В Калмыкии состоялось открытие Международного совещания по консолидации женского движения

29.06.2010 11:21
просмотров

В Калмыкии женщины Днепропетровска приняли участие в работе Международного совещания по консолидации женского движения

25 июня в зале  заседания Народного хурала (парламента) Калмыкии состоялось открытие  Международного совещания по  консолидации женского движения на постсоветском пространстве.  
В совещании приняли участие Руководитель Администрации Главы Республики Калмыкия Василий Бюрчиев, председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Анатолий Козачко, депутат Госдумы РФ Марина Мукабенова, Сити-менеджер Элисты Ольга Умгаева, руководитель Союза женщин Калмыкии Лидия Лебедева, представительницы предпринимателей республики, президент некоммерческого Фонда «Гендерное равенство» Наталья Манжикова, представители Международного республиканского института (Москва) , а так же активисты женского движения России, Украины и Белоруссии. 

В начале встречи руководители иностранных делегаций поблагодарили за теплый прием и преподнесли подарки представителям власти Калмыкии: серебряные монеты с изображением тигра — хозяина 2010 года, выпущенные Нацбанком Украины, традиционные украинские рубашки (вышиванки) в знак крепкой дружбы, а так же календари и ордена счастья. 

В ходе совещания участники встречи обсудили проблемы скрытой или явной дискриминации женского пола в социальной и экономической сферах, острую проблему домашнего насилия, а так же невостребованность женщин в политике. Как отметила одна из докладчиков, Россия занимает 83 место по представительству женщин во власти. «Что касается Республики Калмыкия, — данные привела президент некоммерческого Фонда «Гендерное равенство» Наталья Манжикова, — то в аппарате правительства не представлено ни одной женщины, в парламенте республики, как и в Элистинском городском собрании по 4 представительницы прекрасного пола. При этом ситуация меняется к лучшему: в текущем году на должность Сити-менеджера столицы степного региона была избрана представительница женского пола Ольга Умгаева». 

Так же на совещании были представлены проекты «Женская демократическая сеть» и международный политический женский автопробег «Дорогу — женщинам!». В рамках которого, представительницы прекрасного пола посетят города России, Украины и Молдовы, встретятся с градоначальниками, а так же обсудят проблемы касающиеся женщин. Среди предложений, прозвучавших на совещании: реализация политики гендерного равноправия и внесение ряда поправок в законодательство в целях укрепления института семьи, защиты социально-экономических и политических интересов женщин. 

В рамках Международного совещания был проведен «круглый стол» на тему: «Пути консолидации женского движения на постсоветском пространстве», подведение итогов совещания и принятие резолюции. После чего для участников совещания была проведена экскурсионная программа «Элиста — центр буддистской культуры в Европе».

ИА «Время» по материалам www.elista.org

Новости Днепра про В Калмыкии состоялось открытие Международного совещания по  консолидации женского движенияРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    На месте работает полиция.

    Сегодня 15:03
    4
    просмотров

    Каждый день в Днепре продают и покупают тысячи необычных вещей. Среди лотов, выставленных на интернет-площадка аукционов у них не только те, что можно купить за деньги, но и сами деньги в том или ином виде. Продают как бумажные, так и…

    Сегодня 14:46
    2
    просмотров

    Троллейбусы снова будут курсировать по Набережной Победы.

    Сегодня 14:07
    0
    просмотров

    На проспекте Свободы в Днепре среди многоквартирных и частных домов можно до сих пор увидеть небольшие деревянные домики. Некоторые облицованы кирпичом и внешне уже никак не отличаются от других частных строений.

    Сегодня 12:34
    4
    просмотров

    У Дніпрі чоловік зберігав у себе вдома 110 кг тротилу.

    Сегодня 12:28
    2
    просмотров

    Цель атаки – критическая инфраструктура.

    Сегодня 11:50
    2
    просмотров

    С самого утра продолжаются обстрелы Никопольского района.

    Сегодня 11:20
    8
    просмотров

    Новые электропоезда будут курсировать из Днепра в Каменское, Синельниково и обратно.

    Сегодня 11:05
    6
    просмотров

    Ночь 29 марта на Днепропетровщине была "горячей".

    Сегодня 10:28
    9
    просмотров

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх