Осторожно, хакеры! Что ищут киберворы и как защитить себя?

25.02.2018 19:56
просмотров

В Украине всего за год количество киберпреступлений выросло в 2 раза.

Об этом сообщает Сегодня.

В интернете можно наткнуться на огромное количество жалоб на кибермошенников и преступников.

«Мои друзья и знакомые постоянно попадали на какие-то атаки интернет-мошенников. Но я никогда не думал, что попадусь сам. В один прекрасный день мне позвонила моя девушка и спросила «что я такого особенного собирался покупать в интернете?». В тот момент я мирно трудился в офисе и о шоппинге думал в последнюю очередь. Поэтому вопрос меня удивил и озадачил. Оказывается, она увидела в скайпе сообщение, что-то типа «ваша покупка не завершена, оплатите заказ – 3500 грн», и ссылку. Неизвестно, чтобы было бы, если б она перешла по ссылке, а не сразу позвонила мне. Я сказал ей удалить сообщение и забанить писавшего человека», – пишет житель Киева Игорь Коваленко.

«Я получила в Facebook от знакомой сообщение с видео. Якобы компромат на меня и подпись «не ожидала от тебя такого». Позже поняла, что ее страничку взломали. Я в панике нажала на видео, загрузился файл, и по глупости его запустила. Какая-то х***ень установилась на мой ноут и начала требовать 200 долларов за доступ к файлам. Пришлось сносить систему, а заодно удалилось все: документы, фото и, самое обидное, конспекты и учебные проекты», – пишет студентка Ирина Марчук.

Кибермошенничество распространяется все сильнее с каждым годом. Только в 2016 году полиция зафиксировала 3594 киберпреступлений. В 2017-м их число выросло в два раза – до 6974. Около 40% правонарушений с использованием IT остаются не раскрытыми.

Главной целью киберпреступников являются ваши финансы. Для этого они пытаются завладеть вашей личной информацией, которая поможет им похитить необходимую информацию.

Хакеры охотятся и за доступом к электронной почте, аккаунтам в соцсетях. Их интересует частная информация – личные фотографии, документы и переписки. Все, чем можно шантажировать.

«Все сводится к получению материальных выгод. Это либо попытка получить доступ к банковским данным, либо к личным, чтобы манипулировать человеком и требовать с него деньги, угрожая опубликовать данные», – говорит Владислав Андрианов, руководитель отдела внешних коммуникаций и маркетинга антивирусной компании Zillya!

Кибермошенники используют два способы для кражи денег – это вредоносные программы и социальная инженерия.

1489992408_haker-1024x603

Чаще всего троянские программы попадают на компьютер под видом легальных программ. Троян следит за деятельностью пользователя или гаджета, чтобы получить банковскую информацию и пароли. Они могут быть запрограммированы на активизацию при заходе на сайт онлайн-банкинга.

«Троянские программы отслеживают информацию, которую вводит человек, делают скриншоты, воруют и передают эту информацию владельцу вредоносного ПО», – отмечает Андрианов.

Одним из видов таких программ считаются шифровальщики. Эти программы шифруют все данные и человек теряет к ним доступ. За возвращение доступа мошенники требуют выкуп.

Аферисты пользуются особенностями психологии человека. С помощью социальной инженерии мошенники заставляют людей передавать им пароли, перечислять деньги, переходить по вредоносным ссылкам в сообщениях.

«В прошлом году были случаи спам-рассылки вредоносного ПО под видом бухгалтерской документации. Текст в теле письма заставлял бухгалтера посмотреть определенный файл. Условно было написано: «Марья Ивановна, посмотрите пожалуйста накладную за декабрь», и добавлялся какой-то архив под названием «накладная за декабрь». Бухгалтер, имея определенную нагрузку, или не имея определенных знаний по кибербезопасности, не посмотрела на адрес отправителя и открыла архив. Вредоносная программа загружалась и устанавливалась на компьютер», – рассказывает специалист Zillya!

Невнимательность в пользовании электронной почтой приводит к тому, что кибермошеннки устраивают массовые заражения.

«К сожалению, Украина сегодня – это тренировочный полигон для хакеров со всего мира. Поэтому практически каждый активный пользователь Интернета в нашей стране, потенциально, под угрозой. Основные из них мало чем отличаются от глобальных: криптомайнеры на популярных сайтах, компрометация учетных записей в онлайн-сервисах и использование персональных устройств пользователей в различных бот-сетях при атаках. Причем, сегодня можно быть даже осведомленным и аккуратным пользователем, но все равно попасться на «удочку», – говорит  Александр Смычников, ведущий консультант 10Guards.

1258760_1_orig

Несколько правил по защите от кибермошенников:

  • Установите антивирус. Не экономьте и заплатите за нормальный лицензионный антивирус, это уже давно доступно и не стоит больших денег;
  • Не нажимайте на ссылки в сообщениях электронной почты или мессенджерах бездумно, особенно от незнакомых адресатов, или с уж слишком «сладкой» информацией;
  • Не посещайте опасные сайты. Даже банальные надстройки браузера или поисковые системы на базовом уровне определяют такие сайты и предупреждают об этом, не пренебрегайте их рекомендациями.
  • Обязательно следует делать резервные копии важной информации с компьютера на другие устройства – флешку, диск, говорит Владислав Андрианов. Периодически копии нужно обновлять. В случае заражения потерянные данные можно будет восстановить.

 

По данным Zillya!, больше всего украинцы подхватывают рекламных вирусов – 45%. Это программы, которые показывают пользователю рекламные блоки при открытии браузера или приложений. На втором месте трояны – 27%. Остальное – вирусы, сетевые черви и другие вредоносные программы.

Новости Днепра про Осторожно, хакеры! Что ищут киберворы и как защитить себя?Русский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    «Доксят», распускают слухи, а затем требуют деньги: в Днепре появился новый вид кибербуллинга
    Новости Днепра
    02.02.2024 21:03

    В Днепре создали телеграм-канал, где занимаются кибербулингом подростков.

    В Днепре заметили «гараж Диогена» (ФОТО)
    Новости Днепра
    02.02.2024 20:16

    В Днепре появился свой Диоген с бочкой.

    Возле Днепра мужчина избил ребенка и забрал у него велосипед
    Новости Днепра
    02.02.2024 19:28

    В Солонянском районе мужчина избил ребенка и забрал у него…

    Два вуза вошли в ТОП-20 вузов Украины по версии авторитетного мирового рейтинга
    Новости Днепра
    02.02.2024 18:44

    Два вуза Днепра вошли в ТОП-20 среди университетов Украины.

    Последние новости

    В Днепропетровской области возросла заболеваемость кишечными инфекциями.

    Вчера 22:01
    2
    просмотров

    В Кривом Роге появился ТГ-канал, где неизвестные выкладывают фото несовершеннолетних.

    Вчера 21:32
    5
    просмотров

    СБУ в сотрудничестве с правоохранителями Латвии обезвредила подпольный колл-центр, который выманивал деньги у граждан Европейского Союза.

    Вчера 20:54
    2
    просмотров

    Авария унесла жизни 42-летнего фермера из Днепропетровщины.

    Вчера 20:19
    2
    просмотров

    Жилой массив в Днепре почти полностью останется без воды на двое суток.

    Вчера 19:34
    4
    просмотров

    На ж/м Победа произошло ДТП.

    Вчера 18:46
    2
    просмотров

    В Днепре разоблачили юриста, который женил "уклонистов".

    Вчера 18:02
    4
    просмотров

    В Украине с помощью онлайн сервисов можно не только проверить свою кредитную историю, но и подать заявку на кредит, зарегистрировать утерю паспорта, чтобы предотвратить его использования мошенниками.

    Вчера 17:25
    3
    просмотров

    На Днепропетровщине месяцем раньше расцвела сон-трава.

    Вчера 17:07
    5
    просмотров

    В Днепре во время движения загорелось такси Uklon.

    Вчера 16:20
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх