Осенью в Украине подорожают продукты

09.08.2010 15:48
просмотров

Официальная статистика уже четвертый месяц подряд радует украинцев, отмечая снижение цен. Однако в августе "праздник удешевления" может закончиться - Украину ждет подорожание продуктов питания, отмечает газета "Сегодня".

Как прогнозирует аналитик МЦПИ Александр Жолудь, в этом месяце рост будет небольшим — 0,1-0,2%, из-за того что подорожал газ, но общий индекс инфляции понизят дешевые овощи и фрукты. «А вот с сентября надо ждать резкого ускорения роста цен — до 2%. Его даст зерно, а значит, подорожают хлеб и мясо, ведь животных и птиц кормят зерном», — считает Жолудь.

Сейчас цены на зерно в мире быстро растут и, как пояснил начальник аналитической службы «АПК-Информ» Родион Рыбчинский, селяне не везут зерно на элеваторы, а придерживают на токах, пользуясь хорошей погодой.

«Из собранных 17 миллионов тонн урожая пшеницы на элеваторах всего 5 миллионов тонн, при этом продовольственная пшеница уже стоит 1600-1650 гривен за тонну, а обычно в это время — не выше 1000 гривен. Это значит, что есть все экономические основания говорить о подорожании хлеба, — отмечает Рыбчинский. — Тут имеет место «кулацкий» подход — аграрии говорят, мол, будем продавать по 2000 гривен за тонну. Вместе с низким мировым урожаем и запретом России на экспорт зерна все это порождает некую панику, хотя на самом деле хлеба Украине хватит с избытком».

Непростая ситуация и с овощами. Так, замначальника управления сельского хозяйства ПАО «ММК им. Ильича» (Донецкая область) Александр Куркчи заявил, что даже капельный полив не спасает помидоры от жары, а урожай огурцов сгорел полностью.

По сахару прогнозы разнятся. «Мы ухудшили свой прогноз по объемам наваренного сахара — с 1,9 до 1,7 миллиона тонн, и если такая засуха продержится еще две недели, то может быть даже 1,5 миллиона тонн и меньше, — говорит аналитик консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник. — Что касается цены сахара в рознице, то о ней сложно сейчас говорить, но ниже чем нынешняя (8,5 гривны) она вряд ли будет». В то же время глава Ассоциации «Укрсахар» Николай Ярчук уверен, что удастся наварить не менее 1,9 миллиона тонн сахара, несмотря на засуху, и цены упадут ниже 8 гривен за кило: «Будет не выше 7,80 гривны», — отмечает он.

Тем временем премьер-министр Николай Азаров в субботу вновь заявил, что хлеб дорожать не будет. Судя по всему, он имеет в виду социальные сорта — батоны и черный хлеб (их в ассортименте более 80% объема). Цена на них регулируется властями, и ее будут удерживать до выборов 31 октября, прогнозирует «Сегодня». Но, по мнению директора информационной компании «ПроАгро» Николая Верницкого, это вызовет рост на 20-25% цен на несоциальные сорта.

Вслед за зерном подорожает и мясо: как свинина, так и курятина, считает Верницкий. Уже сегодня закупочная цена на свинину в живом весе выросла с 15-16 гривен за кило живого веса до 19-20 гривен, что сразу отразилось на рыночных ценах: например, кило вырезки подорожало с 40-42 до 45-50 гривен. Поднялись в цене на 3-4 гривны за кило и сырокопченые колбасы высшего сорта, где по ГОСТам должно быть только мясо.

Видимо, к осени украинцам придется-таки увеличить расходы на питание. Хотя из-за приближающихся выборов цены до космических высот не взлетят, резюмирует издание, так как власти попытаются их удержать.

DNEPR.INFO — Источник: Подробности.UA 

Новости Днепра про Осенью в Украине подорожают продуктыРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    5
    просмотров

    Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

    Сегодня 14:17
    3
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    11
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    4
    просмотров

    В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

    Сегодня 12:55
    8
    просмотров

    К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

    Сегодня 12:12
    4
    просмотров

    В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

    Сегодня 11:41
    32
    просмотров

    В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

    Сегодня 11:17
    7
    просмотров

    Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

    Сегодня 11:00
    5
    просмотров

    В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

    Сегодня 10:45
    14
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх