О любимых, побратимах и мирном небе: на Днепропетровщине прозвучали песни, рожденные в АТО

23.05.2016 14:08
просмотров

О любимых, настоящей мужской дружбе, мире в родном доме и надежде на лучшее. На Днепропетровщине прошел первый в Украине фестиваль песен, рожденных в АТО. На гала-концерт съехались талантливые бойцы со всех уголков страны. Их встречали аплодисментами более 1,5 тысяч зрителей. Фестиваль планируют проводить ежегодно.

«Идею провести фестиваль песен, рожденных в АТО, подали сами бойцы. Мы поддержали замысел. Впервые трогательные стихи и музыка, написанные в донбасскихокопах, прозвучали с большой сцены. Еще никогда Украина не слышала о войне на Востоке так искренне и проникновенно. Мы организовали фестиваль, который объединяет, вселяет надежду, рассказывает про настоящих героев», — отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. 

Гала-концерт фестиваля песен, рожденных в АТО, объединил 20 исполнителей со всей Украины. Свои авторские композиции исполняли ребята из Днепропетровской, Житомирской, Херсонской, Ивано-Франковской, Сумской, Луганской и других областей. Открывала фест группа из Днепродзержинска «SilverTown». Песню «Украина — это мы» написал гитарист коллектива, боец ​​93-й бригады Андрей Касенюк. 

«Я бренчал на гитаре и надоедал своим побратимам. Тогда и получил приказ от командира написать песню. Такую, чтобы мы могли говорить: «Давай нашу!». Так родилась композиция «Украина — это мы». Она о побратимах, о свободе, об Украине», — рассказал парень.  

В мирной жизни участники фестиваля — преподаватели, ди-джеи, журналисты, логисты, частные предприниматели, пожарные. На фестивале они пели о пережитом. Репертуар получился на любой вкус: от лирических песен до рока и юмористических зарисовок. Поддержать ребят пришли более чем 1,5 тысячи слушателей. Были и специальные гости: певцы, волонтеры, военные журналисты.  

«Песни, рожденные в АТО — гениальный проект. Очень радует, что именно на Днепропетровщине эта идея родилась и объединила талантливых людей, которые видели войну. Каждая композиция — это история, крик души каждого из нас. Через несколько десятилетий эти песни будут петь наши дети», — поделилась певица и композитор Светлана Тарабарова. 

Этот фестиваль песен, рожденных в АТО, только начало, уверены организаторы. Его планируют сделать ежегодным. А еще хотят записать диск с композициями талантливых военных. Уверены: настоящих героев должна слышать вся Украина.

«Фестиваль — это не реквием, а праздник жизни. Есть место и грусти, и радости. Мы собрали большой, колоритный состав исполнителей. Представлена ​​вся страна, практически все боевые подразделения», — рассказал советник председателя ОГА Иван Начовный.

Заранее возле летнего театра днепропетровского парка Шевченко собирались слушатели.

 Приходили целыми семьями. Весь зал спел Гимн. Фест открыла группа «SilverTown». Ребята зажгли зал песней «Украина — это мы». Гитарист группы и автор песни Андрей Касенюк в мирной жизни работает на заводе. В свободное время — подрабатывает ди-джеем. Поддержать Андрея Касенюка пришла его жена Мария.

 «Муж занимается музыкой с 14 лет. Он забрал гитару на фронт и там еще одну нашел. Я ему струны отправляла», — поделилась она.

 Бойцы пели о том, что пришлось пережить на войне.О любви, которая преодолевает любые трудности, настоящей мужской дружбе и жизни без взрывов. В каждой песне — целая история.

 Демобилизованный снайпер, участник фестиваля Николай Воронин говорит: песня очень поддерживала на войне.

  «В АТО все время думаешь о своем будущем, кого бы ты хотел после себя оставить, о детях. Об этом моя песня. Она называется «Настя». Так будут звать мою будущую дочь. Надеюсь, она когда-нибудь родится», — рассказал Николай.

Зал слушал певцов с замиранием сердца. Вспоминали о самых родных. Поддержать ребят пришли и специальные гости: певцы, волонтеры, военные журналисты.

 Светлана Тарабарова:

«Музыка всегда объединяла, лечила. В самое тяжелое время, когда ребята теряют близких людей, они вспоминают о музыке и пишут песни».

 Организаторы планируют, что фестиваль станет традиционным.

Новости Днепра про О любимых, побратимах и мирном небе: на Днепропетровщине прозвучали песни, рожденные в АТОРусский

Автор:


  • Антон Бутко
    2016-07-12 15:37:09 Ответить

    Отличный фестиваль, спасибо организаторам за такое мероприятие. О том, что музыка всегда лечит души и объединяет людей это вы попали в самую точку! Очень душевные песни рождаются в таких условиях, действительно со смыслом о которых хочет сказать наша душа, отбросив все сомнения и суету будничной жизни за которой мы забываем о самом главном в жизни.

Добавить комментарий

Новости по теме

С Днепра в Карпаты запустили дополнительные поезда на весенние каникулы
Новости Днепра
13.03.2024 11:36

С Днепра в марте будут курсировать дополнительные поезда в Ворохту.

Нападение на женщину и ребенка в селе Космач Ивано-Франковской области спровоцировали фейки о «раздаче повесток приезжими»
Новости Украины
09.02.2024 14:31

6 февраля в селе Космач Ивано-Франковской области около сотни жителей…

Таинственный трансфер: пограничники показали «тайник» в котором житель Днепра хотел бежать за границу (ВИДЕО)
Новости Днепра
07.02.2024 10:34

Житель Днепропетровщины вместе с новым знакомым из Франковщины пытался скрыться…

Последние новости

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Сегодня 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Сегодня 21:27
1
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Сегодня 20:46
6
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Сегодня 20:10
3
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Сегодня 19:21
6
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Сегодня 18:47
3
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Сегодня 18:06
4
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Сегодня 16:51
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх