В Украине запретят курительные смеси

12.04.2010 12:53
просмотров

У любителей шалфея-прорицателя, гавайской розы, голубого лотоса, а также других компонентов курительных смесей с экзотическими названиями наступают тяжелые времена. Минздрав при участии МВД и Службы безопасности разработал проект правительственного постановления, которым будет расширен перечень наркотических и психотропных веществ, запрещенных в Украине, пишет газета "Дело".

В черный список войдут растения, которые содержат в себе галлюциногенные вещества и используются в курительных смесях. Также будут запрещены синтетические каннабиноиды, которые добавляются в большинство курительных смесей для достижения сильного галлюциногенного эффекта.

Сейчас приобрести такие смеси в Украине не составляет особых проблем. В городах работают специальные магазины, бойкая торговля таким куревом идет в Интернете и на улицах в специальных автоматах. Но как только документ вступит в силу продажа, распространение и курение таких смесей в Украине станет уголовным преступлением.

Как подтвердили в Службе безопасности и Министерстве внутренних дел, проект постановления, которым будет расширен перечень наркотических и психотропных средств, запрещенных в Украине, уже готов. Министерство юстиции сейчас заканчивает его юридическую экспертизу, и в течение нескольких месяцев оно должно быть принято Кабмином.

В Украине купить курительные смеси можно как в специализированных магазинах (только в Киеве их не-сколько), так и в Интернет-магазинах. В Донецке продажа курительных смесей вышла на официальный уровень. На улицах города появились автоматы, продающие смеси «Раджа», «Эйнштейн», «Элвис», «Боб Марли». Их цена — 160 грн. за грамм.

В онлайне можно без труда найти минимум два десятка электронных адресов, где предлагают купить разнообразные курительные смеси. По звонку к вам выезжает курьер с товаром. Одного грамма травяной смеси достаточно для нескольких доз. В среднем грамм смеси стоит 130-200 грн. и, по сути, доступен разным слоям населения. Вот пример описания одного из таких продуктов в Интернете под названием «Эйнштейн»: «Шоколадно-кофейный оттенок, на 100% чист от химических добавок, будет подходить абсолютно всем. С ним вы входите в релакс, вам хочется смеяться и веселиться». Еще более убедительно звучит реклама смеси «Ацтек»: «Aztec — настоящая бомба! Значительно крепче «Раджи», Smoke Plus, Spice Diamond. Как вы уже поняли, продукт трудно назвать легким! Для серьезных любителей! Не упустите его», — завлекают клиентов продавцы. И «Ацтек», и «Эйн-штейн» стоят столько, сколько и в донецком автомате — по 160 грн. за 1 грамм.

До принятия постановления о признании курительных смесей в Украине наркотиками пройдет не менее 2-3 месяцев, в течение которых в стране можно будет и дальше свободно покупать смеси наркотического действия. Наша страна сейчас является, по сути, белой вороной в Европе: у нас до сих пор разрешено обращение психоактивных травяных миксов и входящих в них синтетических галлюциногенов. Ситуацию усугубляет вступивший в силу запрет на курительные смеси в соседних странах — России (с 31 декабря 2009 года) и Беларуси (с 1 января 2010 года). Вытесненный с этих рынков наркобизнес вынужден искать место под солнцем в Украине, наводнив все регионы страны психоделическим товаром.

В то же время подсчитать объемы рынка наркотического курева в Украине никто не может. Курительные смеси — слишком узкая группа товаров, сообщили «ДЕЛУ» в Таможенной службе, поэтому контролирующий орган не ведет учет ввоза в Украину этой товарной номенклатуры. Оценить объемы галлюциногенного потока не в состоянии не только таможенники, но и Служба безопасности с Министерством внутренних дел. Тут можно лишь привести данные МВД о том, что в 2009 году правоохранительными органами было изъято 4,7 тонны марихуаны — наркотического вещества, близкого по своему психотропному воздействию к курительным смесям.

Еще одну цифру называли в России. На протяжении 2009 года, когда еще не вступил в силу запрет на курительные смеси, в результате проверок более 10 тыс. точек по реализации табака и травяных миксов было изъято из оборота свыше 560 кг курительных смесей (товар был признан ядовитым и содержащим наркотические вещества). Этот объем соответствует приблизительно 10 млн долл.

В свою очередь в Украине смеси вообще никаких проверок не проходили. «Министерство внутренних дел обеспокоено уровнем распространения на территории Украины смесей для курения, в состав которых входят шалфей (Salvia divinorum), роза гавайская (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphaea caerulea) и другие, которые реализуются под наименованиями AM-HI-CO, Dream, Spice (Gold, Diamond), Zoom, Ex-ses, Pep Spice, Yucatan Fire в виде высушенных частей растений и порошков, — говорится в комментарии МВД. — Эти смеси для курения не проходили санитарно-эпидемиологической экспертизы в Украине на наличие опасных для здоровья людей веществ».

Если бы распространение такого товара сейчас зафиксировали в соседней России, продавцу грозило бы лишение свободы до 20 лет. В обновленный перечень наркотических и психотропных веществ РФ вошли 23 синтетических каннабиноида, входящих в состав курительных и ароматических смесей. За незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в государстве предусмотрена ответственность, аналогичная наказанию за распространение героина или кокаина.

Наиболее известные из растений, содержащих психоактивные вещества: шалфей предсказателей (лист растения вида Salvia divinorum), семена розы гавайской (семена растения вида Argyreia nervosa), голубой лотос (цветки и листья растения вида Nymphaea caerulea). Шалфей предсказателей, в частности, содержит сильнодействующее галлюциногенное вещество, близкое по свойствам к полусинтетическому ЛСД. В лепестках и листьях голубого лотоса есть вещество, обладающее амфетаминным действием. Однако наиболее опасными считаются не растения, а синтетические каннабиноиды, которые были выявлены западными учеными в составе психоактивных курительных смесей.

Самым распространенным и сильнодействующим из них является вещество JWH-018, разработанное американским химиком. Действие этого синтетического наркотического препарата на рецепторы мозга примерно в 4-5 раз превосходит действие тетрагидроканнабинола (основного психоактивного компонента каннабиса, содержится в конопле).

Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO Источник — MIG

 

Новости Днепра про В Украине запретят курительные смесиРусский

Автор:


  • comments
    2010-04-14 10:56:39 Ответить

    Ребята, там Донецк!!!

  • не-Элвис
    2010-04-12 14:30:40 Ответить

    «На улицах города появились автоматы, продающие смеси «Раджа», «Эйнштейн», «Элвис», «Боб Марли». Их цена — 160 грн. за грамм»
    А где конкретно автор вдел такие автоматы? а то интересно глянуть, похихикать….

Добавить комментарий

Новости по теме

Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
Новости Днепра
20.03.2024 15:24

Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
Новости Днепра
20.03.2024 14:16

В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
Новости Днепра
20.03.2024 11:19

В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

Последние новости

Днепропетровщина в ТОП областей, куда переезжают бизнесы.

Сегодня 22:03
2
просмотров

На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

Сегодня 21:27
1
просмотров

В Днепре в апреле будут выключать газ.

Сегодня 20:46
6
просмотров

Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

Сегодня 20:10
3
просмотров

Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

Сегодня 19:21
6
просмотров

На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

Сегодня 18:47
3
просмотров

В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

Сегодня 18:09
2
просмотров

Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

Сегодня 18:06
4
просмотров

Коса на Победе понемногу уходит под воду.

Сегодня 17:32
3
просмотров

Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

Сегодня 16:51
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх