Обнародованы шокирующие суммы долгов за «коммуналку»

01.02.2018 09:47
просмотров
В декабре 2017 года жители Украины задолжали 12,4 миллиардов гривен за газ.

Об этом сообщает HYSER.

Государственная служба статистики подсчитала, какие суммы украинцы задолжали государству за жилищно-коммунальные услуги. Все данные представляются по состоянию на декабрь 2017 года.

Чаще всего украинское население не платило за газ. Общая сумма задолженности за голубое топливо — 12,4 миллиардов гривен.

Немного меньшую, но также довольно значительную сумму задолжали за централизованное отопление и горячее водоснабжение — 11,1 миллиард гривен.

На третьем месте по объему задолженности идет электроэнергия — 3,6 миллиардов гривен.

Следом за электроэнергией разместились содержание домов и придомовых территорий (3 миллиарда гривен), централизованное водоснабжение и водоотвод (1,8 миллиардов гривен) и вывоз бытовых отходов  (0,4 миллиардов гривен).

Также отмечается, что в декабре 2017 года жители Украины оплатили почти 82,3% от общей суммы за коммунальные услуги. Средняя сумма начисления оплаты составила 1476,4 гривен.

Жители нашей области не меньше игнорируют оплату за жилищно-коммунальные услуги. В Главном управлении статистики Днепропетровской области рассказали, что на конец ноября прошлого года долги людей составили более 4,4 миллиардов гривен. О том, за что больше всего не хотят платить жители области и какие суммы задолжали, можно посмотреть здесь.

Напомним, в прошлом месяце в Украине вступил в силу закон о монетизации субсидий. Монетизация будет осуществляться на уровне предприятий-поставщиков энергоносителей и жилищно-коммунальных услуг. Приказом украинского министерства утверждаются формы реестров объемов потребленных льготной категорией населения льгот. А значит, предприятия ЖКХ для получения средств из государственного бюджета страны уже сейчас должны наполнять информацией соответствующие реестры.

  • Рон
    2018-02-05 08:59:50 Ответить

    Ну да, чтобы повышать тарифы, нужно создать условия. Но всем известно, что власть идет на поводу у ЕС, чтобы те дали очередной транш им на виллы в Майями.

    Да(0)Нет(0)
  • Дмитрий
    2018-02-04 18:01:17 Ответить

    Оплачивать сейчас коммуналку, значит поддерживать на плаву действующую власть. Власть убийц и воров. Ну уж нет. Пусть лучше растёт задолженность!

    Да(3)Нет(0)
  • Лена
    2018-02-01 11:52:43 Ответить

    как можно с з/п в 3500 (чаще всего у многих з/п именно такая), оплатить за газ в ч. доме счет в 9000 грн???? заплатить эл. энергию еще 500 грн? Это не говоря уже о питании и "одежках"!
    Цены космос! Я уже молчу о пенсионерах. Маме счет за квартплату приходит на боснословные суммы, только вот пенсия в половину меньше! Сдохни, но оплати по счетам!!! Вот и начинаешь выбирать, как и на чем экономить!

    Да(35)Нет(2)
    • горожанин
      2018-02-01 17:33:12 Ответить

      Лена, за кого голосовать будете на президентских выборах?
      А если по существу новости, так то что происходит уже было в 90-ых годах. Тоже люди оформляли субсидию. И тоже были астрономические суммы задолженностей. И государству в итоге пришлось реструктуризовать задолженности. Часть списали, часть растянули. Сама субсидия по сути своей плохой инструмент. Ведь не секрет, что платят в основном пенсионеры и малоимущие, которые боятся что придут и опишут все имущество. А ведь есть те кто субсидию оформил под шумок. И таких много. Ведь многие до сих пор получают зарплату в конверте. Официальный доход маленький? Значит имеет право на субсидию. А то что такой человек в конверте ежемесячно получает пару десятков тысяч и ездит на дорогой машине, этого почему то гос.органы не видят. Хотя при желании, проверить можно все. И такие граждане наплевательски относятся к платежкам. Цена на газ должна быть адекватна уровню дохода граждан страны, тогда и субсидии не нужны будут. Короче, правительство осознано вырыло нам всем большую яму. Они то уйдут после выборов. А с чем мы останемся? С очередными обещальщиками, которые будут орать - это все попередники виноваты.

      Да(6)Нет(0)
    • Дима
      2018-02-03 23:29:10 Ответить

      если у тебя ЗП 3500 грн,то оформляй субсидию. Чего возмущаться? А если ЗП 10000 грн,то плати полную сумму или экономь. Это справедливо. Почему-то в подобных твоим рассуждениям люди не хотят учитывать фактор субсидии. Хотя субсидия оформили себе миллионы семей.

      Да(0)Нет(0)
  • Ирина
    2018-02-01 11:46:15 Ответить

    Порошенко и Гройсман агенты кремля!

    Да(15)Нет(2)
  • Вован
    2018-02-01 11:41:46 Ответить

    Виницкая мафия загнала всё население Украины в торбу.

    Да(24)Нет(0)
  • Олег
    2018-02-01 10:38:09 Ответить

    Какие тарифы такая и оплата. Чем выше, тем оплата меньше.

    Да(34)Нет(0)
  • Олег
    2018-02-01 10:05:39 Ответить

    Это всё прекрасно, но учитывая сколько налогов изымает государство из зарплат, то оно не мудрено, что такие долги

    Да(24)Нет(1)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
Вчера 20:40

Европейская комиссия установила сроки, за которые Украина должна разобраться с…

Новости Украины
25.05.2018 14:46

Одним из условий МВФ к Украине является повышение стоимости на…

Новости Днепра
20.05.2018 10:54

ПАО «Днепрогаз» проводит ремонтные работы на линиях газоснабжения в городе.…

Новости Днепра
19.05.2018 08:52

ПАО «Днепрогаз» просит жителей города помочь в решении серьезной проблемы…

11

Последние новости

В жару скоропортящиеся продукты портятся еще быстрее, что и приводит к отравлениям и различным заболеваниям.

Вчера 21:00
35
просмотров

Европейская комиссия установила сроки, за которые Украина должна разобраться с ценовой политикой на газ.

Вчера 20:40
60
просмотров

В одном из сел Днепропетровской области семья маленьких лисят осталась сиротами по вине охотников.

Вчера 20:20
131
просмотров

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провела исследования о степени загрязненности воздуха, а также рассказала о влиянии данного фактора на организм человека.

Вчера 20:00
61
просмотров

У партии автомобилей, которая уже поступила в продажу, обнаружили некоторые проблемы. Что будет с владельцами данных машин?

Вчера 19:34
617
просмотров

Днепрянам рассказали о том, сколько стоит «отдохнуть на воде» с комфортом, какие бывают яхты и на чем плавает мэр города.

Вчера 19:14
462
просмотров

Комиссар Европейского Союза рассказал о наличии на данный момент рисков отмены безвизового режима.

Вчера 18:10
987
просмотров

Теперь кроме известного Киевского аэропорта чартерные рейсы будут проводиться также из/в еще несколько аэропортов по Украине.

Вчера 17:29
553
просмотров