Новый год по-екатеринославски: история и фото

20.12.2016 15:45
просмотров

В дореволюционном Екатеринославе главным зимним праздником был не Новый год, а Рождество. Отмечать его начинали с Сочельника 24 декабря.

В городе это было самое веселое и оживленное время года. Новогодние каникулы в прошлом наши земляки гуляли дольше недели. Развлекались екатеринославцы на балах-маскарадах, гадали, устраивали уличные гуляния с катаниями на коньках и санях, ходили на посиделки в клубы.

До Нового года остались считанные дни, по городу устанавливают елки, украшают парки и готовятся с размахом отмечать праздники. В нашем современном мире вариантов, как встретить Новый год предостаточно.

Давайте заглянем за кулисы времени и посмотрим, как отмечали Новый год наши земляки в прошлом. 

Предыстория

До конца XIV века в языческой Украине Новый год отмечали весной. По мнению ученых, его праздновали в марте в День весеннего солнцестояния.

Отмечать с размахом встречу Нового года начали еще скифы. Они, как утверждают историки, устраивали своеобразный фестиваль поклонения солнцу.

Скифский царь, как прообраз Бога Солнца, разодевшись в золотые одежды, объезжал вместе со своими воинами все поселения кочевых племен. С собой он возил золотую пектораль, которую считают своеобразным календарем, и золотой колчан со стрелами. Сопровождали царя «придворные» облаченные в золото. Для скифов приезд царя был символом того, что начался новый год.

Во времена Запорожской сечи казаки, будучи христианами, праздновали 25 декабря Рождество, а за ним 1 января Новый год. У казаков была традиция в преддверии праздника подводить годовые итоги и высказывать недовольство в отношении тех или иных вопросов. На праздники казаки съезжались на Сечь, чтобы осуществить земельный передел, а также выбрать атамана и старшину.

Новый год по-екатеринославски

В Екатеринославе Новый год праздновался в стиле немецких традиций, что было характерно для русско-немецкой городской культуры, в отличие от украинско-сельской.

За неделю до Рождества в Екатеринославе прекращалась даже торговля. Поэтому люди готовились заранее, покупали подарки и угощения, устанавливали елки и украшали дома.

Зеленая красавица, благодаря немецким традициям, в домах екатеринославцев начала появляться только во второй половине XIX века. Ель можно было встретить в домах состоятельных горожан. В те времена цены на эти деревья могли достигать до 200 рублей, в то время как заработок рабочего составлял около 12 рублей в месяц.

Елки на продажу привозились из соседних губерний, а народ без денег умудрялся раздобыть себе деревцо за много верст от города, беспощадно вырубывая и без того скудные на то время леса родного края. Купить неотъемлемый атрибут новогодних праздников можно было на Нижне-Троицком базаре и других рынках города.

Украшали елки в основном сладостями, самодельными снежинками и фигурками, сделанными из бумаги, ленточками и фольгой. Фабричные игрушки, в основном привезенные из Германии, начали продавать в Екатеринославе лишь в начале ХХ века.

Примечательно, что изначально елка наряжалась всего на один день, украшалась в тайне от детей, и потом они могли струсить с нее подарки и сладости.

Новости Днепра про Новый год по-екатеринославски: история и фото

Читайте также: Новогодние традиции: елочные игрушки из прошлого (ФОТО), Чем и когда наши предки украшали елки? (ФОТО)

Екатеринославские семьи отмечали Сочельник дома, в кругу семьи и друзей. В этот день в городе закрывались все увеселительные заведения.

На рождественский стол хозяйки готовили семь блюд. Традиционно присутствовали кутья и узвар, пирожки, водка, запеченная утка. При появлении на небе первой звезды начинали разговение постными блюдами, а затем приступали к основным блюдам. 

«Городскую» или «губернаторскую» елки на площадях Екатеринослава не устанавливали. Ели в свои общественные заведения приобретали их собственники. Зеленую красавицу можно было встретить в Английском и Коммерческом клубах, в дворянских и офицерских собраниях, также местных школах, где со временем начали организовывать праздники для детей и взрослых. На главных площадях больших городов ели стали устанавливать в начале ХХ века.

С 26 декабря в городе начинались балы. Новогоднюю ночь, в отличие от семейного Рождества, екатеринославцы предпочитали провести вне дома. Так, по архивным сведениям ДНИМ им. Яворницкого, Зимний театр, клубы, рестораны и собрания приглашали горожан на новогоднюю программу.

Читайте также: Как развлекались наши предки? (ФОТО)

В среднем за полтора рубля посетители приобщались к ужину с бокалом шампанского или вина, танцам под оркестр в украшенном еловыми ветками зале, розыгрышу призов за лучшие костюмы. 

Детские программы в Екатеринославе проходили в первые дни января. Для детворы устраивали балы и танцевальные вечера, беспроигрышные лотереи, раздачу угощений.

Новгодние вечера в селах Екатеринославщины начали устраивать в конце 1910-х годов. Сначала праздники для детворы организовывали сельские учителя и священники.

Праздник старались устроить и для тех, у кого не было ни дома, ни денег. Через местные газеты публиковались объявления с призывами о благотворительных пожертвованиях.

Власти и зажиточные горожане специально к празднику выделяли денежные средства для бедных. Но зачастую организовывались бесплатные обеды и раздача продуктовых подарков нуждающимся.

Новогодние праздники были горячей порой не только для торговцев и владельцев рестораций, но и «домушников». В канун Нового, 1912-го года, за одну ночь было совершено 11 краж.

Заканчивали новогодние празднования 19 января — на Крещение.

Новости Днепра про Новый год по-екатеринославски: история и фото

Новости Днепра про Новый год по-екатеринославски: история и фото

Новости Днепра про Новый год по-екатеринославски: история и фото

Новости Днепра про Новый год по-екатеринославски: история и фото

Новости Днепра про Новый год по-екатеринославски: история и фото

Новости Днепра про Новый год по-екатеринославски: история и фото

Новости Днепра про Новый год по-екатеринославски: история и фото

Дореволюционные открытки, фото: dnepr_history 

Машина времени

С 1918 года Рождество, согласно декрету Совета народных комиссаров, который ввел на территории бывшей Российской империи европейский стиль ведения календаря, начали отмечать 7 января. Вместе с Рождеством сдвинулся и Новый год — на 14-е января. Но во всем мире было принято отмечать смену года в ночь на 1 января, поэтому большевики решили не выбиваться из строя (отсюда и пошла традиция отмечать Старый Новый год). 

После большевистской революции празднование Нового года и Рождества было под запретом. Рождественские празднества отменили как буржуазный пережиток, а 1 января объявили рабочим днем. Только с 1937 года снова начали устанавливать новогодние ели и устраивать праздники.

Читайте также: Елка под запретом, или кто вернул детям зеленую красавицу? (ФОТО)

Новости Днепра про Новый год по-екатеринославски: история и фото

1937-1940 гг. 

Новости Днепра про Новый год по-екатеринославски: история и фото

Железнодорожный вокзал, 1930

Новости Днепра про Новый год по-екатеринославски: история и фото

Елка на площади Ленина

Новости Днепра про Новый год по-екатеринославски: история и фото

Водно-лыжная карусель, конец 60-х. фото: dnepr_history 

P.S. Благодарим сотрудников Днепропетровского исторического музея (Гайду Л.А, Лазебник В.И.) за помощь в подготовке материала. 

Новости Днепра про Новый год по-екатеринославски: история и фотоРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Благовещение Богородицы: новая дата и что нельзя делать
    Новости Днепра
    22.03.2024 14:47

    Благовещение Пресвятой Богородицы считается одним из 12 самых важных церковных…

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    Захватите с собой зонт!

    Сегодня 06:15
    2
    просмотров

    Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

    Сегодня 06:10
    34
    просмотров

    Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

    Вчера 22:03
    4
    просмотров

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Вчера 21:27
    10
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Вчера 20:46
    14
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Вчера 20:10
    4
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Вчера 19:21
    7
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Вчера 18:47
    5
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Вчера 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Вчера 18:06
    6
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх