На Днепропетровщине открыли отделение интервенционной кардиологии

28.10.2010 15:38
просмотров

Единственное в области отделение интервенционной кардиологии открыл губернатор Александр Вилкул.

Отделение создано путем модернизации и реорганизации кардиологического отделения центра. Оно является уникальным и единственным в области отделением интервенционной кардиологии с блоком интенсивной терапии коммунального учреждения «Днепропетровский областной клинический диагностический центр».

«Сохранение жизни и здоровья граждан — одно из главных направлений деятельности власти. И особое внимание мы уделяем лечению заболеваний сердца. Приобретенное оборудование позволит оказывать пациентам специализированную помощь на современном уровне, снизит летальность и первичный выход на инвалидность, а также повысит качество жизни больных с острым инфарктом миокарда», — отметил Александр Вилкул.

Закупленное современное оборудование позволит снизить летальность и первичный выход на инвалидность, а также повысить качество жизни множества людей больных сердцем.     

Для проведения капитального ремонта, обустройства комфортных условий для пациентов и приобретение сверхсовременного оборудования было выделено из областного бюджета более 7 млн грн.

Сейчас в отделении обустроены 40 коек с блоком интенсивной кардиологии и 6 коек, предназначенных для современного лечения больных с острым коронарным синдромом и острым инфарктом миокарда.

Сердечно-сосудистые и сосудисто-мозговые заболевания являются причиной почти двух третей всех случаев смерти и трети случаев инвалидности жителей области.

Губернатор отметил, что в области ежегодно регистрируется около 6 тысяч острых инфарктов миокарда. «Это означает, что тысячи людей в области нуждаются в квалифицированной помощи, которая может быть эффективной только в том случае, если у врачей есть современное оборудование. Теперь на Днепропетровщине оно есть», — отметил Александр Вилкул.
Для отделения было приобретено: 6 реанимационных мониторов, 6 дыхательных аппаратов, 1 передвижная ангиографическая установка, 2 биохимических анализатора крови и ехокардиограф.

Опыт работы таких отделений в Украине почти отсутствует. Поэтому специалисты Днепропетровского областного клинического диагностического центра специально изучали опыт коллег соседних стран: России, Польши, Финляндии.

«От имени врачей и пациентов я благодарю областные власти и лично губернатора за создание такого суперсовременного отделения. Вы предоставили не просто оборудование, вы предоставили шанс на жизнь и здоровье тысячам людей», — отметил Юрий Григоренко, директор КП «Днепропетровского областного клинического диагностического центра».

Марина Бурка, DNEPR.INFO

Новости Днепра про На Днепропетровщине открыли отделение интервенционной кардиологииРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Последние новости

    Проспект Поля в Днепре – один из самых старых и самых популярных в Днепре. Сначала тут находились частные дома, а часть проспекта была самым настоящим полем, неподалеку размещался цыганский табор и рынок, потом территория стала стремительно застраиваться.

    Сегодня 14:45
    4
    просмотров

    В Днепре 20 апреля объявили Днем траура.

    Сегодня 13:37
    8
    просмотров

    Ресторан «Старая башня» недавно был признан памятником архитектуры. Уже более 10 лет здание находится в упадке. Его несколько раз пытались продать, но безуспешно.

    Сегодня 13:09
    3
    просмотров

    В Днепропетровской области погибла железнодорожница.

    Сегодня 12:55
    5
    просмотров

    К сожалению, это все утешительные новости в настоящее время.

    Сегодня 12:12
    3
    просмотров

    В Днепре во время ракетного удара снова пострадал автовокзал.

    Сегодня 11:41
    29
    просмотров

    В Днепре из-за ракетных обстрелов на Вокзальную площадь не курсирует транспорт.

    Сегодня 11:17
    5
    просмотров

    Ракетная атака на область унесла жизни троих детей.

    Сегодня 11:00
    3
    просмотров

    В полиции показали, как эвакуировали людей с пораженной пятиэтажки.

    Сегодня 10:45
    12
    просмотров

    В Днепре и области до 29 выросло количество раненых в результате ракетного удара.

    Сегодня 10:19
    9
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх