160-летие музея им. Яворницкого отметим по-казацки – с золотом и историческими ценностями

13.07.2009 17:14
просмотров

В этом году Днепропетровский исторический музей имени Яворницкого отметит своё 160-летие. Дата не юбилейная но, учитывая то, что музей делает особый вклад в развитие традиций отечественного музейного дела, Президент Украины Виктор Ющенко подписал соответствующий указ о праздновании этого события.

 

«Не скрою, этот указ нас обрадовал, — сказала на пресс-конференции в ИА «Время» директор музея Надежда Капустина, — это не только признание музея, но и дополнительные возможности  дальнейшего его развития. Сейчас наш  музей — это целый музейный комплекс. Если 160 лет назад у нас было лишь несколько десятков музейных экспонатов, то сегодня в коллекции более 250 тысяч предметов. В комплекс исторического музея им. Яворницкого  входят Диорама, музей «Литературное Приднепровье», дом-музей Елены Блаватской, музей истории самоуправления (в областном совете). А в ближайшем будущем появится еще один объект, мы очень этого хотели и в Указе Президента он выделен отдельной строкой — будет построен лапидариум. Это стеклянный павильон для  каменной пластики. Наша коллекция — крупнейшая в Европе! По хронологии в ней представлены экспонаты  от 3 тысячелетия до нашей эры до 13 века нашей эры: половецкие бабы, скифские и тюркские изваяния. Этой коллекцией  мы по праву можем гордиться.

 

В дни празднования в Днепропетровске состоится музееведческая всеукраинская конференция. Для историков — важное и интересное событие.  По ее результатам мы планируем издать сборник, в котором будут представлены научные материалы и исследования практически всех крупных музеев Украины».

 

Праздничные мероприятия, посвященные 160-летию музея им. Яворницкого пройдут в Днепропетровске 14-15 октября. Горожан и гостей города  ждет открытие трех интересных выставок из фондового собрания музея. На первой можно будет ознакомиться с экспонатами, которые были найдены в ходе раскопок в Китайгороде. Все они относятся к истории казачества. Вторая — культовая выставка: «Наш музей хранит интересную коллекцию, — говорит Надежда Капустина, — недавно у нас была выставка икон, сейчас мы планируем показать культовый металл, причем мы не ограничимся одной конфессией,  планируем поднять коллекцию в достаточно полном виде». И третья выставка, которая будет работать в дни празднования — это выставка монет, медалей, которые выпустил национальный монетный двор Украины за годы независимости: «Пожалуй, мы единственные, кто покажет такую выставку, только мы имеем такие уникальные экспонаты, — заявила журналистам Надежда Капустина. — Есть частные предприниматели, которые осуществили частный проект, но… на монетном дворе Украины. Он называется: «Украина — земля казацкая». Предприниматели  за свои деньги, очень маленьким тиражом изготовили около ста медалей. Это — Гетьманы Украины. Кроме этого, была выпущена золотая медаль, посвященная Роксолане. Их вообще всего было около 50 единиц. Есть в этой коллекции и пластина с вкраплениями бриллиантов «Украина в центре Европы».  Кроме того, мы ведем переговоры с институтом археологии, чтобы привезти в наш музей для выставки скифо-сарматское золото, которое было найдено на территории днепропетровского края.  И еще есть один проект. Думаю, он сбудется. В прошлом году мы впервые увидели возле нашего музея очередь, когда привезли из музея Российского искусства картину Врубеля «Девочка на фоне персидского ковра». Она, как мы убедились воочию, вызвала огромный интерес. Теперь мы планируем привезти в Днепропетровск  работы Шишкина. Думаем, что подарки, которые мы готовим к празднованию 160-летия нашего музея, порадуют всех».

 

 

ИА «Время»

 

Новости Днепра про 160-летие музея им. Яворницкого отметим по-казацки – с золотом  и историческими ценностямиРусский

Автор:


    Добавить комментарий

    Новости по теме

    Сегодня День весеннего равноденствия: что он значит и зачем нужно есть булочки в форме птиц
    Новости Днепра
    20.03.2024 15:24

    Наши предки считали, что в день весеннего равноденствия зима окончательно…

    В Днепре с 1 апреля садики, которые работают дистанционно, откроют очные группы: что надо знать родителям
    Новости Днепра
    20.03.2024 14:16

    В Днепре садики, которые не имеют укрытия и работают дистанционно,…

    В Каменском сын убил старенькую мать, потому что она разбудила его ночью
    Новости Днепра
    20.03.2024 11:19

    В Каменском на Днепропетровщине сын убил мать, потому что та…

    Последние новости

    На Днепропетровщине пешеходы якобы бросились под колеса авто и угнали его у водителя.

    Сегодня 21:27
    0
    просмотров

    В Днепре в апреле будут выключать газ.

    Сегодня 20:46
    4
    просмотров

    Псевдоволонтер обманул человека на 80 тысяч гривен.

    Сегодня 20:10
    2
    просмотров

    Мужчина угрожал женщине по дороге домой.

    Сегодня 19:21
    6
    просмотров

    На полях Днепропетровской области взрывотехники продолжают собирать обломки неразорванных российских ракет

    Сегодня 18:47
    3
    просмотров

    В эти выходные в Днепре обещают солнечную и теплую погоду, а значит наступает идеальное время не только для прогулок по городу, но и для посещения различных мероприятий.

    Сегодня 18:09
    2
    просмотров

    Появились детали стрельбы в Самарском районе Днепра.

    Сегодня 18:06
    4
    просмотров

    Коса на Победе понемногу уходит под воду.

    Сегодня 17:32
    3
    просмотров

    Еще один собор на Днепропетровщине стал памяткой национального значения.

    Сегодня 16:51
    3
    просмотров

    В Днепре спасают пешехода, которого сбил автомобиль на трассе под Новомосковском.

    Сегодня 16:14
    5
    просмотров

    АКЦИИ КОМПАНИЙ

    • KangooSport
      -10%

      Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

    • TAL-MEDICAL
      Акция

      Консультация врача и УЗИ обследование

    • TAL-Medical
      15%

      Скидка на консультацию лучших специалистов!

    • Доступные врачи
      Акция!

      Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

    Наверх