Почти 700 миллионов гривен получат в этом году объединенные громады Днепропетровщины на развитие собственных территорий, – Валентин Резниченко

15.09.2016 14:28
просмотров

Объединение территорий и ресурсов является основной предпосылкой успешного развития громад. Это уже ощущают на себе 16 объединенных территориальных громад Днепропетровщины. Сейчас они самостоятельно определяют, как распоряжаться бюджетными средствами и на что их направлять. В 2016-м объединенные громады региона получат на развитие территорий почти 700 миллионов гривен поддержки. До конца года в области планируют создать еще до 20 объединенных громад.

«На Днепропетровщине продолжается процесс децентрализации. Ее преимущества уже ощутили 16 объединенных громад области. До конца года планируем создать еще до 20. Что дает объединение? Громады имеют прямые отношения с госбюджетом и самостоятельность в распоряжении средствами. В этом году из бюджетов разных уровней громады региона получат на развитие территорий почти 700 миллионов гривен», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

С начала года громады области получили на развитие около 500 млн. грн.: 273 млн. – из областного и местных бюджетов, свыше 200 млн. – из госбюджета. До конца 2016-го будет выделено еще более 180 млн. грн.

Все средства – на развитие территорий. Первоочередные планы – реконструкция дорог, строительство водопроводов, ремонт школ, детских садов и больниц, создание Центров предоставления админуслуг, внедрение энергоэффективных технологий.

После объединения громад их бюджеты выросли в среднем почти на 40%. Преимущества бюджетной самостоятельности оценили в Слобожанской поселковой объединенной громаде. Если в 2015-м ее бюджет составлял около 80 млн. грн., то в этом году он вырос почти до 155 млн. По сравнению с прошлым годом доходы Богдановской и Вербковской громад увеличились примерно на 40%, Зеленодольской – на 60%, а Апостоловской и Новоалександровской – более чем на 70%.

В 2015 году на Днепропетровщине было создано 16 объединенных громад: Богдановская, Вербковская, Сурско-Литовская, Ляшковская, Могилевская, Вакуловская (бывшая Жовтневая), Нивотрудовская, Апостоловская, Зеленодольская, Грушевская, Мировская, Новопокровская, Елизаровская, Солонянская, Новоалександровская, Слобожанская (бывшая Юбилейная).

В целом, на Днепропетровщине планируется создать 84 объединенные территориальные громады.

Новости Днепра про Почти 700 миллионов гривен получат в этом году объединенные громады Днепропетровщины на развитие собственных территорий, – Валентин РезниченкоРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    28
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    9
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    13
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх