Новая мобилизация в Украине? Ответы на главные вопросы

06.01.2017 12:13
просмотров
Генеральный штаб ВСУ объявил о решении мобилизировать офицеров запаса, которые закончили военные кафедры университетов, но еще не служили в армии. Мобилизация будет проводиться ежеквартально и начнется уже в феврале.

О решении мобилизовать офицеров запаса объявил заместитель начальника главного управления персоналом Генерального штаба Вооруженных сил Украины Марк Андрусяк. Об этом сообщает «Обозреватель».

По его словам, это станет аналогом срочной военной службы, но к ней будут привлекаться граждане Украины в возрасте до 43 лет, которые окончили кафедры военной подготовки, получили офицерское звание младшего лейтенанта запаса и которые не проходили военную службу. Позже Андрусяк добавил, что срок призыва составит 18 месяцев, а первая волна мобилизации начнется уже в феврале.

Также в Генштабе постарались успокоить общественность, отметив, что для призванных офицеров запаса предусмотрено сохранение рабочих мест и заработной платы.

«Ну вы хотите сразу же узнать все детали, выяснить все что пока еще только разрабатывается Генштабом. Уже сказано то, что можно называть, все, что касается разъяснения действий этого закона и других нормативных документов», – сказал руководитель управления связей с общественностью ВСУ Богдан Сеник.

В Генштабе ВСУ отказываются называть все происходящее мобилизацией или тем более призывом, обещая раскрыть подробности несколько позже.

«Речи о мобилизации не идет. Сейчас готовится отдельный брифинг, который состоится после праздников. Потому что вопросов у общества довольно много», – сказал спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

В связи с туманностью формулировок может возникнуть вполне логичный вопрос о том, есть ли у государства право для законного призыва на службу офицеров запаса, учитывая что в Украине действительно не была объявлена очередная волна мобилизации.

По словам военного эксперта, главного редактора сайта «Информационное сопротивление» Юрия Карина, сейчас в украинской армии есть острая нехватка младших офицеров, вызванная увеличением численности Вооруженных сил.

«При этом наши ВУЗы готовят достаточное количество офицеров запаса, но так уж исторически сложилось, что многие шли на военные кафедры для того, чтобы не служить в армии. Сейчас пришло то время, когда нужно послужить. Сейчас после обращения на имя начальника Генерального штаба подписывается приказ, по которому офицеры запаса призываются на проведение воинской службы. Это все урегулировано законом», – пояснил Карин в комментарии нашему изданию.

Отправят ли таких офицеров в зону АТО? Ответ на этот вопрос весьма важен, ведь многих из тех, кто в свое время прошел обучение на воинских кафедрах своих вузах, в действительности не обладают нужным уровнем знаний и опыта. Но при этом в случае отправки в зону АТО будут вынуждены командовать солдатами в самой что ни на есть боевой обстановке. Что вызывает определенные опасения за качество. Однако, учитывая острый кадровый дефицит младшего командного состава, у государства действительно нет другого выхода, кроме как положиться на них.

По словам представителя Генштаба ВСУ Марка Андрусяка, призванные офицеры действительно будут нести службу, в частности, и в зоне АТО. Однако лишь после соответствующей подготовки. Более того, в ВСУ рассчитывают, что по завершению срока службы часть из призывников согласится подписать контракты, сформировав костяк реформированной украинской армии.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Sponsornet
    2017-01-07 13:39:18 Ответить

    Сохраните мне оклад в 200000 грн, как юридическому лицу, и Я пойду послужу! Да и по сроку я уже не младший лейтенант.

    Да(10)Нет(1)
  • арсений
    2017-01-07 01:27:44 Ответить

    да а чем лучше какой то студент имевший деньги родительские на оплату военной кафедры лучше меня я служил и еще мозг ебали после армии нервы трепали пусть идет послужит хоть поймет что от всего в жизни не откосишь.

    Да(4)Нет(17)
    • путеец
      2017-01-07 12:14:11 Ответить

      Слышишь ты,умник. Я закончил кафедру,в армии не был. А потом 15 лет вкалывал на путях в карьерах Кривого Рога. В дождь,снег и летом. А летом в этой
      яме оооочень жарко и пыльно. Давай на моё место. Что бы понял что в жизни не откосишь.

      Да(9)Нет(4)
    • Разочарована
      2017-01-07 18:04:13 Ответить

      Да уж. А с какой это стати парень который был на военной кафедре чем-то хуже Вас? А скажи-те ка мне, вы добровольно пошли в армию или же потому, что Вас отчислили? мм? В таком случае кто косит? Парень, который решил таки получить образование, или же Вы? К тому же, не переживайте, вы тоже скоро там будете. Уж я то очень на это надеюсь!!!

      Пы.Сы. Хочу видеть наших политиков на передовой.

      Да(7)Нет(2)
  • Бесславный Ублюдок
    2017-01-06 21:06:00 Ответить

    Это что выходит сначала они платили что бы попасть на кафедру, потом платили что бы нихера не учить, а теперь им надо платить снова что бы не загребли в ато)))

    Да(19)Нет(0)
  • людмила
    2017-01-06 20:27:38 Ответить

    В первую очередь нужно отправить всю Верховную Раду во главе с каб.мином-пусть покажут пример

    Да(56)Нет(0)
  • Шведпривет
    2017-01-06 20:21:32 Ответить

    Твари. Надеюсь вас уйдут от власти так же, как и вы поступили , придя на крови и предательстве собственного народа и смертях ради удержания власти.

    Да(47)Нет(3)
    • Патриот
      2017-01-06 20:41:29 Ответить

      Чемодан вокзал россея

      Да(5)Нет(39)
      • Разочарована
        2017-01-07 18:07:41 Ответить

        С грамматикой совсем беда, да? Печаль.
        У человека патриотизма в словах побольше, чем у Вас в нике.

        Да(8)Нет(1)
      • харьков
        2017-01-13 16:20:07 Ответить

        Что ж клаву обнимаешь, когда такой патриот?! Бегом, ружьё бери и вперед защищать этих, которые во власть влетели через войну и вооруженный переворот, через кровь и бесконечное набивание активов на этой самой войне. Иди помоги им ещё в большей роскоши купаться и стрелять во всех, кто слово против скажет. Идиот ты!

        Да(6)Нет(1)
  • Возмущен
    2017-01-06 13:23:15 Ответить

    Сейчас нужно слить тех у кого есть мозги, они могут выступать. Когда же этих уродов уберут от власти. Только полностью тупой будет опять за них голосовать.

    Да(90)Нет(4)
    • харьков
      2017-01-13 16:22:02 Ответить

      Кто за них голосовал, за этих зараз?!!!! Сами нарисовали себе процентики

      Да(2)Нет(0)
  • IgorOk
    2017-01-06 13:22:41 Ответить

    И правильно! То странная штука, человек идет на военную кафедру, не по принуждению,а добровольно. Значит логично предположить, что хочет стать военным. Получает офицерское звание, но не служит. Где логика? Вот пусть теперь все эти хитро*** умники, отучившиеся в свое время на военке, чтоб не идти на срочку, послужат по настоящему.

    Да(19)Нет(83)
    • Возмущен
      2017-01-06 13:27:40 Ответить

      Вот ты умный. Люди шли на военную кафедру, чтоб в свое время откосить от лопаты, от бестолково потраченного года ибо толку от неё особо не было. Неужели время не показало, что нельзя служить по принуждению. Что б служить нужна реально вера за что ты готов жизнь отдать. А сейчас? За то чтоб бизнес элита сберегла свои миллионы?

      Да(83)Нет(11)
  • 2017-01-06 12:54:59 Ответить

    Ублюдок!!!!! Говорил одно а делает другое. Эх его бы туда и навсегда и народу легче стало бы.

    Да(101)Нет(5)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Днепра
Вчера 08:14

Военкоматы решили пройтись с повестками по домам, хоть весенний призыв…

9
Новости Днепра
21.05.2017 13:23

Служить в армии уже отправились почти 1100 жителей области.

2
Новости Днепра
09.05.2017 09:49

Обвинения были выдвинуты еще в марте 2015 года, но приговор…

4
Новости Днепра
27.04.2017 13:55

Ряды Вооруженных сил Украины пополнили 762 призывника из нашей области.…

Последние новости

В компании "Яндекс" утверждают, что украинское подразделение не занималось незаконным сбором и передачей в Россию персональных данных украинских граждан.

Сегодня 13:55
14
просмотров

Борис Филатов хочет переименовать коммунальное предприятие «Муниципальная полиция».

Сегодня 13:42
70
просмотров

29 мая, состоялось внешнее независимое оценивание по английскому языку. Об этом говорится в сообщении Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования.

Сегодня 13:42
155
просмотров

За 29 мая на Донбассе зафиксировано 50 обстрелов со стороны боевиков самопровозглашенных республик. Из-за вооруженных провокаций ранены трое украинских военнослужащих. Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО.

Сегодня 13:25
23
просмотров

С началом функционирования безвизового режима между Украиной и ЕС на польско-украинской границе вырастет количество отказов во въезде, потому что безвизовым режимом будут пытаться воспользоваться лица, которым ранее могло бы быть отказано во въезде еще на этапе получения визы.

Сегодня 13:11
529
просмотров

В июне в Днепропетровской области откроют 5 важных соцобъектов: Днепровский стадион «Трудовые резервы», дом для семей медиков в Васильковке, садик в Богдановской громаде, физиотерапевтическое отделение Петропавловской ЦРБ и территориальный центр в Межевой. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Сегодня 13:11
13
просмотров

В селе Мишурин Рог Верхнеднепровского района ликвидировали подтопления, которые докучали жителям почти 20 лет. Подрядчики реконструировали старую систему водоотведения, смонтировали новые водопропускные сети, укрепили грунт. В выигрыше – и люди, и природа, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Сегодня 13:09
7
просмотров

Из-за проведения ремонтных работ некоторые жители Днепра на определенное время останутся без света. Об этом сообщили в ДТЭК «Днепробоэнерго».

Сегодня 12:21
47
просмотров

Это первая в Украине вечеринка для любителей парить в формате пляжного отдыха и с ночной дискотекой.

Сегодня 12:09
17
просмотров

В Каменском впервые за 70 лет капитально ремонтируют центральный парк. Для комфортного отдыха десятков тысяч горожан и гостей города обустроят спортивные площадки, зоны аттракционов и пикников, установят фонтаны и восстановят водоем, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Сегодня 11:42
34
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция

    скидки до -30% на летнюю коллекцию!