Пенсионная реформа бьет по всем регионам

17.12.2010 14:39
просмотров

Задержка с выходом на пенсию пожилых людей может увеличить количество безработных на рынке труда области, на котором сейчас только официально зафиксировано (по состоянию на 1 октября 2010 года) 18 269 человек. На них приходилось всего 825 вакансий – по 23 претендента на вакансию, сообщил народный депутат Украины фракции КПУ, Первый секретарь Сумского обкома Компартии Владимир Даниленко.

«В 2009 году количество пенсионеров  в области возросло на 17 тысяч человек, в этом году подобная динамика сохраняется. Можно предположить, что при повышении пенсионного возраста рабочих мест для молодежи станет еще меньше. Только в 2010 году 30% выпускников профессионально-технических училищ, лицеев и техникумов области не смогли найти работу», — отметил коммунист.

Владимир Даниленко подчеркнул также, что это лишь одна из проблем, которая может проявиться в случае введения пенсионной реформы в том виде, в каком ее предлагает вице-премьер Сергей Тигипко. Одной из не менее актуальных проблем, по словам парламентария, является демографическая ситуация. «Средняя продолжительность жизни мужчин на Сумщине составляет 63,5 года, женщин — 75 лет. Таким образом, если пенсионный возраст для мужчин будет увеличен до 65 лет, большинство из них  действительно до пенсии не доживут. Кроме того, из 84 тысячи человек, которым от 55 до 60 лет, женщины составляют 52%. Таким образом, если пенсионный возраст будет увеличен, на пенсию позднее должны будут выйти около 45 тыс. женщин и около 75-76 тыс. мужчин», — сказал он.

В то же время Второй секретарь Ялтинского горкома Иван Павличенко уверен: принятие пенсионной реформы приведет к весьма плачевным последствиям в АР Крым.

 «Демографическая ситуация на полуострове давно уже не радует — высокая смертность и низкая рождаемость привели к тому, что за последние 9 лет население сократилось с 2 024, 1 тысячи человек до 1 963, 8. Уже в 2008 году каждый пятый житель Автономной Республики Крым достиг пенсионного возраста. Средняя продолжительность жизни крымских мужчин составляет 64 года, что ниже соответствующего показателя в целом в Украине. При нововведениях дожить и доработать мужчинам до 65 лет и выйти на пенсию, если судить  по статистике, в среднем мало кому удается», — сообщил коммунист.

В качестве примера Иван Павличенко привел данные по регионам. Например, в Севастополе практически каждый третий житель — пенсионер. На сегодня количество работающих граждан и количество пенсионеров уже практически сводятся «один к одному». В Севастополе насчитывается около 118 тысяч пенсионеров, из них гражданских пенсионеров — около 98 тысяч, и военных пенсионеров — около 20 тысяч. В региональном разрезе наибольшая доля лиц в возрасте старше трудоспособного отмечена в Феодосии (27,5% всего населения), Джанкое (26,9%) и Керчи (26,7%).

Касательно снижения пенсии работающим пенсионерам, Иван Павличенко отметил, что эти люди работают не потому, что им больше делать нечего, а от того, что прожить на тот мизер, который получают от государства они не могут. «В целом, введение пенсионной реформы вызывает только негативное отношение. Это станет ударом для людей предпенсионного и пенсионного возраста. Если взять к сведению рост цен на коммунальные услуги, медикаменты, основные виды продовольствия, получается весьма плачевная картина», — подытожил Иван Павличенко.

DNEPR.INFO Автор — Влад Хмель, Источник — zahyst.com.ua

 

 

Новости Днепра про Пенсионная реформа бьет по всем регионамРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    1
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    25
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    2
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    8
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    13
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    4
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх