Нюансы трудового законодательства: об отпуске и не только

23.07.2017 17:17
просмотров

Специалисты Международного кадрового портала HeadHunter Украина вместе с юристами разбирались в нюансах и тонкостях некоторых отраслевых нормативных актов Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ).

Юристы объясняют: даже если вы только что устроились на новую работу и еще не отработали полгода, вы все равно имеете право на оплачиваемый отпуск. Об этом говорится в статье 6 «Ежегодный основной отпуск и его продолжительность» и статье 10 «Порядок предоставления ежегодных отпусков» Закона Украины «Об отпусках».

Согласно ст. 6, ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора. То есть право на него появляется у работника уже с момента трудоустройства. Правда, начисляется отпуск пропорционально отработанному времени – два дня за каждый отработанный месяц.

Тогда, как украинцы очень часто ошибочно считают, что воспользоваться правом на ежегодный основной отпуск можно только начиная с седьмого месяца работы. Однако, с седьмого месяца у нас возникает право именно на полный ежегодный отпуск – 24 календарных дня.

В итоге это означает, что если вы отработали на новом месте работы месяц, то уже можете воспользоваться двумя днями ежегодного основного отпуска. Если изменение места работы пришлась на летний период, то и работодателям, и сотрудникам будет важно знать, что есть четкий механизм реализации права на ежегодный основной отпуск уже после первого месяца работы. А вот воспользоваться им или нет – решать лучше в конструктивном диалоге, но право такое есть.

Очень часто изменения в жизни происходят неожиданно, непредсказуемо и неконтролируемо. Еще вчера вам необходимо было уволиться, а сегодня вы охотно останетесь на своем нынешнем месте работы. И что делать, если вы уже сообщили руководству о своих планах уходить из компании? На этот случай есть нормы закона, которые вам помогут. Злоупотреблять ими не стоит, но если в вашей жизни кардинально меняются обстоятельства, и вы готовы в дальнейшем сотрудничать с компанией, с которой хотели уйти, то в этом случае закон на вашей стороне.

Статья 36 КЗоТ «Основания прекращения трудового договора» (по согласованию сторон) и статья 38 КЗоТ «Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника» (по желанию работника).

Юристы обращают внимание, что если работник после окончания законодательно предусмотренного срока предупреждения об увольнении не оставил работы и не требует расторжения трудового договора, то собственник или уполномоченный им орган, не вправе уволить его по поданному ранее заявлению, кроме случаев, когда на его место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

Собственно, речь идет о том, что если сотрудник предупредил о своих планах уволиться, но по какой-то причине изменил решение и не требует прекращения трудовых взаимоотношений (отозвал свое заявление об увольнении до истечения срока предупреждения), то работодатель не может его уволить.

Как видим, есть законодательные инструменты, которые помогают наладить конструктивный диалог между сотрудником и работодателем. Главное, чтобы участники рынка труда помнили, что есть общие условия игры.

Новости Днепра про Нюансы трудового законодательства: об отпуске и не толькоРусский

Автор:


  • piligrim
    2017-07-23 19:50:34 Ответить

    почему ничего не упоминается изменение в трудовом кодексе в вопросе отработки при увольнении? в 1997 году был принят закон отменяющий обязательную отработку при увольнении и на сколько я знаю его не отменяли и не изменяли до сего момента. почему это держут в секрете?

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

Сегодня 12:41
3
просмотров

Аферистов, которые зарабатывали на не существовавшем воображаемых товарах, разоблачили в Днепре.

Сегодня 12:09
1
просмотров

В Павлограде снесут памятник основателю города.

Сегодня 11:36
2
просмотров

В Днепр уже направляются немецкие трамваи.

Сегодня 10:37
4
просмотров

Полицейские Каменского разыскивают 17-летнего Назара Диброва.

Сегодня 10:00
5
просмотров

Полицейские сообщили двум жителям города Синельниково 51 и 28 лет о подозрении.

Сегодня 07:00
4
просмотров

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

В Днепре подростки забрали кота, которого любил весь район.

Вчера 21:59
10
просмотров

Теперь изуродованный автомобиль будет в музее.

Вчера 21:33
6
просмотров

Кабмин снова запретил пересылать паспорта за границу, но это касается только мужчин призывного возраста.

Вчера 20:39
5
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх