О политике и экономике в Каменском

16.03.2017 13:51
просмотров

Позавчерашние события в Каменском стали быстро известны по всей Украине.

Поначалу на митинге в честь Дня Добровольца прозвучали резкие обвинения в адрес властей всех уровней и требования немедленно одобрить экономическую блокаду Донбасса, а затем часть митингующих пикетировала здание местного отдела Службы безопасности Украины, требуя дать оценку действиям силовиков, которые задержали участников блокады на территории Донецкой области, а заодно и усилить борьбу с преступностью и коррупцией в городе, пишет «Кстати».

Об экономике
С начала – о митинге. Задумывался он в честь украинских воинов-добровольцев, которые с первых дней войны на Донбассе с оружием в руках стали на защиту страны. Однако на него пришло немало тех, кто к этой войне и добровольческому движению имеет весьма отдаленное отношение. Зато они слегка преуспели в местной политике и побольше — в криминале. Причем в политике преуспели не как созидатели чего-то хорошего и нужного городу, а как постоянные участники различных протестных акций, в основном — заказных.

В нынешних реалиях украинской политики уже лет 10 существует такое понятие, как «профессиональный митингующий и протестующий», то есть человек без определенного рода занятий и без постоянной работы, живущий за счет платы за участие в политических акциях. И именно такие люди, а не воины-добровольцы, позавчера громче всех кричали на митинге в честь Дня Добровольца.

Рассмотрим требования этих ораторов, главное из которых – поддержать блокаду Донбасса. Не секрет, что из-за блокады страдает градообразующее предприятие Каменского – Днепровский металлургический комбинат. Почти 12 тысяч каменчан вовремя не получают заработную плату, а если ДМК совсем остановится, то эти 12 тысяч человек пополнят армию безработных. В Каменском нет работы для такого количества людей плюс членов их семей. 

Последствие второе. ДМК сегодня – главный наполнитель городского бюджета Каменского. Если прекратятся поступления в городскую казну, то городу нечем будет платить зарплату врачам и учителям, не за что содержать школы, детские сады и больницы, не за что ремонтировать дороги и жилье. Когда позавчера на митинге один из ораторов громко заявил, что в Каменском из-за обрушения здания погибла девочка, он почему-то забыл уточнить, что если остановится ДМК, то и остальные дома в городе просто рухнут, денег на их ремонт у местной власти просто не будет. Как не будет денег и на оплату «Скорой помощи», люди будут умирать, так и не дождавшись приезда врачей.

Последствие третье. Если учесть, что средняя зарплата на ДМК составляет 5-6 тысяч гривен, то несложно подсчитать, что ежемесячно в Каменское вбрасывается примерно 60-70 миллионов «живых» гривен. Эти деньги идут на оплату жилищно-коммунальных услуг, на покупку продуктов, товаров и услуг, которые предоставляет городской малый и средний бизнес, на проезд в транспорте. Из-за отсутствия платежей остановятся «Горводоканал», «Тепловые сети» и ТЭЦ, «Горгаз» по той же причине будет отключать от газоснабжения целые дома и жилмассивы, «Днепроблэнерго» обесточит и дома, и учреждения. Из-за отсутствия денег у людей начнут массово закрываться магазины и кафе, замрут рынки Каменского. Из-за безденежья пассажиров придется сначала уменьшать, а потом и вовсе свести к минимуму количество трамваев и автобусов на линиях. Десятки тысяч работников коммунальных предприятий, сферы малого и среднего бизнеса, а также транспорта фактически останутся без работы.

Даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять – продолжение блокады в ее нынешнем виде приведет к самой настоящей катастрофе в Каменском. Кому на руку играют те, кто фактически раскачивает ситуацию и готовит социальный и экономический взрыв в прифронтовом городе? Кому выгодно, если сотня-полторы сотни тысяч каменчан скажут «нет» украинской власти? 

О политике

А теперь – о пикетировании местного отдела СБУ в Каменском. Как уже сообщалось, пикетчики потребовали, чтобы руководитель Каменского отдела высказался по поводу конфликта между силовиками и участниками блокады, который произошел 13 марта в Донецкой области. Во-первых, каменские СБУ-шники не присутствовали при этом конфликте и никак не могут давать оценку действиям сторон. Во-вторых, сотрудники СБУ – люди военнообязанные, давали присягу и не имеют права давать ту или иную оценку действиям своего непосредственного руководства, в данном случае – высших руководителей Службы безопасности Украины. Такое правило действует во всех силовых структурах мира. Любая спецслужба держится на дисциплине всех сотрудников и подчинению низших чинов высшим. Потому требовать от каменского отдела СБУ давать оценку высшему руководству Службы – это полный абсурд.

Новости Днепра про О политике и экономике в КаменскомРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Требование от ТЦК и повестка: какая между ними разница
    Новости Украины
    Вчера 16:16

    17 апреля в правительственном издании "Голос Украины" обнародовали новый закон…

    Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
    Новости Днепра
    Вчера 15:25

    Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

    Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
    Новости Днепра
    Вчера 14:40

    Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

    В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
    Новости Днепра
    Вчера 14:05

    В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

    Последние новости

    Нападающий "Жироны" Артем Довбик побил выдающийся бомбардирский рекорд.

    Сегодня 06:45
    2
    просмотров

    Хорошего весеннего дня, друзья!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Украину немного "поморозит".

    Вчера 21:53
    6
    просмотров

    В Першотравенске тушили масштабный пожар.

    Вчера 21:27
    8
    просмотров

    В Павлограде на Днепропетровщине будут судить грабителя, избившего продавщиц.

    Вчера 20:49
    2
    просмотров

    На проспекте Яворницкого рассыпаются балконы.

    Вчера 20:12
    5
    просмотров

    Редкие тюльпаны заметили на Днепропетровщине.

    Вчера 19:24
    4
    просмотров

    Днепропетровщину за день обстреляли 17 раз.

    Вчера 18:36
    2
    просмотров

    Жителям Днепропетровской области несколько часов показывали российские каналы вместо украинских.

    Вчера 18:00
    4
    просмотров

    Сегодня в мире бум на электромобили. Все стараются пересесть на транспорт, которому не нужен бензин или дизель чтобы ездить, и если еще несколько лет назад на рынке было представлено только пару марок-производителей «электричек», то сегодня каждый автопроизводитель выпускает как машины…

    Вчера 17:21
    1
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх