На выходных будет еще тепло

24.12.2010 13:55
просмотров

Погоду в субботу и в воскресенье в Украине будет еще определять теплый средиземноморский воздух на фоне пониженного давления.

Существенных осадков не предвидится, лишь в западных областях днем пройдет дождь с переходом в мокрый снег. В Карпатах сильные осадки. В некоторых регионах местами небольшой дождь, туман. На дорогах западных, северных и центральных областей гололедица, сообщила  начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра страны Людмила Савченко.

В центральных регионах страны ночью в субботу 2-7, днем 6-11 градусов тепла. Возможен дождь. В воскресенье погода не изменится, а вот температура воздуха немного понизится. Ночью столбик термометра покажет 1-6, днем 4-9 градусов тепла. Ветер юго-западный, северо-западный, 7-12 м/с.

На востоке Украины в субботу ночью от 1 градусов мороза до 4 градусов тепла, днем 7-12 градусов тепла. Пройдет дождь, туман. В воскресенье ночью от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла, днем 5-10 градусов тепла. Дождь. Ветер юго-западный, 7-12 м/с.

На западе страны завтра ночью от 2 градусов мороза до 3 градусов тепла, днем 1-6 градусов тепла. Пройдет мокрый снег. В воскресенье погода не изменится, а вот температура воздуха понизится: ночью 1-6 градусов мороза, днем температура воздуха не изменится. Ветер юго-западный, северо-западный, 7-12 м/с. Местами порывы до 15-20 м/с.

На юге страны 25 декабря ночью 1-6, днем 9-14 градусов тепла, ожидается дождь, туман. В воскресенье ночью 1-6, днем 7-12 градусов тепла, также осадки. Ветер юго-западный, 7-12 м/с. В Крыму завтра будет теплее, ночью 5-10, днем 12-17 градусов тепла. Без осадков. В воскресенье ночью 5-10, днем 9-14 градусов тепла, пройдет дождь. Ветер юго-западный, 7-12 м/с.

В Киеве и области на выходные ожидается пониженный фон атмосферного давления и высокая относительная влажность воздуха — такие метеофакторы  могут негативно влиять на самочувствие людей с хроническими бронхо-легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Температура воздуха в субботу, 25 декабря, ночью 3-5, днем 6-8 градусов тепла. Облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков, днем местами небольшой дождь. В воскресенье, 26 декабря, ночью 3-5, днем 3-6 градусов тепла. Облачно с прояснениями. Временами дождь с переходом в мокрый снег. Ветер юго-западный, северо-западный, 7-12 м/с.

По наблюдениям синоптиков за последние 100 лет самым теплым днем 25 декабря было в 1969 году, тогда столбик термометра достиг отметки 6.4 градуса. А самым холодным этот день зафиксирован в 1967 году — тогда столбик термометра опустился до 21.0 градусов мороза.

Народные приметы: 25 декабря отмечается день памяти святителя Спиридона — чудотворца. Этот день определяет характер всей зимы. Если ночь ясная, зима будет холодная, а лето жарким; если ночь темная — зиме быть теплой, а лету — пасмурным.

По наблюдениям синоптиков за последние 100 лет самым теплым днем 26 декабря было в 1948 году, тогда столбик термометра достиг отметки 6.2 градуса. А самым холодным этот день зафиксирован в 1980 году — тогда столбик термометра опустился до 19.7 градусов мороза.

Народные приметы: 26 декабря почитается память мучеников Евстратия, Авксентия и других. В народе говорили, что «мученик Евстрат солнышку рад». По погоде первых 12-ти дней, следующих за днем Спиридона (25 декабря), судили о погоде каждого из 12-ти месяцев наступающего года. Так 26 декабря соответствует январю, 27 — февралю, 28 — марту и т.д. до Рождества, которое укажет на погоду в декабре Нового года. Все эти наблюдения тщательно записывались и благодаря им люди знали чего ожидать от каждого месяца предстоящего года. 

DNEPR.INFO — по материалам Комсомольской правды

Новости Днепра про На выходных будет еще теплоРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    На жительницу Днепра напала собака.

    Сегодня 20:44
    1
    просмотров

    Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

    Сегодня 17:53
    3
    просмотров

    В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

    Сегодня 16:59
    13
    просмотров

    В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

    Сегодня 16:33
    1
    просмотров

    Две недели в выходные ряд трамваев и троллейбусов сменит маршрут.

    Сегодня 15:44
    5
    просмотров

    Сегодня в Украине отмечают День памятников истории и культуры. В нашем городе есть немало исторических памяток, они не всегда отмечены на государственном уровне, но являются тем, без чего сегодняшний Днепр представить невозможно. Улицы, здания, поселки и церкви – все они…

    Сегодня 15:39
    3
    просмотров

    В Днепровском районе тушат пожары.

    Сегодня 14:01
    8
    просмотров

    Но это только фейки.

    Сегодня 13:42
    5
    просмотров

    Посреди улицы в Днепре гулял осел.

    Сегодня 12:59
    2
    просмотров

    В четверг, 18 апреля, Днепровский район атаковали ракетами.

    Сегодня 12:31
    14
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх