Пенсионная реформа: все «за» и «против»

17.09.2017 22:46
просмотров

Все о пенсионной реформе

Принятая в начале октября пенсионная реформа вызвала широкий резонанс, как среди политиков, так и простых граждан Украины. Один из пунктов, который вызвал бурные обсуждения, является пенсионный возраст. Сторонники реформы утверждают, что пенсионеры нашей страны — одни из самых молодых в Европе. Но не стоит забывать, что население Украины быстро «стареет» и продолжительность его жизни значительно меньше, чем у европейских граждан. Есть беспокойство, что не каждый работающий человек сможет дожить до пенсии.

Пенсионный возраст в Европе

Повышение возраста для выхода на заслуженный отдых актуально не только для нашей страны. Ряд европейских государств был вынужден увеличить возрастной барьер для выхода на пенсию. Так, например, в соседней Польше планируется увеличение возраста до 67 лет, в Латвии — до 65 лет. Рекордным может стать возраст для выхода на пенсию в Швеции. Он может составить 75 лет. Именно с таким предложением обратился премьер-министр страны к парламенту.

Повышение возраста для выхода на заслуженный отдых связано с тем, что по статистике на 10 работающих граждан приходится 12 пенсионеров. Все отчисления работающих в настоящее время не покрывают потребность пенсионного фонда для выплат. В настоящее время образовался дефицит фонда, поэтому пенсионная реформа была просто необходима.

Размер пенсии

Хорошая новость для тех, кто получал минимальный размер выплат. Кроме того, что реформа предусматривает «осовременивание» выплат, так еще их минимальный размер повышен до 1452 гривен.

В следующем году предусматривается еще небольшой рост минимума. Это связано с тем, что предполагается увеличение минимальной заработной платы до 3723 гривен. В таком случае пенсия составит — 1489 гривен.

Изменения коснулись и налогообложения социальных выплат. Если до введения реформы налог отчислялся с пенсий более 10 тысяч гривен, то после ее принятия налогообложению подлежит пенсия, которая более трех минимальных зарплат. Сейчас этот минимум в Украине составляет 3200 гривен.

Мнение специалистов о пенсионной реформе

Отношение к принятому закону весьма неоднозначно. Не удивительно, что есть его противники. Свое мнение они мотивируют тем, что уровень жизни в стране очень низкий. При таком уровне средняя продолжительность жизни неуклонно снижается. Повышать в таких условиях пенсионный возраст просто нецелесообразно.

Также солидарная система страхования уже просто не справляется с нагрузкой. Не хватает работающего населения, чтобы своими отчислениями наполнить фонд. Так введение трехуровневой системы страхования будет единственно правильным решением.

Пенсионная реформа побуждает население задуматься о пенсии уже заранее. Добровольные отчисления в пенсионный фонд или накопительное страхование позволит получать достойную пенсию в будущем.

Новости Днепра про Пенсионная реформа: все «за» и «против»Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    2
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    2
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    10
    просмотров

    В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

    Сегодня 16:25
    11
    просмотров

    В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

    Сегодня 14:52
    5
    просмотров

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    8
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх