По социальной программе Марины Порошенко в Днепре строят первый в Украине инклюзивный парк для особенных детей – Валентин Резниченко

23.04.2018 17:38
просмотров

В Днепре строят первый в Украине инклюзивный парк для особенных детей. Здесь все продумано до мелочей: от покрытия до качелей. Проект реализуют совместными усилиями ДнепрОГА и Благотворительный Фонд Порошенко по социальной программе супруги Президента Украины Марины Порошенко. Также тут смогут играть обычные мальчики и девочки. Уникальное место отдыха планируют открыть уже в этом году, сообщил глава области Валентин Резниченко.

«Инклюзивная система образования дает ребенку возможность развиваться и адаптироваться в обществе. Благодаря децентрализации, которую инициировал Президент Украины Петр Порошенко, в соответствии с требованиями особенных детей реконструируем школы Днепропетровщины. В прошлом году обустроили в них более полусотни медиатек и 18 ресурсных комнат. Таким образом дети с инвалидностью могут учиться вместе со сверстниками. Еще одним примером современного пространства для маломобильных малышей станет инклюзивный парк в Днепре. Он будет первым в Украине», – отметил Валентин Резниченко.

Парк для детей с особенными потребностями строят вблизи ДнепрОГА в сквере Героев. Каждую игровую зону оборудуют и обозначат определенным цветом.

На площадке установят специальные качели, на которые малыши смогут заезжать прямо на инвалидных колясках. Также появятся необычные домики, карусели, горки и лабиринты.

В парке обустроят игровые зоны для детей с нарушениями зрения. Акцент не только на шрифте Брайля, но и на слуховых опциях.

Отдельные элементы будут способствовать развитию координации и мышления малышей. Например, с помощью электронного фортепиано и барабана можно будет писать собственные ритмы и мелодии, а сенсорные панели помогут изучить цвета, предметы, в том числе – и на английском.

В парке укладут современное покрытие из цветной EPDM-крошки, «тактильную плитку» и установят антивандальные конструкции.

Такой дизайн – дело рук днепровского архитектора Сергея Дербина.

«Проектирование таких парков – новость для Украины. Поэтому пришлось перелопатить кучу дополнительной литературы, – рассказал архитектор проекта. – В зоне отдыха все продумано в соответствии с потребностями особенных малышей. Игровые элементы с пандусами и без ступенек, вся поверхность ровная, под ногами – специальное покрытие, некоторые игрушки реагируют на прикосновения. Детям здесь будет удобно и интересно».

Чтобы дети не растерялись, поначалу на площадке будет работать гид. Он поможет мальчикам и девочкам освоиться на игровых локациях. Все элементы и конструкции можно будет трогать, вертеть и испытывать.

«Никогда раньше государство не уделяло такого внимания инклюзии. Ранее она заканчивалась на пандусах, – рассказал советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик. – Детского инклюзивного парка в стране не существует. Зато есть в Дании, Америке, Польше. Поэтому родился проект такого парка в Днепре. Планируем открыть его как можно быстрее. Наша цель простая – каждое место должно быть доступным и для людей с ограниченными возможностями. Этим опытом готовы делиться с другими регионами».

Сейчас на строительной площадке горячая пора. Подрядчики выполняют бетонные работы. Сдать объект планируют летом.

«У нас богатый опыт изготовления детских игровых площадок для обычных детей – теперь будем иметь практику и в сфере инклюзии, – отметила представитель подрядной фирмы Ольга Килевая. – Парк будет состоять из двух больших комплексов. В частности, в «Ранчо» разместятся англоязычные модули, «Гусеница» будет иметь вид теневого навеса с украиноязычными игровыми элементами, которые будут развивать внимание и моторику малышей».

Проект в 19 млн грн финансируется из областного бюджета.

Днепропетровщина входит в пятерку регионов, где системно внедряется инклюзивное образование. Область работает над созданием в школах образовательной среды для особенных детей.

Сейчас в области 12,6 тыс. детей с инвалидностью, почти 3 тыс. из них живут в Днепре.

В 2018 году на Днепропетровщине откроются почти 30 ресурсных комнат.

В этом году в 20-ти школах Днепропетровщины обустроят медиатеки.

Инклюзивно-ресурсный центр, не имеющий аналогов в Украине, создали на базе Солонянской опорной школы №1.

Новости Днепра про По социальной программе Марины Порошенко в Днепре строят первый в Украине инклюзивный парк для особенных детей – Валентин РезниченкоРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    «Доксят», распускают слухи, а затем требуют деньги: в Днепре появился новый вид кибербуллинга
    Новости Днепра
    02.02.2024 21:03

    В Днепре создали телеграм-канал, где занимаются кибербулингом подростков.

    В Днепре заметили «гараж Диогена» (ФОТО)
    Новости Днепра
    02.02.2024 20:16

    В Днепре появился свой Диоген с бочкой.

    Возле Днепра мужчина избил ребенка и забрал у него велосипед
    Новости Днепра
    02.02.2024 19:28

    В Солонянском районе мужчина избил ребенка и забрал у него…

    Два вуза вошли в ТОП-20 вузов Украины по версии авторитетного мирового рейтинга
    Новости Днепра
    02.02.2024 18:44

    Два вуза Днепра вошли в ТОП-20 среди университетов Украины.

    Последние новости

    Хорошего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    4
    просмотров

    В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

    Вчера 22:01
    3
    просмотров

    В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

    Вчера 21:32
    16
    просмотров

    СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

    Вчера 20:54
    2
    просмотров

    Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

    Вчера 20:19
    3
    просмотров

    Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

    Вчера 19:34
    5
    просмотров

    На ж/м Победа произошло ДТП.

    Вчера 18:46
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

    Вчера 18:02
    4
    просмотров

    В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

    Вчера 17:25
    3
    просмотров

    На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

    Вчера 17:07
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх