Опубликована рабочая версия новых правил дорожного движения

20.09.2016 08:20
просмотров

Какие изменения могут появиться в ПДД уже в ближайшее время.

В Украине вводят новые правила дорожного движения, сообщает Depo . Правда, в патрульной службе о планируемых изменениях пока ничего не известно – такой информации полицейские еще не получали.

В опубликованной рабочей версии новых правил следующие изменения:

Приоритет

«Главной дорогой» могут считать любую дорогу по отношению к выезду с территории, а не только обозначенную соответствующим знаком или заасфальтированную по отношению к грунтовой. Для водителя уточнение является положительным моментом (например, при ДТП, случившемся при выезде с асфальтовой дороги предприятия на грунтовую). При этом есть предположение, что дорожники начнут экономить на знаках.

Остановка по приказу

В проекте появился пункт, требующий от водителя в случае остановки авто полицейским выйти из машины на тротуар или обочину, тогда как сейчас не существует ни одного нормативно-правового акта, по которому водитель обязан покинуть салон, а не передавать документы через окно.

Позитивный момент – в проекте четко прописано, что останавливать автомобиль и проверять какие-либо документы имеет право лишь сотрудник милиции и лишь во время выполнения служебных обязанностей (на «экологов-козаков» с жезлами не реагировать).

Защита водителя

В новых ПДД есть право водителя получать компенсацию в случае ущерба из-за несоответствия состояния дорог условиям безопасности движения. Такая инициатива позволит, во-первых, защитить права водителя в случае наезда на яму, во-вторых, юридически защитит водителя от обвинений в нарушении ПДД, если он повредил автомобиль из-за неподходящего качества дороги (сейчас нет такого права).

Страхование

Предлагается для езды без страховки ввести такую же ответственность, как и за управление незарегистрированным авто или таким, что не прошел техосмотр. А за такое нарушение – штраф 170-255 грн. на первый раз, в случае же повторного нарушения – от 255 до 510 грн., или общественные работы на время от 30 до 40 часов.

Состояние водителя

Интересная инициатива – не допускать к управлению транспортными средствами водителей, которые находятся в болезненном или усталом состоянии – точно такие же меры, как и применительно к водителям в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Однако, существует риск, что патрули время от времени будут злоупотреблять таким правом, ведь непонятно, как водителю доказать, что он не был уставшим, мол, инспектору просто показалось.

Обгон

На дорогах с двусторонним движением (4-полосных) запрещено выезжать на полосу встречного движения – это предложение ГАИ, в принципе, соответствует нынешним правилам. Однако с учетом того, что существует инициатива считать полосой для движения даже неразмеченную часть дороги, а привязываться к установленной ширине дороги в 2,75 м необязательно (п. 1.10), возникает вопрос, каким образом водитель должен определять количество полос на дороге.

Остановка и стоянка

Усиливаются требования и к маршруткам – они смогут делать остановку только в спецместах для посадки пассажиров (сегодня такой запрет не прописан).

Дискуссии вызывают предложения по изменениям в правила парковки на тротуарах. Если сегодня она разрешена тогда, когда остается для прохода людей не менее 2 м, то в проекте конкретика заменена на фразу «где стоянка вызывает существенные препятствия для пешеходов». Но есть и одна явно хорошая инициатива: разрешить стоянку на расстоянии 5 метров от перекрестка (сейчас 10 метров).

Скорость

Кабмин подготовил постановление, разрешающее разгоняться до 110 км/ч. на дорогах с отдельными проезжими частями, отделенными друг от друга отбойником либо зелеными насаждениями, и если через них не проходят пешеходные переходы. В подготовленной редакции правил разрешают двигаться не более 90 км/час, можно двигаться быстрее (до 130 км/час) только на автомагистралях.

Для современных авто скорость в 110 км/ч является «черепашьей». Однако пока в нашей стране не построят нормальных дорог, разрешать ездить быстрее опасно, поскольку по тем же самым дорогам двигаются и автомобили устаревших конструкций.

Новости Днепра про Опубликована рабочая версия новых правил дорожного движенияРусский

Автор:


  • Веселовский Паниковский
    2016-09-20 15:21:02 Ответить

    У нас на селе есть дорога в объезд поста ДАИ которая грунтовая и короче основной и все про неё знают, Так вот если дядя Грыша на своём Лорен — Дитрихе М-20 выезжая на основную главную убьёт Мерседес Головы сельрады, его за это не убьют теперь ?

  • Иван
    2016-09-20 11:35:49 Ответить

    Автор статьи вообще читал текущие ПДД?

  • павел
    2016-09-20 10:50:17 Ответить

    очередная хрень придумать придумали а подкрепить нет Интересная инициатива – не допускать к управлению транспортными средствами водителей, которые находятся в болезненном или усталом состоянии – точно такие же меры, как и применительно к водителям в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Однако, существует риск, что патрули время от времени будут злоупотреблять таким правом, ведь непонятно, как водителю доказать, что он не был уставшим, мол, инспектору просто показалось.

  • Алекс
    2016-09-20 10:41:42 Ответить

    1.»Для современных авто скорость в 110 км/ч является «черепашьей»»
    Да ладно. что теперь, 200 ездить, чтобы автомобилю было «легко» ?
    на мой взгляд +-110 самая оптимальная скорость. постройте широкие автобаны и пусть ездят до 160.
    2.»есть и одна явно хорошая инициатива: разрешить стоянку на расстоянии 5 метров от перекрестка (сейчас 10 метров).»
    Т.е. теперь вообще не будет видно что за поворотом. и это вы считаете «хорошо»?

    честно говоря, сложилось мнение, что этот обзор нововведений написал человек, который никогда не сидел за рулем.

  • Игорь
    2016-09-20 10:00:54 Ответить

    Пояснить Мне, кто такие «экологи-казаки», и как они выглядят?

  • Виталий
    2016-09-20 09:23:04 Ответить

    Улыбнул пункт «Остановка по приказу»: теперь всякое ГАЙцовское быдло будет останавливать как и раньше когда ему захочется (например для проверки документов или еще какая то незаконная причина остановки) и принуждать выходить из авто и т.д. а относительно «положительного» момента то не кому не секрет что и при старых правилах не какой закон не обязывал выполнять требование об остановке от » «экологов-козаков» с жезлами» почти каждому понятно что это развод… я их всегда посылал сразу на три веселых буквы.
    Вывод: ментов нормально недориформировали никакой личной ответственности у них нет а права дают как полицейскому США. очередной аваковский подляк

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
17.04.2024 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
17.04.2024 13:45

Полезная информация!

Последние новости

Островки безопасности появятся на Соколе.

Сегодня 19:33
2
просмотров

В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

Сегодня 18:34
2
просмотров

В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

Сегодня 17:59
4
просмотров

Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

Сегодня 17:19
2
просмотров

Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

Сегодня 17:10
10
просмотров

В результате обстрела Днепра 19 апреля прямым попаданием уничтожило квартиру сотрудника ДНУ.

Сегодня 16:25
11
просмотров

В Днепре на улице Мандрыковской разрушился дом, стоявший здесь с 1885 года.

Сегодня 15:39
3
просмотров

В Днепре уточнили информацию о разрушении в результате ракетного удара.

Сегодня 14:52
5
просмотров

Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

Сегодня 14:45
8
просмотров

Ряд электричек и пригородных поездов остановит движение.

Сегодня 14:17
4
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх