Пить или не пить: В Украине подорожает водка

02.03.2015 15:52
просмотров

«Укрспирт» поднял цену на свой продукт в 1,5 раза.

«Укрспирт» поднял цену на свой продукт в 1,5 раза.

Пресс-служба государственного предприятия «Укрспирт» сообщает, что уже в марте водка существенно подорожает. Причина – повышение стоимости этилового ратифицированного спирта класса «Люкс». Цена подскочила со 178 гривен до 265 гривен за декалитр. Такой рост обусловлен подорожанием зерна и газа в 2 раза.

«На заводах ГП «Укрспирт» составляющая сырья и газа готовой продукции — 90%. В частности, зерно — 55%, топливо — 35%. Поэтому сейчас нет другого выхода, как поднять цену. Разве работать в убыток и в ближайшее время просто остановить работу. Но так мы не можем», — признался и.о. директора ГП «Укрспирт» Роман Иванюк.

Руководство «Укрспирт» воспользовалось пунктом форс-мажора в договоре с производителями водки, благодаря чему заводы сейчас работают «в ноль». Кроме того, на госпредприятии прошло значительное сокращение расходов, вплоть до временной приостановки заводов.

«Сегодня уже работают 12 заводов. И мы максимально уменьшили постоянные затраты: ликвидировали премии, сверхурочные добавки. На неработающих предприятиях работники временно находятся в отпусках за свой счет. А сегодняшняя стоимость спирта отражает себестоимость изготовленного спирта нашими мощностями и новые цены на сырье и газ. Однако если цена на сырье и газ упадет, мы готовы снизить цену на спирт», — сообщил Иванюк.

Ранее государственное предприятие «Укрспирт» обещало открыть 25 новых заводов до конца этого года. Скорее всего, этим планам не суждено быть реализованными.

Напомним, что государственный бюджет Украины недополучил более 400 миллионов гривен из-за ненадлежащего выполнения требований налогового законодательства госпредприятием «Укрспирт».

«Было установлено, что должностные лица предприятия реализовывали спирт по заниженным ценам, чем нанесли убытки государству на общую сумму 9,55 млн грн. Необоснованное завышение цен при закупке сырья привело к неоправданным затратам, а также утраченному доходу в сумме 3,6 млн грн. Установлено, что работникам предприятия была незаконно начислена материальная помощь на общую сумму 198 тыс грн, а генеральному директору — 287 тыс грн», — отметил по результатам проверки директор департамента правовой и законопроектной работы Минагрополитики Игорь Чудовский.

Новости Днепра про Пить или не пить: В Украине подорожает водкаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    4
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    8
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

    Сегодня 12:55
    5
    просмотров

    К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

    Сегодня 12:12
    3
    просмотров

    В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

    Сегодня 11:41
    29
    просмотров

    В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

    Сегодня 11:17
    5
    просмотров

    Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

    Сегодня 11:00
    3
    просмотров

    В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

    Сегодня 10:45
    12
    просмотров

    В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

    Сегодня 10:19
    9
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх