Одиннадцатые классы будут лишь в 60 школах города

21.08.2010 13:06
просмотров

Уже почти завершена подготовка учебных заведений города к новому учебному году. Сейчас подписано 95% паспортов готовности, а те школы, в которых еще продолжаются работы, будут готовы принять ребят к 28 августа.

— Естественно, сфере образования не хватает финансирования, — заявила Елена Лозенко, заместитель городского головы Днепропетровска. — Но мы стараемся сделать наши школы современными, за­купить оборудование для школьных лабораторий, компьютеры, модернизировать спортивные площадки и спортзалы. В целях безопасности детей из подвалов школ были вынесены котельные.

Чиновники заверяют, что проблем с учебниками в городских школах не будет, но книги старшеклассники  получат в лучшем случае в октябре.

— 2-9-е классы обеспечены учебниками на 100 процентов, — обнадежила Светлана Баляй,   начальник управления образования и науки горсовета. — Кроме того, в первой четверти дети обычно повторяют пройденный материал, так что учителя полностью справятся со своей работой. Что касается 10-11 классов, то старшеклассники — вполне взрослые люди, которые могут и должны самостоятельно пользоваться дополнительной литературой, а учебники — это всего-навсего дидактический материал.

Кстати, управление образования просит родителей принести в школу справки из медицинских учреждений, которые разре­шают или запрещают ребенку посещать спортивные занятия.

— Учитывая смертельные случаи в школах на уроках физкультуры, мы просим родителей заранее обследовать ребенка и принести соответствующий документ, — сообщила Светлана Баляй. — То же касается и прививок — родители должны принести справку о том, что та или иная прививка может навредить здоровью их ребенка.

Места в детских садах есть, территории не хватает

По информации городского управления образования и науки, дошкольным образованием в городе охвачено 80% детей, в то время как по Украине — лишь 57%.

— На протяжении многих лет мы открываем дополнительные группы и новые детские сады в городе, — рассказывает Елена Лозенко. — Только за последние три года было открыто 195 дополнительных групп. Кроме того, постепенно в коммунальное владение города переходят детские сады больших предприятий. Например, в 2009 году шесть садиков завода Петровского было передано на баланс города. Хотя в некоторых районах  все же есть некая напряженность с детскими дошкольными заведениями. К примеру, в микрорайоне Диевка-2 нет детского сада вообще, но в ближайшее время он там обязательно появится.

В помощь детским садам призовут и школы. Некоторые, заполненные не до конца школы, откроют к 1 сентября отдельные классы для пятилеток, которые по новому закону должны пройти курс обязательного дошкольного образования.

— В школе № 46 на ул. Рабочей уже заканчивается подготовка оборудованных игровых и обучающих комнат для до­школят, — рассказала Елена Лозенко. — Но учтите, что пятилетки не будут сидеть целыми днями за партами, а дошкольное обязательное образование — это прежде всего психологическая подготовка малышей к работе в коллективе.

А вот ажиотаж вокруг нехватки мест в детских садах, по словам заместителя городского головы, является ложным. Некоторые детские сады умышленно не набирают детей в группы, пеняя на нехватку места.

— Придя с проверкой без предупреждения, мы обнаружили на входной двери одного из садиков табличку с надписью «Мест нет». А выяснилось, что из 12 запланированных групп заведующая набрала лишь 10, мол, в детсаде нет места, чтобы разместить еще две группы детей. Помещения же для этих двух групп были заняты всевозможными «уголками», — рассказывает Елена Лозенко.

Только цифры

381 учебное заведение работает в городе

4 детских дошкольных учреждения будет открыто в 2010 году

80% маленьких днепропетровчан посещают детские сады

45-55 лет — средний возраст школьных педагогов в Днепропетровске

70 молодых специалистов пришли на работу в школы в этом году

Более 5 000 детей ясельного возраста пойдут в детсады с сентября

DNEPR.INFO — Источник: Комсомольская правда

Новости Днепра про Одиннадцатые классы будут лишь в 60 школах городаРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Число погибших из-за удара по Днепру возросло.

    Сегодня 22:31
    3
    просмотров

    В Каменском на Днепропетровщине выращивают гигантских бабочек.

    Сегодня 22:00
    3
    просмотров

    В Днепре подросток ограбил мужчину.

    Сегодня 21:25
    3
    просмотров

    Ребенка чудом удалось вернуть к жизни, а вот все его родные – погибли.

    Сегодня 20:48
    3
    просмотров

    Президент посетил место ракетного удара в Днепре.

    Сегодня 20:02
    2
    просмотров

    Островки безопасности появятся на Соколе.

    Сегодня 19:33
    4
    просмотров

    В Днепре из-под завалов вытащили тело женщины, еще одного человека ищут.

    Сегодня 18:34
    4
    просмотров

    В Днепре возле школы напали на девушку и отрезали ей волосы.

    Сегодня 17:59
    4
    просмотров

    Каждый житель Днепра может самостоятельно внести изменения в свои данные на портале ПФУ. В реестре застрахованных лиц создана персональная электронная учетная карточка с уникальным номером, где «записаны» все данные о застрахованном человеке, необходимые для вычисления и назначения страховых и пенсионных…

    Сегодня 17:19
    2
    просмотров

    Автовокзал в Днепре частично возобновил работу.

    Сегодня 17:10
    11
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх