цены, так что в течение месяца овощи подорожают на 10%. Картофель будет стоить 2,2-3,3 грн./кг (сейчас 2-3 грн./кг), морковь — 4,4-6,4 грн./кг (сейчас 4-6 грн./кг), свекла — 2,2-3,3 грн./кг (сейчас 2-3 грн./кг), капуста — 2,8-3,3 грн./кг (сейчас 2,5-3 грн./кг), лук — 2,2-3,3 грн./кг (сейчас 2-3 грн./кг).

На смену грунтовым огурцам и помидорам придут тепличные, цена на них уже будет выше. Огурцы в течение месяца подорожают с 3-4 грн./кг до 4,2-6 грн./кг, а помидоры — с 2-4 грн./кг до 2,6-5,6 грн./кг. Зато тыква, сезон которой начался совсем недавно, будет дешеветь: с 5-6 грн./кг до 3-3,6 грн./кг.

С каждым днем становится все меньше кабачков, баклажанов и сладкого перца — их сезон подходит к концу. Однако эксперт не прогнозирует подорожания: кабачок будет по-прежнему стоить 3-4 грн./кг, баклажан — 4-5 грн./кг, перец — 3-5 грн./кг. К 10-м числам октября эти овощи должны практически полностью исчезнуть с прилавков.

Хорошие отечественные яблоки сейчас идут по 4-6 грн./кг, груши — по 6-7 грн./кг, и такими цены продержатся весь октябрь: сейчас в разгаре их сезон. А вот время арбузов и дынь в октябре подойдет к концу. Цена хорошего «полосатика» останется на сегодняшнем уровне — 1,2-1,5 грн./кг, дыня немного подорожает — с 3-4 грн./кг до 4,5-6 грн./кг.

ОДЕЖДА, ОБУВЬ: РАСПРОДАЖИ ТОЛЬКО В НОЯБРЕ. Сейчас в разгаре продажа осенней одежды. В октябре она достигнет своего пика, а к концу октября начнется завоз зимних вещей. «И только в начале ноября стоит ожидать распродажи осенних коллекций, — говорит Мария Колесник, руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА». — Правда, сказать, насколько снизятся цены, сейчас сложно. Все будет зависеть от того, насколько удачно будет идти торговля в октябре».

Что же касается стоимости одежды и обуви зимнего сезона, то тут все по-прежнему зависит от курса доллара. Финансовый эксперт Эрик Найман предполагает, что новый товар подорожает в среднем на 10% по сравнению с тем, который уже понемногу начинает завозиться, поскольку продавцы сразу закладывают в конечную стоимость более высокие курсовые риски. По словам Александра Жолудя, эксперта Международного центра перспективных исследований, завоз новых коллекций будет несколько меньше, чем в прошлые года — торговцы будут страховаться от убытков. Исходя из прогноза подорожания вещей на 10%, можно предположить такую красную цену на новый товар: зимние сапоги на меху — 1100 грн. (вместо 1000 грн.), дубленка средней длины — 3300 грн. (вместо 3000 грн.).

БЫТОВАЯ ТЕХНИКА: НОВИНКИ — ПО НОВОЙ ЦЕНЕ. В сентябре, когда курс доллара лихорадило, интернет-магазины практически каждый день меняли цены. Некоторые из них продавали товар по курсу 8,9 грн/$. В крупных же магазинах бытовой техники цены практически не изменились по сравнению с августом. «Многие торговцы приняли долларовый удар на себя, не поднимая цены, иначе товар просто не будут покупать», — объясняет Виталий Шафран, член Украинского общества финансовых аналитиков. Эксперт предполагает, что если курс доллара будет расти дальше, то в октябре подорожание техники возможно, но оно будет небольшим, максимум 5-10%. С таким прогнозом согласен и Эрик Найман. «Сейчас компании закупают товар для «горячего сезона», который начнется в декабре, и поэтому не боятся поднимать цены, зная, что потом эту технику все равно раскупят».

Автор : Анастасия Ефименко

Источник : Газета «Сегодня»

Новости Днепра про Подорожают яйца, молоко и сахар, а мясо и хлеб будут по прежним ценамРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    6
    просмотров

    Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

    Сегодня 10:28
    7
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    40
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    6
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    11
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх