Найдена причина аномалий погоды по всему миру

11.08.2010 16:10
просмотров

Ученые нашли объяснение аномальной жаре, обрушившейся на нас этим летом.

Так, например, экстремальная жара в России и катастрофические наводнения в Пакистане имеют общую причину — изменение поведения так называемого струйного течения на большой высоте в атмосфере.

Об этом рассказал метеоролог Майк Блекберн из британского университета Рединга, передает РИА «Новости».

Высотные струйные течения (jet stream) — извивающиеся потоки очень сильных ветров, которые находятся на высотах от 7 до 16 километров. Их скорости в десять раз превышают скорости приповерхностных ветров. Течения, идущие с запада на восток, могут колебаться с севера на юг, образуя так называемые волны Росби, напоминающие речные меандры или лепестки.

В последние недели метеорологи заметили необычные изменения в поведении струйных течений. Обычно волны на них сдвигались к востоку, «сгребая» за собой погодную ситуацию в целом. Однако в середине июля эти волны «застопорились», говорит Блекберн, слова которого приводит New Scientist.

Такие устойчивые образования в струйных течениях называют «блокирующими событиями», они возникают, когда сильные волны Росби начинают двигаться к западу против потока. Обычно течение пересиливает, но в этот раз «меандр» остался на месте, создав тем самым прекрасные условия для экстремальных погодных явлений, сказал ученый.

Замершая на месте волна остановила и движение погодных систем у вершины и у подножий «меандра». Теплый воздух с юга начал втягиваться на север к его вершине, а холодный северный воздух, наоборот, пошел к югу. Обычно такие атмосферные системы постоянно движутся, но не в ситуации блокирующего события.

В Пакистане эта ситуация совпала с летним муссоном, который из-за «замершей волны» на струйном течении принес больше дождей на север страны, что и привело к наводнениям. С другой стороны, петля течения, долго остававшаяся над Россией, обеспечила постоянный приток горячего сухого воздуха из Африки и экстремальную жару. Этот же эффект привел к необычно сильной жаре в Японии, которая унесла жизни более 60 человек в конце июля. Похожие события несколько раньше, в июне, происходили в США.

Метеорологи пока не могут сказать, что заставляет «замерзать» волны на струйных течениях. Теория говорит, что экстремальные погодные явления участятся по мере потепления климата, однако связь между потепленим и поведением струйных течений ученым пока не ясна.

Блекберн отмечает, что блокирующие события стали необычно частыми в последние три года, и вызвали, в частности, сильные наводнения в Великобритании и аномальную жару в восточной Европе в 2007 году.

Мощные наводнения в Пакистане, вызванные проливными дождями, стали самыми сильными за последние 80 лет. Стихия уже затронула 15 миллионов человек, преимущественно в провинциях Хайбер-Пахтунхва и центральной части Пенджаба. Сообщалось о примерно 1,5 тысячи погибших в результате наводнений.

Причиной мощнейшего наводнения в Пакистане стали муссонные дожди. Из-за разгула стихии разрушены тысячи домов, в наиболее сильно пострадавших регионах потоки воды смыли целые деревни.

Из-за нехватки чистой питьевой воды, еды и медикаментов врачи опасаются эпидемий среди жителей затопленных территорий и беженцев, нашедших приют во временных лагерях. Несколько миллионов человек, которые лишились средств к существованию, нуждаются в продовольственной помощи.

Между тем, сезон дождей еще очень далек от завершения. По мнению метеорологов, ситуация может заметно ухудшиться.

Природные пожары из-за аномальной жары и засухи бушуют в 22 регионах России. В семи из них, в том числе в Московской области, указом президента РФ объявлен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, погибли 52 человека, за медицинской помощью обратились 472. В огне сгорело более 1,9 тысячи домов, без крова остались более 3,5 тысячи жителей российских регионов.

Аномальная жара и засуха установились в московском регионе с середины июня, они привели к природным пожарам в Подмосковье. В результате столица России почти две недели была окутана дымом.

В среду утром, как сообщает РИА «Новости», воздух в Москве в чистый, смога не наблюдается. В настоящее время на улицах Москвы нет задымленности и не чувствуется запах гари.

Ситуация со смогом несколько улучшилась уже в понедельник — содержание угарного газа в воздухе столицы вечером было в два раза ниже предельно допустимой концентрации.

В Китае продолжают попытки спасти погребенных под оползнем в китайской провинции Гансу. Маленький городок в северо-западной части Китая был наполовину разрушен ужасным оползнем два дня назад. Число погибших в результате катастрофы в городе Зуку, китайской провинции Гансу, к вечеру понедельника стремительно выросло от 337 до 700, сообщает РБК.

Вероятнее всего, потери будут увеличиваться: в пропавших без вести на данный момент числятся до 1000 человек, которые, возможно, находятся сейчас под слоем земли и камней, поглотившим большую часть города.

Стихия фактически стерла с лица земли восемь населенных пунктов — шесть деревень и два городка уезда. В результате удара стихии пострадали более 40 тысяч человек, которых эвакуировали с места происшествия.

Спасатели и местные жители без перерыва копают, таскают камни, работают лопатами и мотыгами, чтобы добраться до погребенных под оползнем домов и людей. Свыше 7000 солдат и медиков принимают участие в спасательной операции.

В Индии наводнение, случившееся в конце прошлой недели, унесло жизни 177 человек. Из них 23 — иностранные туристы: граждане Франции, Италии, Испании и Непала. Ещё несколько сотен человек числятся пропавшими без вести, передает Вести.ru.

Основной удар стихии пришелся на популярную среди туристов горную область Ладакх и ее административный центр — город Лех. Проливные дожди идут там уже почти неделю.

Из-за оползней разрушены сотни жилых домов, размыты дороги, оборваны линии электропередачи, затоплен местный аэропорт. Слой грязи на улицах города местами достигает двух метров. По оценке властей, на расчистку и восстановление области потребуется как минимум полгода.

DNEPR.INFO — Источник: NEWSru.ua

Новости Днепра про Найдена причина аномалий погоды по всему мируРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Сегодня 19:21
    4
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Сегодня 18:47
    3
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    3
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    3
    просмотров

    В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

    Сегодня 16:14
    4
    просмотров

    На Днепропетровщину надвигается непогода!

    Сегодня 15:35
    11
    просмотров

    Самой короткой улицей в Днепре является улица Резничная. Сегодня в ее «составе» всего один дом. Но еще 50 лет назад это была полноценная улица с частными и многоквартирными домами.

    Сегодня 15:12
    5
    просмотров

    В Днепре курьер гнался за угонщиком велосипеда.

    Сегодня 15:08
    2
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх