Определены лучшие и худшие маршрутки Днепропетровска

23.09.2015 16:38
просмотров

Активисты из организации «Громадський контроль» проверили 25 автотранспортных предприятий, претендующих на работу в нашем городе.

В городских маршрутках можно найти все: грязь, поломанные сидения, и даже, отсутствие у водителей категории прав для перевозки людей, пишет 34.ua.

«С точки зрения качества перевозок самые лучшие – большие автобусы: №120, №121. Но если взять в комплексе, то предприятие, которое обслуживает эти маршруты, не является показательным. Нельзя сказать, что какой-то маршрут самый хороший. Худшие маршруты – там, где работает на 100% привлеченный транспорт, то есть, арендованный вместе с водителем. Там, где водитель раз в месяц сдает кассу. Это 76-й, 66-й маршрут. Вот, например, 66-й маршрут обслуживает АТП, на котором нет устроенных водителей. Там даже есть два водителя, у которых нет категории «Д», которая необходима для управления автобусом. Как они их выпускают на линии – загадка. Они даже регистрируют их. Но как можно регистрировать не своих работников?», – рассказал активист Иван Васючков.

Общественники также рассказали, что перевозчики часто направляют некорректную документацию на конкурс. К примеру, во время проверки двух предприятий выяснилось, что у них не оформлен транспортный состав. У еще одного предприятия в документах заявлено, что него есть автобусы вместительностью 112 мест, а при проверке выяснилось, что эта цифра намного меньше — 34.

Новости Днепра про Определены лучшие и худшие маршрутки ДнепропетровскаРусский

Автор:


  • евгений
    2015-09-29 17:47:41 Ответить

    Живу на 3-ем Левобережном. Здесь много конечных остановок маршруток.Два слова за маршрут № 79. Такое впечатление.что в выходные и праздничные дни маршрут не работает. Да и в будние дни график движения составлен так .что машину приходится ждать до 20-25 мин. Маршрут № 51 обслуживает большие массивы — Березинский. Левобережный 1.2.3.. В середине дня на загрузке на площади Островского машина может простоять до 15 минут. пока не заполнятся все места.Летом.в жару сидеть это вреля в салоне — не самое приятное удовольствие. Из многих маршрутов.отправляющихся с Левобережный-3.я бы выделил № 126. Здесь диспетчеры отправляют машины строго по графику.не дожидаясь полной загрузки салона. На маршруте- машины в надлежащем состоянии. вежливые водители. Отдельного разговора заслуживает маршрут №42 . Мало того.что здесь машины ходят «в час по чайной ложке». с интервалом 30-45 минут.Здесь — просто ржавые салоны.через пол которых видно полотно дороги.Интересно — кто-нибудь осуществляет контроль за работой этого маршрута?

Добавить комментарий

Последние новости

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Сегодня 21:59
3
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Сегодня 21:33
4
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Сегодня 20:39
4
просмотров

Днепрянин пытался попасть в Молдову на надувном матрасе.

Сегодня 20:01
5
просмотров

Чиновнику ГСЧС объявили о подозрении в служебной халатности.

Сегодня 19:30
3
просмотров

Изобретательный наркокурьер был задержан в Днепре.

Сегодня 18:55
4
просмотров

Над Днепропетровщиной сбили новую ракету Х-69.

Сегодня 18:16
4
просмотров

Еще восемь улиц переименовали в Днепре.

Сегодня 17:44
6
просмотров

Чтобы узнать свой будущий размер пенсии не обязательно обращаться в Пенсионный фонд. Посчитать сумму можно самостоятельно. Она зависит от страхового стажа конкретного человека, уровня его зарплаты и от суммы средней зарплаты в стране. Считают пенсию по специальной формуле.

Сегодня 17:26
4
просмотров

В Днепре выпал "желтый" дождь.

Сегодня 16:49
14
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх