На днепропетровской станции переливания заканчиваются запасы крови — срочно требуются доноры!

просмотров
07.03.2016 10:30
На станции переливания запасы третьей отрицательной группы крови подходят к критической отметке.

Сотрудники банка крови просят всех редких владельцев этой группы в ближайшие дни приехать на станцию переливания и помочь пополнить запасы. При себе иметь паспорт с пропиской в Днепропетровской области и копию идентификационного кода, который вы оставите в кассе.

Адрес областной станции переливания крови – пр. Богдана Хмельницкого (ул. Героев Сталинграда), 17. Прием доноров ведется по будним дням с 8:00 до 13:00.

В понедельник, 7 марта, станция переливания крови работает с 8:00 до 12:00. Вторник, 8 марта — выходной.

На момент кроводачи нельзя быть простуженным, с насморком, проявлениями аллергии, герпеса, принимать медицинские препараты.

Напомним, что донорам не рекомендуется:

  • Вечером накануне сдачи крови есть жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты, масло, яйца.
  • Употреблять алкоголь менее чем за двое суток (48 часов) до процедуры.
  • Принимать анальгетики и аспирин, а также содержащие их лекарства (эти вещества ухудшают свёртываемость крови), менее чем за трое суток (72 часа) до процедуры.
  • Курить менее чем за час до процедуры.
  • Сдавать кровь натощак.
  • Сдавать кровь при плохом самочувствии (недомогании): ознобе, головокружении, головной боли, слабости.

Утром, в день сдачи крови, рекомендуется съесть нежирный углеводный завтрак (сваренная на воде каша, сухое печенье) и выпить большое количество жидкости (сладкий чай).

После процедуры сдачи крови рекомендуется воздерживаться от тяжёлых физических и спортивных нагрузок, подъёма тяжестей, в том числе и сумок с покупками, до конца дня, в который была сдана кровь.

В течение двух суток после процедуры сдачи крови рекомендуется полноценно и регулярно питаться и выпивать не менее двух литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай (алкоголь не рекомендуется).

Для восстановления давления донору рекомендуются шоколад, кофе, гематоген.

emN_iHCLyiU

Главные новости Днепра в Telegram
  • София
    2016-03-05 18:28:42 Ответить

    К кому именно подходить там?

    Да(0)Нет(0)
  • Катерина
    2016-03-03 13:28:52 Ответить

    Скажіть, а у 17 років можна? Чи тільки з 18?

    Да(0)Нет(0)
    • Админ Админский
      2016-03-03 13:33:22 Ответить

      По закону - только с 18 лет. Но можете попробовать позвонить на станцию, уточнить - вдруг вам 18 исполнится через два дня и вас в порядке исключения допустят?

      Да(0)Нет(0)
  • Дмитрий
    2016-03-03 12:54:05 Ответить

    Почему нельзя знавать кровь с другой пропиской ?

    Да(0)Нет(0)
    • Админ Админский
      2016-03-03 12:56:05 Ответить

      Потому что перед тем, как использовать, она выдерживается на карантине, проходит анализы. Если вы будете из другой области, например, то в случае обнаружения проблем, Банку крови будет сложнее найти вас и вызвать для прохождения, к примеру, дополнительного обследования.

      Да(1)Нет(0)
  • Еня
    2016-03-03 09:54:13 Ответить

    Нужна 4+?

    Да(2)Нет(1)
    • Админ Админский
      2016-03-03 09:59:37 Ответить

      Нужны все типы крови, приходите. Но если есть знакомые с третьей - берите и их обязательно :)

      Да(1)Нет(1)
  • Татьяна
    2016-03-03 09:42:34 Ответить

    Здравствуйте! а первая группа крови вам нужна?

    Да(1)Нет(1)
    • Админ Админский
      2016-03-03 09:48:34 Ответить

      Кровь всегда нужна, просто сейчас особенно остро стоит нехватка именно третьей. Но приходите и вы :)

      Да(1)Нет(1)
  • Алина
    2016-03-03 09:12:31 Ответить

    7.03 рабочий день?

    Да(2)Нет(1)
    • Админ Админский
      2016-03-03 09:16:25 Ответить

      Сейчас решается этот вопрос, как только станет известно - мы сообщим.

      Да(0)Нет(1)
    • Админ Админский
      2016-03-03 11:23:50 Ответить

      В понедельник, 7 марта, станция переливания крови работает с 8:00 до 12:00. Вторник, 8 марта — выходной.

      Да(1)Нет(1)
  • Александр
    2016-03-03 08:18:45 Ответить

    За это заплатят?

    Да(0)Нет(3)
    • Админ Админский
      2016-03-03 08:32:25 Ответить

      Это безвозмездная сдача крови, за нее вам дадут около 18 грн, на которые, по мнению наших чиновников, станция переливания должна обеспечить вас полноценным обедом для восстановления после кроводачи. По факту, как понимаете, на 18 грн вы можете купить лишь шоколадку в добавок к чаю с печеньем, которыми вас накормят до и после процедуры.
      Платное донорство у нас существует, но денег на оплату таких доноров, опять же не дают.

      Да(3)Нет(2)