Платить или не платить: чиновники не могут решить как жителям платить за воду

18.03.2016 16:27
просмотров

На третьей сессии горсовета в минувшую среду 16 марта депутаты, наконец, приняли решение о передаче на баланс коммунального предприятия «Днепроводоканал» сетей жилмассивов Северный и Южный, а так же поселка Таромское.

На протяжении многих лет водоснабжением и водоотведением в этих районах занималась Приднепровская железная дорога, устанавливая свой тариф – он составлял 27 гривен за кубометр. Как объяснил журналисту Dnepr.Info депутат Александр Шикуленко, такие цены получились в результате того, что когда формировались тарифы, ПЖД не выделила население в отдельную строку. Таким образом, стоимость услуг за воду жителям трех районов начислялась так, словно они – коммерческие предприятия. Чтобы люди смогли платить так же, как и остальные жители Днепропетровска (около 8 грн/куб), горсовет покрывал разницу в стоимости – на это из бюджета каждый месяц выделялось более миллиона гривен.

С 1 апреля 2016 года поставлять воду в Таромское, на Северный  и Южный будет уже КП «Днепроводоканал» и платить горожанам нужно будет уже по новым тарифам: 5,57 грн за водоснабжение и 4,05 грн – за водоотведение. Вот только обратной силы закон не имеет и за первый квартал текущего года жителям придется самостоятельно оплатить полную стоимость воды по тарифу в 27 грн/куб. Чтобы решить этот вопрос, сейчас горисполком ведет переговоры, пытаясь найти устраивающий всех законный способ помочь жителям.

«Что самое обидное, что жители ж/м Северный и ж/м Южный даже когда днепропетровский горсовет дотировал деньги из бюджета, оплатили на сегодняшний день услуги по льготному тарифу лишь 15% населения. Сейчас нам эти сети передадут. Но подход к абонентам будет совершенно другой. То есть городской бюджет выделяет деньги, а люди как не платили, так и не будут платить. Такого больше не будет», — заявил заместитель мэра Михаил Лысенко.

При этом тремя часами ранее некоторые депутаты делали заявления о том, что за переходный период с января по март включительно жители Таромского, Северного и Южного могут оплатить по новому тарифу – это неправда, заверили Михаил Лысенко и глава Самарского райсовета Юрий Федько – закон обратной силы не имеет.

Новости Днепра про Платить или не платить: чиновники не могут решить как жителям платить за водуРусский

Автор:


  • мария
    2016-12-10 14:59:26 Ответить

    мария 10.12.2016 А я сегодня получила «попередження счастья»-немедленно погасить долг по воде в БМЕУ-5- бешенную сумму, хотя исправно ,даже наперед платила горводоканалу.Чувство омерзительное-как садизмом и генацидом такое отношение к людям назвать не могу

  • Житель
    2016-03-23 08:54:10 Ответить

    Горсовет никогда не покрывал разницу в стоимости по воде!Пока всё решали по какой это причине жители ж/м Северный должны оплачивать по нормальным- адекватным ценам (по тарифам которым оплачивает вся Украина) у людей накопились долги,которые теперь нужно погасить.Сейчас нас заставят выплатить долги по завышенным ценам за май-октябрь 2015 и январь-март 2016 ,а это в три раза больше от обычного тарифа,то не удивительно будет если через 2-3года нас вернут обратно ПЖД для новой порции долгов.Сначала долго решали, потом решили ,но оказалось на три месяца,теперь решино, но все равно придется оплатить прошлые периоды по завышенным ценам,почему жители ж/м Северного должны постоянно упрашивать о справедливости,так это просто тариф на воду.

    • Юлия
      2016-07-08 11:24:05 Ответить

      Доброе время суток!А нам счетчик на поверку здавать!Бегаем то в Днепроводоканал то ПЖД!неужели нельзя навести порядок!живем на Южном!

  • иРИНА
    2016-03-20 16:25:15 Ответить

    Как перерасчет газа делать, то закон имеет обратную силу. А с водой никак не могут решить. По вине депутатов вовремя не решился вопрос на обслуживание на 2016 год. Никто из жителей платить по грабительском тарифу не будет!

  • Виктория
    2016-03-19 07:10:35 Ответить

    Как можно так нагло дурить людей , сволочи.

  • дед
    2016-03-18 19:34:59 Ответить

    Спросите у гражданина Филатова.

  • Иван
    2016-03-18 18:12:12 Ответить

    Живу на Ж/М Северный Горсовет никогда не покрывал разницу в стоимости, жители и я в их числе всегда оплачивали по тарифу 24грн/куб, а сейчас платим по 27 грн/куб, хотя во всем городе платят около 8 грн/куб. Мне очень понравилась фраза «горсовет покрывал разницу в стоимости – на это из бюджета каждый месяц выделялось более миллиона гривен.» — где эти деньги?? пускай мне перещитайю плату за много лет которые я оплачиваю полную стоимость тарифа!!! Хватит врать!!!

    • Оксана
      2016-03-19 13:45:00 Ответить

      Пускай проведут расследование! Так же нельзя! Куда пошли бюджетные деньги?

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
17.04.2024 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
17.04.2024 13:45

Полезная информация!

Последние новости

В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

Сегодня 22:00
2
просмотров

В Днепре подросток ограбил мужчину.

Сегодня 21:25
2
просмотров

Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

Сегодня 20:48
3
просмотров

Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

Сегодня 20:02
1
просмотров

Островки безопасности появятся на Соколе.

Сегодня 19:33
3
просмотров

В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

Сегодня 18:34
3
просмотров

В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

Сегодня 17:59
4
просмотров

Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

Сегодня 17:19
2
просмотров

Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

Сегодня 17:10
10
просмотров

В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

Сегодня 16:25
12
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх