Подъем и спуск в лифте обезопасят

16.09.2008 14:36
просмотров

В Днепропетровске к концу октября все лифты целого спального района оборудуют аварийной диспетчерской системой нового поколения.

 

Кому хоть раз довелось несколько часов куковать в застрявшем лифте, не понаслышке знают: каково истерично тарабанить в замурованные двери, да во всю глотку звать кого-нибудь на помощь, отчаявшись смотреть на зияющую дыру кнопки вызова диспетчера. Мобильник, или собственное луженое горло поможет далеко не всем. Существуют ведь дети и старики. Слава Богу, не только мы так думаем.

 

Как у российского президента

 

Недавно местным властям, коммунальным службам, владельцам многоэтажных домов, руководителям предприятий и учреждений презентовали уникальную в своем роде систему диспетчерского контроля лифтов (ЕСДКЛ). Представляла разработку подмосковного предприятия «Нейрон» его официальный дистрибютор в Украине днепропетровская корпорация «Технолифт» в лице ее директора Дмитрия Кордыша. С лифтовой проблемой он знаком досконально, так как до недавнего времени возглавлял убогий и всеми пинаемый «Днепролифт».

 

— Прежде всего новая система — это электронный комплекс дистанционного наблюдения и контроля за безопасной работой всех технических параметров лифтов, — рассказал Кордыш. Позволяет круглосуточно контролировать и диагностировать любую поломку и моментально передавать информацию на диспетчерский пульт.

 

Благодаря этому аварийная бригада еще до выезда сможет получить исчерпывающий диагноз поломки, какие необходимы детали для ее устранения и другую полезную информацию, что позволит значительно сэкономить время ремонта. Кроме того, система будет постоянно поддерживать качественную звуковую связь пассажиров кабинки или жильцов подъезда с диспетчером. Все это позволяет отказаться от содержания большого штата лифтеров, обходчиков и диспетчеров.

 

Например, один диспетчерский пункт без напряга в состоянии одновременно контролировать и обслуживать работу не менее 230 лифтов. А объединение подобных в единый пункт системы диспетчерского контроля — все 6,5 тысяч лифтов Днепропетровска. Кстати, подобными системами оборудованы все лифты администрации Президента Российской Федерации. О лифтах же администрации Ющенко, история пока умалчивает.

 

Лифты «заговорят» по мобилкам

 

Все наружные и внутренние кнопки-панели вызова и управления лифтом изготовлены из особо прочного «антивандального» материала, которые невозможно сжечь или повредить. Любые, даже второстепенные, деталюшки в лифтовом механизме соединены датчиками в общую цепь. Показания о поломках, несакционированном снятии, проникновении в машинное отделение или шахту — свето-звуковыми сигналами тут же оповещают оператора в диспетчерской. Он-то и принимает решение: вызывать в указанный адрес ремонтников или милицию. При обрыве, например, троса движение кабинки блокируется автоматически.

 

Далее — о линиях связи, по которым передается информация в диспетчерскую. Тут на все непредвиденные случаи предусмотрено три варианта: обычная проводная, которая повсеместно практически отсутствует из-за воровства кабелей, интернет-связь, нынче присутствующая во всех многоэтажках и – недоступная вандалам беспроводная GSM-связь, как на любом мобильном телефоне. Стоимость одной установки, обслуживающей компактно расположенную группу лифтов, колеблется от 2 до 2,5 тыс. грн. Здесь также присутствует некая обратная пропорциональность: чем больше подъездов в доме, тем меньше платить с квартиры.

 

По утверждению Кордыша, на сегодня система уже установлена и успешно работает в четырех домах ж/м Юбилейный. На конец октября ожидается «окучивание» всех 67 лифтов этого спального массива. Остается малость – внедрить ЕСДКЛ во все дома нашего города. Тем более, что этот процесс практически не повлечет за собой повышение оплаты за пользование лифтом.

 

Хочется верить

 

— Первый шаг мы сделали, — говорит Дмитрий Кордыш. Встречный – за городскими властями и коммунальными службами.

 

— А как убедите горожан, что это не очередная афера или, что ваша фирма не пойдет по пути недобросовестных установщиков домофонов?

 

— «Технолифт» — официальный дистрибьютор российских разработчиков этой системы, следовательно, на нас официально открыта кредитная линия. Со всеми предусмотренными для установленной гарантийной работы ЕСДКЛ последствиями. Кстати, срок гарантии – 25 лет.

 

По материалам «Газета по-днепровски»

Новости Днепра про Подъем и спуск в лифте обезопасятРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    В Днепре и области могут отключать электроэнергию.

    Сегодня 15:41
    2
    просмотров

    На месте работает полиция.

    Сегодня 15:03
    9
    просмотров

    Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

    Сегодня 14:46
    2
    просмотров

    В Днепре с 16 марта продолжается ремонт трамвайных переездов на проспекте Богдана Хмельницкого.

    Сегодня 14:29
    4
    просмотров

    Троллейбусы снова будут курсировать по Набережной Победы.

    Сегодня 14:07
    3
    просмотров

    Магучих рассказала, когда планирует свадьбу и где будет ее праздновать.

    Сегодня 13:35
    2
    просмотров

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    В Днепре мужчина хранил у себя дома 110 кг тротила.

    Сегодня 12:28
    2
    просмотров

    Цель атаки – критическая инфраструктура.

    Сегодня 11:50
    2
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх