Персона: Актер театра «Крик» Михаил Мельник рассказал, что в детстве мечтал стать пчеловодом

19.02.2015 09:58
просмотров

В честь недавнего 25-летия театра «Крик» dnepr.info пообщался с его единственным актером и руководителем Михаилом Мельником, который рассказал много интересных подробностей о себе и театре.

Сегодня Михаил Мельник – народный артист Украины, лауреат наиболее престижной в Украине премии в сфере искусства – премии имени Тараса Шевченко, лауреат Международной премии им. Л. Курбаса, многократный лауреат и обладатель Гран-при театрального фестиваля «Січеславна». Эти регалии вполне обоснованы, ведь Мельник практически мультиспециалист: он одновременно и актер, и режиссер, и постановщик, и художественный руководитель, и сценарист, и сценограф, и музыкальный редактор «Крика». Этот ряд можно продолжить.

Михаил Мельник театр Крик

А как все начиналось? Михаил Мельник родился в селе с характерным для того времени названием Коммуна и, как сказал сам актер, мечтал стать либо пчеловодом, либо художником, либо артистом, хотя, по поводу последнего, даже не до конца представлял, что это – кроме радио-«брехунця» у семьи Мельника не было других источников информации.

Успел он поработать токарем на заводе – скучно, говорит актер журналисту dnepr.info.

«Я мог бы быть москвичом, жениться на богатой девушке, получить прописку. Многие душу бы продали за московскую прописку, но душа как-то не лежала. Меня отговаривали, говорили, что и девушка красивая, и богатая, и квартира большая, а я все равно хотел вернуться в Киев», — рассказал Мельник.

Возвращаясь к теме актерства, Михаил Мельник рассказал, что поступать в театральный его уговорили случайно встретившиеся молодые люди в вареничной. Во время непринужденного, случайно завязавшегося разговора один из них сказал другому: «Смотри, какая фактура!». Случайные знакомые пригласили его поступать в государственный институт театрального искусства им. Карпенко-Карого.

«Было страшно. Меня поставили на стул, сказали представиться и крикнуть «Хай живе радянська влада!». Вышло далеко не сразу», — улыбнулся Михаил Мельник.

Поступать в университет он ходил трижды – вот, что значит, когда хочется. Один из преподавателей, который проводил вступительный экзамен, назвал Мельника «бездарным красенем», но в заветный третий день попыток его заметила другая преподавательница. Она не просила вставать на стул и кричать. Она попросила просто рассказать о себе, а впоследствии восхитилась, насколько красиво и искренне Михаил рассказывал свою историю. Она дала совет, что не нужно ничего изображать, нужно вести себя так, как чувствуешь. Этот совет актуален и по сей день.

«Актерское мастерство – это абсолютная правда. Нужно играть, как чувствуешь. Правда идет из середины», — заявил артист.

Отучившись, Мельник пошел работать в театр им. Т.Г.Шевченко. Работа там его не удовлетворила. Какое-то все ненастоящее – даже колодец бутафорский в виде половинки и ведро тоже в виде половинки.

И так Михаил Васильевич отважился открывать собственный театр, арендуя помещение в здании Музея Комсомольской Славы, на тот момент. Начинать строить с нуля было тяжело – ничего не было. Актер сам ездил собирал ветки на окраине города и привозил на мотоцикле в свой театр, чтобы сплести забор. Некоторые списанные декорации выменивал на самогон у сторожа Оперного театра. Кстати, эти выменянные кулисы висят в театре до сих пор. Строить «Крик» в прямом смысле было трудно, не хватало средств на еду. На представления Мельник приглашал даже бесплатно, на что в ответ часто получал колкости типа «Что, бандеровец, денег приехал заработать?».

«Было время, когда в зале сидели по 12 человек. Все тяжело начиналось, но я знал, что нельзя сдаваться. Если найдешь причину, почему можно не бороться, не делать что-то сегодня, то все, успеха уже не добьешься. Никаких отговорок быть не должно», — говорит режиссер журналисту dnepr.info.

Пройдя этот тернистый путь «Крик» стал востребован, каким и является в наши дни. Представление «Грех» получило премию, которую 32 года не получал ни один театр. Никто и не предполагал, что «какой-то театр «Крик» «обскочит» Одесский оперный, который вез на показ 150 человек хора и вложил 1,5 млн. грн. в представление.

«Через время ночью мне звонят: «Шампанское есть?». Я отвечаю: «Как ни странно есть». Тогда я понял, что премия моя», — вспоминает Мельник.

Михаил Мельник театр Крик

Кстати представление «Грех» Мельник ставил перед Оранжевой революцией. Второй раз повез его в Киев – и снова революция. Как сказал артист, третий раз везти «Грех» в Киев он уже боится.

К событиям в стране народный артист Украины, конечно же, не равнодушен. Недавно он общался с ранеными. Волонтеры попросили ободрить одного раненого бойца, который потерял в сражениях в зоне АТО обе руки и глаз. Это зацепило Мельника, ведь его отец вернулся с войны тоже без обеих рук.

«Пока мы здоровы, мы о многом не задумываемся. А парень оказался очень оптимистичным. В итоге не я ему, а он мне поднимал настроение», — сказал руководитель «Крика» журналисту dnepr.info.

Как сообщил Мельник журналисту Михаилу Городченко в интервью, опубликованном на сайте театра, ставить спектакли на злободневную тему войны он не будет принципиально.

«Я принципиально не буду делать такую постановку и петь героические песни о войне! Сначала люди начинают войну, которая калечит тысячи, миллионы, – а потом воспевают этот ужас. На мой взгляд, это кощунство – такое же кощунство, как на могилах пить водку, есть колбасу и потом петь песни», — подытожил Михаил Мельник.

Михаил Мельник театр Крик

Новости Днепра про Персона: Актер театра «Крик» Михаил Мельник рассказал, что в детстве мечтал стать пчеловодомРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
    Новости Днепра
    21.04.2024 17:07

    Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

    Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
    Новости Украины
    21.04.2024 15:35

    Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

    В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
    Новости Днепра
    20.04.2024 17:59

    В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

    В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
    Новости Днепра
    20.04.2024 14:59

    В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

    Последние новости

    В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

    Сегодня 12:41
    2
    просмотров

    Аферистов, которые зарабатывали на не существовавшем воображаемых товарах, разоблачили в Днепре.

    Сегодня 12:09
    1
    просмотров

    В Павлограде снесут памятник основателю города.

    Сегодня 11:36
    2
    просмотров

    В Днепр уже направляются немецкие трамваи.

    Сегодня 10:37
    4
    просмотров

    Полицейские сообщили двум жителям города Синельниково 51 и 28 лет о подозрении.

    Сегодня 07:00
    4
    просмотров

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    3
    просмотров

    В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

    Вчера 21:59
    10
    просмотров

    Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

    Вчера 21:33
    6
    просмотров

    Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

    Вчера 20:39
    5
    просмотров

    Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

    Вчера 20:01
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх