Платить или не платить: чиновники не могут решить как жителям платить за воду

18.03.2016 16:27
просмотров
На третьей сессии горсовета в минувшую среду 16 марта депутаты, наконец, приняли решение о передаче на баланс коммунального предприятия «Днепроводоканал» сетей жилмассивов Северный и Южный, а так же поселка Таромское.

На протяжении многих лет водоснабжением и водоотведением в этих районах занималась Приднепровская железная дорога, устанавливая свой тариф – он составлял 27 гривен за кубометр. Как объяснил журналисту Dnepr.Info депутат Александр Шикуленко, такие цены получились в результате того, что когда формировались тарифы, ПЖД не выделила население в отдельную строку. Таким образом, стоимость услуг за воду жителям трех районов начислялась так, словно они – коммерческие предприятия. Чтобы люди смогли платить так же, как и остальные жители Днепропетровска (около 8 грн/куб), горсовет покрывал разницу в стоимости – на это из бюджета каждый месяц выделялось более миллиона гривен.

С 1 апреля 2016 года поставлять воду в Таромское, на Северный  и Южный будет уже КП «Днепроводоканал» и платить горожанам нужно будет уже по новым тарифам: 5,57 грн за водоснабжение и 4,05 грн – за водоотведение. Вот только обратной силы закон не имеет и за первый квартал текущего года жителям придется самостоятельно оплатить полную стоимость воды по тарифу в 27 грн/куб. Чтобы решить этот вопрос, сейчас горисполком ведет переговоры, пытаясь найти устраивающий всех законный способ помочь жителям.

«Что самое обидное, что жители ж/м Северный и ж/м Южный даже когда днепропетровский горсовет дотировал деньги из бюджета, оплатили на сегодняшний день услуги по льготному тарифу лишь 15% населения. Сейчас нам эти сети передадут. Но подход к абонентам будет совершенно другой. То есть городской бюджет выделяет деньги, а люди как не платили, так и не будут платить. Такого больше не будет», — заявил заместитель мэра Михаил Лысенко.

При этом тремя часами ранее некоторые депутаты делали заявления о том, что за переходный период с января по март включительно жители Таромского, Северного и Южного могут оплатить по новому тарифу – это неправда, заверили Михаил Лысенко и глава Самарского райсовета Юрий Федько – закон обратной силы не имеет.

Главные новости Днепра в Telegram
  • мария
    2016-12-10 14:59:26 Ответить

    мария 10.12.2016 А я сегодня получила "попередження счастья"-немедленно погасить долг по воде в БМЕУ-5- бешенную сумму, хотя исправно ,даже наперед платила горводоканалу.Чувство омерзительное-как садизмом и генацидом такое отношение к людям назвать не могу

    Да(0)Нет(0)
  • Житель
    2016-03-23 08:54:10 Ответить

    Горсовет никогда не покрывал разницу в стоимости по воде!Пока всё решали по какой это причине жители ж/м Северный должны оплачивать по нормальным- адекватным ценам (по тарифам которым оплачивает вся Украина) у людей накопились долги,которые теперь нужно погасить.Сейчас нас заставят выплатить долги по завышенным ценам за май-октябрь 2015 и январь-март 2016 ,а это в три раза больше от обычного тарифа,то не удивительно будет если через 2-3года нас вернут обратно ПЖД для новой порции долгов.Сначала долго решали, потом решили ,но оказалось на три месяца,теперь решино, но все равно придется оплатить прошлые периоды по завышенным ценам,почему жители ж/м Северного должны постоянно упрашивать о справедливости,так это просто тариф на воду.

    Да(6)Нет(0)
    • Юлия
      2016-07-08 11:24:05 Ответить

      Доброе время суток!А нам счетчик на поверку здавать!Бегаем то в Днепроводоканал то ПЖД!неужели нельзя навести порядок!живем на Южном!

      Да(0)Нет(0)
  • иРИНА
    2016-03-20 16:25:15 Ответить

    Как перерасчет газа делать, то закон имеет обратную силу. А с водой никак не могут решить. По вине депутатов вовремя не решился вопрос на обслуживание на 2016 год. Никто из жителей платить по грабительском тарифу не будет!

    Да(8)Нет(0)
  • Виктория
    2016-03-19 07:10:35 Ответить

    Как можно так нагло дурить людей , сволочи.

    Да(10)Нет(0)
  • дед
    2016-03-18 19:34:59 Ответить

    Спросите у гражданина Филатова.

    Да(2)Нет(0)
  • Иван
    2016-03-18 18:12:12 Ответить

    Живу на Ж/М Северный Горсовет никогда не покрывал разницу в стоимости, жители и я в их числе всегда оплачивали по тарифу 24грн/куб, а сейчас платим по 27 грн/куб, хотя во всем городе платят около 8 грн/куб. Мне очень понравилась фраза "горсовет покрывал разницу в стоимости – на это из бюджета каждый месяц выделялось более миллиона гривен." - где эти деньги?? пускай мне перещитайю плату за много лет которые я оплачиваю полную стоимость тарифа!!! Хватит врать!!!

    Да(25)Нет(3)
    • Оксана
      2016-03-19 13:45:00 Ответить

      Пускай проведут расследование! Так же нельзя! Куда пошли бюджетные деньги?

      Да(8)Нет(0)