Отпускные, больничные, декретные – что изменится для работающих с 1 мая 2016 года?

22.04.2016 07:48
просмотров

С 1 мая 2016 года в Украине увеличиваются размеры прожиточного минимума и минимальной зарплаты. В связи с этим вырастут налоговые взносы и изменятся зарплаты, отпускные и прочие выплаты.

Начисление зарплаты

Согласно ст. 3 Закона об оплате труда, минимальная заработная плата — это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата за выполненную работником месячную, а также почасовую норму труда (объем работ). Поэтому если размер окладов на предприятии установлен на уровне минимальной зарплаты, с 1 мая нужно провести повышение размеров таких окладов с 1 378 гривен до 1 450 гривен. За несоблюдение работодателями минимально установленных размеров заработной платы предусмотрено привлечение к ответственности в соответствии со ст. 265 КЗоТ.

Индексация зарплаты

В соответствии с порядком №1078 индексации подлежат денежные доходы населения в пределах прожиточного минимума, установленного для соответствующих социальных и демографических групп населения. Поэтому с 1 мая индексация зарплаты будет рассчитываться путем умножения определенного коэффициента в зависимости от «базового» месяца проведения индексации на прожиточный минимум для трудоспособных лиц в размере 1 450 грн.

Начисление больничных и декретных

При начислении больничных и пособия по беременности и родам в случаях, когда такие выплаты начисляются на уровне минимальной зарплаты, следует также применять новый размер минзарплаты.

Согласно ст. 19 Закона №1105, ограничение распространяется на работников предприятий, которые:

  • оформили трудовые отношения с предприятием и находятся в них меньше шести месяцев, если такие работники ранее не находились в трудовых отношениях с другими работодателями (первое место работы);
  • недавно оформили трудовые отношения с предприятием и находятся в них меньше шести месяцев. Причем до устройства на предприятие лицо находилось в трудовых отношениях с другими работодателями, но общий период работы в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая составляет менее шести месяцев;
  • находятся в трудовых отношениях с предприятием или до устройства на работу находились в трудовых отношениях с другими работодателями. Однако в течение 12 месяцев, предшествующих страховому случаю, за них платили ЕСВ в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Следует помнить, что с 2016 года на выплату больничных и пособия по беременности и родам имеют право физлица-предприниматели независимо от избранной системы налогообложения в случае своевременной уплаты ЕСВ. При этом такие плательщики ЕСВ, по мнению Минсоцполитики, должны рассчитывать больничные и декретные, исходя из минимальной зарплаты.

Отпуск

С 1 января 2016 года ставка для начисления ЕСВ составляет 22% к определенной базе начисления. Но ч. 5 ст. 8 Закона о ЕСВ установлен порядок начисления ЕСВ, если база его начисления не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход. В таком случае сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной зарплаты, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки ЕСВ (22%). Поэтому с 1 мая размер минимального страхового взноса составит 319,00 грн (1450 грн * 22%). Напомним, что на уровне минимального страхового взноса должны платить ЕСВ за себя физлица-предприниматели плательщики единого налога и самозанятые лица.

Также изменится максимальная величина дохода, на которую нужно начислять ЕСВ: с 1 января 2016 года она составляет 25 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных в месяц начисления дохода. То есть с 1 мая она равна 36 250 грн (1450 грн * 25). Соответственно увеличится максимальный размер начисленного ЕСВ. С 1 мая он составит 7975 грн (36 250 грн * 22%) или 3048,63 грн (36 250 грн * 8,41%) при начислении ЕСВ на зарплату работника-инвалида, если работодателем является юрлицо.

Что по-старому

Остаются неизменными:

  • предельный размер суточных, сумма налоговой соцльготы, а также предельный размер дохода, который дает право на нее;
  • сумма необлагаемого дохода в виде подарков;
  • нецелевой благотворительной помощи;
  • ставки единого налога для I и II группы;
  • ставки налога на недвижимое имущество.

Источник

Новости Днепра про Отпускные, больничные, декретные – что изменится для работающих с 1 мая 2016 года?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    1
    просмотров

    В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

    Сегодня 16:14
    1
    просмотров

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    8
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    4
    просмотров

    Вчера, 27 марта, на спецлинию "102" сообщили о стрельбе в Самарском районе Днепра. На место оперативно прибыли патрульные.

    Сегодня 14:27
    4
    просмотров

    Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3 украинских городов, где самая дорогая арендная плата в стране. На первом месте Киев, на втором Львовская область и Днепропетровщина вместе с областным центом. Средняя цена за аренду однокомнатной квартиры в…

    Сегодня 13:39
    3
    просмотров

    В ПФ также прокомментировали этот "скандал".

    Сегодня 13:37
    7
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине разоблачили дельцов, торговавших безакцизным алкоголем по всей Украине.

    Сегодня 12:27
    3
    просмотров

    Бесплатные экскурсии в Днепре проходят каждую неделю!

    Сегодня 12:22
    4
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх