Недвижимость Днепра: вторичный рынок оживает

11.06.2017 11:32
просмотров

Традиционно летом активизируется рынок недвижимости. Журналисты выяснили, какие варианты приобретения жилья сейчас пользуются повышенным спросом в Днепре, в каких районах жилье стало дороже, а в каких дешевле.

Об этом пишет Сегодня.

«Сейчас наиболее активно расходятся однокомнатные и двухкомнатные квартиры. А вот спроса на большие площади фактически нет. Ведь, во-первых, там будут высокие коммунальные платежи, а во-вторых, цены на такое жилье кусаются, а сейчас такое время, что очень немногие люди готовы тратить большие суммы. Кроме того, если еще полгода назад был выше спрос на первичном рынке, то теперь существенно оживилась вторичка. Связано это с тем, что сейчас за варианты в старых домах есть возможность хорошо поторговаться. Так, сейчас продаем четырехкомнатную квартиру в центре площадью 90 квадратных метров за $40 тысяч. Конечно, там придется полностью переделывать ремонт — советская планировка, да и дом не новый. Но еще полгода назад стоимость таких квартир была не меньше $50 тысяч», – рассказывает менеджер городского агентства недвижимости Алексей Царский. 

Риелторы отмечают, что сегодня все больше продавцов готовы торговаться и значительно снижать заявленную цену, если квартиру никто не покупает в течение месяца-другого.

По словам директора агентства недвижимости Анны Горваль, все чаще бывают случаи, когда владельцы скидывают очень существенные суммы:

«Один наш клиент продавал хорошую двухкомнатную квартиру на Поля (бывший проспект Кирова. — Авт.) за $55 тысяч. Однако за такие деньги покупателей долго не находилось, поэтому хозяин опустил цену сразу на десять тысяч долларов. Тогда уже покупатели быстро нашлись».

По словам специалистов, ремонт — это последнее, что может набить цену при продаже. Ведь если это дорогая недвижимость, то зажиточные покупатели, вероятнее всего, все равно захотят переделать его под себя, а если вариант бюджетный, то клиент обычно не хочет переплачивать за него лишние тысячи.

13slhome

А вот если оставить в квартире необходимую бытовую технику, бойлер и хорошую сантехнику, то тогда смело можно ставить цену чуть выше, ведь эти предметы новым хозяевам все равно пришлось бы покупать, и они чаще всего готовы немного раскошелиться, чтобы избавить себя от дополнительной головной боли.

Дешевле всего квартиры в Днепре традиционно стоят в так называемых промышленных районах — неподалеку от больших заводов и на отдаленных жилмассивах. Так, здесь можно найти варианты и за $8—10 тысяч. Но за эти деньги покупатель получит метраж не более 25 метров в старом доме. Впрочем, отмечают риелторы, спрос на них немалый — в основном среди молодых семей и приезжих из других городов области, которые не могут позволить себе потратить солидные средства.

А вот однокомнатные квартиры на окраинах с метражом более 30 «квадратов» стартуют уже от $17 тыс. При этом не в сильно отдаленных районах Днепра стоимость аналогичного объекта будет не менее $20 тыс., а в самом центре цены стартуют от $25 тыс. Правда, если есть желание приобрести подобное жилье, то лучше немного подождать — подобных предложений в настоящее время мало, поэтому эти цены завышены и не соответствуют текущей ситуации на рынке, утверждают риелторы.

Ближе к зиме, когда сезон активной купли-продажи на рынке недвижимости пойдет на спад, вероятность поймать подходящий, куда более дешевый вариант в этом сегменте существенно возрастет. А вот рынок элитной недвижимости, по словам специалистов, практически замер, и оживет ли он в городе в ближайшем будущем — большой вопрос.

Новости Днепра про Недвижимость Днепра: вторичный рынок оживаетРусский

Автор:


  • заголовок прочел так
    2017-06-11 20:50:12 Ответить

    вторичный рынок доживает…

Добавить комментарий

Новости по теме

Погода на 29 марта: в Днепре ожидается дождь
Новости Днепра
Сегодня 06:15

Захватите с собой зонт!

Косу на Победе в Днепре «съедает» река (ФОТО)
Новости Днепра
Вчера 17:32

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Современная техника и советский ремонт: как выглядит квартиры в аренду в центре Днепра (ФОТО)
Новости Днепра
Вчера 13:39

Согласно данным портала аренды жилья, город Днепр входит в ТОП-3…

Погода на 28 марта: в Днепре будет облачно, но тепло
Новости Днепра
Вчера 06:15

Хорошего дня, друзья!

Последние новости

Захватите с собой зонт!

Сегодня 06:15
2
просмотров

Ночь на Днепропетровщине оказалась сложной.

Сегодня 06:10
33
просмотров

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Вчера 22:03
3
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Вчера 21:27
10
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Вчера 20:46
14
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Вчера 20:10
4
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Вчера 19:21
7
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Вчера 18:47
5
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Вчера 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Вчера 18:06
6
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх