Откуда в Днепре столько змей в этом году?

12.09.2016 09:55
просмотров

Жители города и дачники жалуются на то, что все чаще встречают гадюк и других змей возле своего жилья. Некоторых пресмыкающихся находят в центральных районах и на набережной Днепра.

Гадюки заполонили Днепр и ведут себя как хотят. Во всяком случае, так утверждают горожане, которые регулярно обнаруживают их там, где ранее никогда не было, — к примеру, на людной набережной жилмассива Солнечный или в районе рынка «Нагорный».

«Не могу сказать, что у нас нашествие гадюк. Это нетипично для области, так как она распахана в степной части, где змея могла бы себя комфортно чувствовать, — говорит заведующий кафедрой зоологии и экологии ДНУ Виктор Гассо. – Отчасти именно этим и объясняется то, что горожане начали все чаще замечать гадюк на территории города. Распаханную землю змея не любит, вот и уползает подальше, а получается, поближе к людям».

На правом берегу гадюк можно увидеть нечасто. А вот левый берег им пришелся по душе. Особенно дачные участки в поселке Кировском.

«В этом году дачникам спасения от гадюк не было. Еще много змей видят на пастбищах, где пасут коров. В основном в апреле, после окончания зимовки, когда змеи активно греются на солнце, не замечая ничего и никого вокруг. Даже если человек идет по тропинке, гадюка не уползает, — рассказывает Виктор. – Во время брачного периода змеи ничего не боятся, особенно самцы, им море по колено. Летом под солнцем нежатся беременные гадюки, люди их тоже могут видеть. В сентябре-октябре змеи готовятся к зимовке».

Зимовать гадюки с недавнего времени тоже предпочитают поближе к людям.

«Природных убежищ для змей в области сейчас недостаточно, они ищут места в поселениях людей, — говорит Виктор Гассо. — Трещина в фундаменте жилого дома или погреб – идеальные места для зимовки сродни пятизвездочному отелю для человека».

Если раньше специалисты утверждали, что змеи ни при каких обстоятельствах не нападают первыми, то теперь говорят об этом уже не так уверенно.

«Обычно гадюка кусает человека, если тот наступает на нее или тычет в нее палкой. Но я слышал о случаях, когда змея нападала на человека первой. Правда, в большинстве случаев речь шла не о гадюках», — объясняет Гассо.

В нашей области обитает несколько видов змей: степная гадюка, медянка, каспийский полоз, обыкновенный и водяной ужи. Последние – довольно крупные черные змеи, длина которых доходит до метра.

«Водяных ужей часто путают с гадюками и стараются их убить, хотя это неправильно: змеи ведь тоже для чего-то природе нужны. Перед тем как бросаться на змею с лопатой или закидывать камнями, я бы посоветовал хотя бы удостовериться, ядовита она или нет, — говорит Виктор. – На теле гадюки имеется зигзагообразный рисунок, у нее вертикальный зрачок и ярко выраженные надбровные наросты. Если на голову гадюки положить шарик, он никуда не скатиться, так как она словно тарелка. А у ужа форма головы покатая. Понятно, что человек, увидев на тропинке змею, не будет доставать шарик или заглядывать ей в глаза, и я советую просто обойти змею или дать ей уползти».

Vipera renardi 12 vodjanoj-uzh-animal-reader.ru-001

Помимо двух видов ужей и степной гадюки 30 лет назад в области обитала гадюка обыкновенная. Потом представители этой разновидности исчезли.

«Возможно, виноват климат или отсутствие необходимого количества кормовой базы, — рассуждает Гассо. – Из змей, которые водятся на территории нашей области, ядовиты только гадюка и медянка. Последняя встречается редко».

А вот рекордсменом по размерам можно смело назвать полоза. Он достигает полутора метров в длину и имеет приличную толщину.

«104133_largeПолоз — не только крупная, но еще и довольно агрессивная змея. Он может в целях самообороны напасть на человека, просто идущего в его сторону. Укус полоза безопасен, но его поведение пугает, — предупреждает Виктор Гассо. – Как правило, встречу с полозом люди запоминают на всю жизнь. Кстати, недавно мне принесли четырехполосного полоза. Знаете, где нашли? Возле ресторана «Поплавок». Ума не приложу, что змея там делала».

Среди горожан в последние годы ходят слухи, будто на территории области появились гибриды змей — к примеру, скрещенный с гадюкой уж. Ученые эти слухи опровергают.

«Скрещивание двух разных видов змей в принципе невозможно. Скорее всего, эти разговоры вызваны массовым размножением водяного ужа, которого действительно очень много. Ну и агрессивное поведение делает свое дело. Водяные ужи шипят, открывают рот, готовятся напасть. Вот и выдумывает перепуганный народ всякие небылицы. А обыкновенный уж еще и мертвым может прикидываться: заваливается на спину и открывает рот, ну а если к нему подходишь – вдруг резко «оживает». Тут кто угодно испугается».

По словам жителей Самарского района, когда-то давно, лет 50-70 назад, они видели необычных змей с рожками. Якобы эти существа обладали гипнотическими способностями.

«5029678379_3ac6bdd670_bТакие рассказы я слышал. Одни говорят о рожках на головах змей, вторые – о ножках на животе. Подтвердить эту информацию не могу. Есть исследования, общий список змей, которые обитают на территории нашей страны. Так вот там никаких особей с «рожками» и «ножками» нет, — улыбается Виктор. — Но знаете, эти исследования проводил один человек — он ездил по Украине, находил змей, описывал их особенности. Есть рогатая гадюка – возможно, речь идет именно о ней. Хотя странно, что её заметили в Украине, пускай даже 50-70 лет назад. Другое дело — сейчас, когда в городе проживает немало любителей экзотической живности. Змеи уползают или же сами владельцы их выпускают на волю. Не удивлюсь, если кто-то анаконду увидит на центральном проспекте. В Одессе уже несколько лет живут ящерицы и черепахи, которых в Украине ранее не было. И нормально живут. Размножаются».

По словам Виктора, чем крупнее змея, тем меньше у нее желание убегать при виде человека. Следовательно, такие змеи будут пугать своего потенциального обидчика шипением и прочими змеиными приемчиками.

«Если человека укусила змея, нужно обращаться за медицинской помощью. При этом не имеет значения, цапнул полоз или гадюка. От укусов гадюки не умирают, но последствия довольно серьезные. Может распухнуть место укуса, возникнуть болевой шок, — говорит Виктор Гассо. – Я настоятельно не рекомендую обрабатывать спиртным место укуса, прижигать или резать кожу, накладывать жгут. Если у пострадавшего есть на пальце кольцо, его лучше снять, так как от укуса могут распухнуть конечности».

Ольга Фоменко, газета ГОРОЖАНИН

Новости Днепра про Откуда в Днепре столько змей в этом году?Русский

Автор:


  • Виктор
    2018-04-27 13:31:57 Ответить

    Вчера был возле приднепровского моста и видел такое количество змей что был поражён столько я ещё не видел их просто через каждый метр

    • Руслан Азаров
      2018-06-10 07:11:48 Ответить

      Привет Виктор! 09.06.18г пришлось убить полоза с желтым брюхом в подъезде дома внизу на пр А.Поля.Гад шипел и нападал, длина около 70-80 см. Руслан Азаров, СШN1.

  • Олег
    2017-08-21 09:43:44 Ответить

    На днях в с Любимовка убили змею (желтобрюшку) под три метра к сожалению что такое youtub там не знают….

  • Лиза
    2016-09-12 15:21:08 Ответить

    ха-ха…их всегда было много…в этом они вышли в народ и показали истинное лицо.

Добавить комментарий

Новости по теме

На даче под Днепром женщину укусила змея: что с пострадавшей
Новости Днепра
11.04.2024 12:59

В Новомосковском районе женщину укусила змея.

В Днепропетровской области массово просыпаются змеи
Новости Днепра
28.03.2024 11:49

С наступлением тепла начали просыпаться змеи.

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

Последние новости

Днепрянина-экстремала, который вместе с попугаем мчался со скоростью 80 км/ч, заметили на дорогах города.

Сегодня 22:02
3
просмотров

В Желтых Водах на Днепропетровщине мужчина обокрал двух человек.

Сегодня 21:26
2
просмотров

В Днепре одновременно расцвели сирень, сакура и миндаль.

Сегодня 20:55
1
просмотров

Женщина обратилась с жалобой на дискомфорт в виске.

Сегодня 20:07
5
просмотров

В Кривом Роге неизвестные вандалы сжигают биотуалеты возле укрытий

Сегодня 19:24
2
просмотров

Мужчина во время ссоры несколько раз ударил свою тещу молотком по голове.

Сегодня 18:41
2
просмотров

В Каменском на Днепропетровщине задержали предполагаемого педофила.

Сегодня 18:04
3
просмотров

Субсидия в Украине оформляется 2 раза в год – на отопительный и не отопительный сезон. Для многих субсидиантов с наступлением теплого времени года не изменяется практически ничего – они продолжают получать помощь на оплату коммуналки, но в меньшем размере. Но…

Сегодня 17:41
2
просмотров

В Днепре могут реконструировать улицу Гоголя вслед за строительством нового ЖК.

Сегодня 17:13
2
просмотров

Показатели RTP в слотах онлайн для определения отдачи и выигрыша.

Сегодня 16:19
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх