Победителями Третьего Всеукраинского Фестиваля уличного искусства стали фокусник из Днепра и живая статуя из Харькова

14.03.2017 16:39
просмотров

Всеукраинский Фестиваль уличного искусства объявил победителей 2017 года. Ими стали иллюзионист Александр Мефисто из Днепра и работающий в жанре живой статуи харьковчанин Дмитрий Михеев. Но это — не единственный призёр из династии Михеевых. Отец победителя, Юрий Михеев, отложив кисть художника костюмов, дебютировав на фестивале как живая скульптура и сходу занял третье место.

Наличие сразу двух победителей, занявших I место, объясняется новшеством фестиваля — разделению конкурсантов на две номинации — статические и динамические жанры. Дмитрий и Александр получили заслуженные премии — каждый по 25 000 гривен. Вторые места заняли живая статуя Алексей Стукин из Минска (в статическом жанре) и мим Дмитрий Макушкин из Харькова (в динамическом) — каждый получит по 10 000 гривен. Третье место в динамическом жанре не было присуждено никому, а у живых статуй сразу два бронзовых призера — Николай Федосов (Днепр) и Юрий Михеев (Харьков), каждый из которых получил по 5 000 гривен. А приз зрительских симпатий достался Дмитрию Кургузину из Днепра — таковы итоги интернет-голосования.

Накал борьбы в номинации «статические жанры» был таков, что сразу два артиста по оценкам жюри набрали 85 баллов — Дмитрий Михеев в образе «На абордаж!» и «Путешественник» Алексея Стукина. И в силу вступило специальное правило фестиваля — при равенстве баллов победителем считается тот, кто набрал больше «лайков»по итогам зрительского голосования, которое проходило на сайте организатора фестиваля ТРЦ «Дафи». У Михеева поклонников оказалось больше.

Дмитрий Михеев уже выигрывал на фестивале в прошлом году в составе дуэта Golden Golem. В этом году он выступал как основатель Арт-студии «Железная маска». Вместе с ним «Железную маску» представляли Геннадий Шевченко и отец Дмитрия — Юрий Михеев. Именно Юрию, самому старшему участнику фестиваля организаторы решили присудить еще одно третье место.

«По правилам фестиваля, организаторы могут в особых случаях дополнять правила. И мы воспользовались этим правом самым приятным для нас и участников образом. Образ бандуриста, который представлял Юрий, очень понравился зрителям и судьям в обоих городах», — объясняет Алина Ханбабаева, глава Оргкомитета фестиваля в Харькове.

«Понятно, что у артиста-дебютанта есть некоторые недочеты в технике, и волнение сказывается, но при этом он набрал 84 балла — всего на два балла меньше, чем опытный Николай Федосов», — добавляет глава Оргкомитета фестиваля в Днепре Соломия Кирса.

Пока в номинации «статические жанры» шла жаркая борьба, в «динамическом жанре» лидерство уверенно захватил и не выпускал из своих ловких рук иллюзионист Александр Мефисто. Он участвует в фестивале уже в третий раз, но взять главный приз ему пока не удавалось. Перед началом конкурса Александр признавался, что фокусы для фестиваля придумывал, советуясь с коллегами из Германии и Нидерландов. Кроме того, он не стал менять свой образ рок-фокусника, а значительно его доработал. Оказалось, что это были правильные решения — жюри в обоих городах ставило ему неизменно высокие оценки.

«Мне безумно приятно получить эту награду. Я помню, как пришел сюда начинающим артистом, который выступал, в основном, для себя. Я делал то, что мне нравится, а принимают это, или нет, было неважно. Сейчас я понимаю, что выступаю, в первую очередь, для зрителей, и они — источник моей энергии, моего вдохновения, — признается счастливый победитель. — Все эти три года я рос благодаря фестивалю. Спасибо организаторам за то, что они делают для нас».

Выбирать лучшего среди артистов нескольких жанров — задача не из легких. Но организаторы положились на большой опыт и профессионализм членов жюри. В каждом из двух городов фестиваля оно было свое, но по правилам, участники должны были выступать и в Харькове, и в Днепропетровске. Таким образом, талант артистов могли оценить судьи в обоих городах.

«Это великолепный фестиваль. И каждый раз он становится новой ступенью в развитии уличного искусства в нашем городе и стране, — уверен член жюри, режиссер и актер Днепровского городского театра кукол, художественный руководитель ТО «Театр души и жеста «Квазар», призер II Всеукраинского Фестиваля уличного искусства Александр Глумов. — Никто у нас толком развитием уличного искусства не занимается, по крайней мере, в Днепре. Только здесь есть рост и открытия. Надеюсь, в следующем году у нас будет еще больше прорывов».

Однако, не только судьи могут решать, кто из участников стал открытием фестиваля. У зрителей тоже было несколько способов выразить свою любовь к участникам. У каждого артиста во время выступления стоял «бокс для вознаграждений», куда зрители могли бросить монетку или банкноту. А еще поклонники могли голосовать за понравившихся им артистов в интернете. Лидером по количеству набранных «лайков» стал Дмитрий Кургузин из Днепра. Возможно, причиной этому стало разнообразие его образов — артист показал зрителям фестиваля три живых статуи: «Диониса», «Пушкина» и «Поэта».

«Мы рады, что эксперимент получился, что он дарит радость. Этот фестиваль живет, он нравится зрителям, ему уже три года, как и моей младшенькой. Эти три года я вижу, как они растут вместе — фестиваль и ребенок. И вижу, как растут артисты. Например, Александр Мефисто — он родился как артист именно здесь, — делится впечатлениями генеральный директор сети ТРЦ «Дафи» Игорь Скляренко. — Спасибо артистам, что участвуют, что стали частью этого праздника. И конечно, мы будем рады видеть всех участников на следующем, четвертом фестивале — он нужен людям, его ждут, и он обязательно будет».

Напомним, что на Третьем Всеукраинском Фестивале уличного искусства, открывшемся 6 января в Харькове, артисты уличных жанров соревновались за призовой фонд в 80 000 грн. Профессиональное жюри оценивало участников по 10-бальной системе согласно трем критериям: оригинальность образа; целостность образа (костюм и использование реквизита); сценическое обаяние и взаимодействие со зрителем.

Выступления в Харькове проходили с 6 по 29 января, в Днепропетровске — с 17 февраля по 12 марта. В последний день фестиваля жюри подвело итоги и вручило призы. Приз зрительских симпатий вручался по результатам голосования на сайте ТРЦ «Дафи».

Дополнительную информацию о фестивале можно в официальных аккаунтах социальных сетей:

Новости Днепра про Победителями Третьего Всеукраинского Фестиваля уличного искусства стали  фокусник из Днепра и живая статуя из ХарьковаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Делали еще в 1990-х: украинские электромобили от автобуса до экспортной «Таврии»
    Новости Днепра
    17.04.2024 17:21

    Сегодня в мире бум на электромобили. Все стараются пересесть на…

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    17.04.2024 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Сегодня 22:31
    2
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Сегодня 22:00
    2
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Сегодня 21:25
    2
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Сегодня 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Сегодня 20:02
    1
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    10
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх