Мусорная люстрация директора Оперного театра может завершиться арестом активистов

22.01.2015 10:17
просмотров

Милиция открыла уголовное производство по статье групповое хулиганство после заявления директора Театра оперы и балета, что грозит 4 годами заключения под стражей.

20 января в Днепропетровске за отказ писать заявление об уходе с должности активисты кинули в мусорный бак  и забросали яйцами директора театра Оперы и балета Александра  Шароварова. Причиной также послужило обвинение в сепаратизме.

По информации милиции, во вторник в заведение с целью люстрации директора вошла группа из около 60 человек.

Активисты Люстрационного комитета и Евромайдана, пришли в театр, чтобы проверить информацию о том, что в швейном цехе театра производилась символика террористических группировок «ДНР», «ЛНР» и Российской Федерации. Об «антиукраинском шабаше» активисты узнали от сотрудников театра.  Однако в процессе разговоров с директором, активисты и сами нашли в его кабинете российский флаг. Как сообщили «люстарторы» «РадиоСвобода», именно это стало поводом для требования его отставки.

«Люди нам сообщили, что в театре не проводятся украинские спектакли, руководство давит на проукраински настроенных сотрудников и тому подобное. Мы пришли в театр, чтобы выяснить это у директора. Когда у него в кабинете я задавал ему вопросы, один из наших активистов говорит: «Смотрите, что я нашел». И вытащил из какого-то ящика триколор. Когда мы там стояли, работники театра подошли к нам и рассказали, что недавно в швейном цеху шили такие триколоры. Мы подали заявление об этом в милицию», — сообщил руководитель ОО «Майдан-Сичеслав» Виктор Романенко.

Сам директор театра Александр Шароваров отрицает все обвинения и считает, что флаг России в театр принесли сами активисты, чтобы скомпрометировать его как руководителя учреждения.

По данным из милиции, конфликт между ними и директором театра завершился представлением трех заявлений «о совершении хулиганских действий» в милицию, в частности от самого директора театра.

Вчера в театре имени Горького прошло собрание, где обсуждалась  «мусорная люстрация Шароварова. Почти все работники театральной сферы осуждают такие действия «люстраторов». Исключение –  деятель культуры и активист Евромайдана Иван Шулик, который считает это нормальной мерой наказания. За такое мнение на него обрушился шквал нравоучений насчет того, что в правовом государстве такого быть не должно.

После длительных споров дошло до написания письма к руководству города. Зачитали все его пункты, а над конечным вариантом решили подумать в другой раз. Тем временем, чтобы выразить свою позицию, Люстрационный комитет во главе с Тамилой Ульяновой выступил на пресс-конференции, где вспомнили директору театра пророссийские митинги возле Оперного.

«Люстраторы» признаются — бросать людей в мусорный бак — не совсем хорошо, однако считают, что  действовали в интересах общественности.

Итогом конфликта станет работа милиции. Директор театра уже написал заявление, а городская милиция открыла уголовное производство по статье групповое хулиганство после заявления директора Театра оперы и балета. Теперь активисты могут понести наказание за свои действия. Они подали аналогичное заявление в ответ. Сейчас продолжаются проверки.

«За совершение данного уголовного правонарушения санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы до 5 лет, а также лишения свободы сроком до 4 лет»,— сказала спикер городской милиции Анна Старчевская.

По материалам 34 канал, Радио Свобода

Новости Днепра про Мусорная люстрация директора Оперного театра может завершиться арестом активистовРусский

Автор:


  • Виктор
    2015-01-22 17:20:46 Ответить

    хохлократия, как высшая форма народовластия

Добавить комментарий

Новости по теме

СК Днепр-1 потерял очки в матче с «Вересом»
Новости Днепра
21.04.2024 17:07

Очередной неудачный матч от подопечных Максимова.

Нападавшие на полицейских задержаны: им грозит пожизненное заключение
Новости Украины
21.04.2024 15:35

Двое нападавших на полицейских в Винницкой области задержаны.

В Днепре злоумышленник ограбил 64-летнюю женщину у подъезда
Новости Днепра
20.04.2024 17:59

В Днепре задержан мужчина, сорвавший с шеи женщины золотое украшение.

В Днепре 34-летнему мужчине сообщили о подозрении за надругательство над Государственным Флагом Украины
Новости Днепра
20.04.2024 14:59

В Днепре мужчину обвиняют в надругательстве над государственными символами.

Последние новости

Наверное, у каждого в шкафу есть одежда, которую уже не носят, но она в хорошем состоянии. Причин, по которым та или иная вещь перестала быть в «ходу» множество: перестал нравиться цвет, фасон, стала мала, или наоборот – велика. Особенно много…

Сегодня 15:03
2
просмотров

В Кривом Роге ребенок выпрыгнул из окна 4-го этажа, чтобы спастись от огня.

Сегодня 13:43
3
просмотров

Пенсионер пешком выходил из оккупированного города, чтобы его не заставили получить российское гражданство.

Сегодня 13:15
1
просмотров

В Днепре большой популярностью пользуется съемное жилье: квартиры в аренду на длительный срок и на несколько дней. В последних сутки проживания могут оцениваться в несколько тысяч гривен. Также в городе есть несколько дорогих гостиниц, где проживание оценивается также в тысячи…

Сегодня 12:41
3
просмотров

Аферистов, которые зарабатывали на не существовавшем воображаемых товарах, разоблачили в Днепре.

Сегодня 12:09
2
просмотров

В Павлограде снесут памятник основателю города.

Сегодня 11:36
3
просмотров

В Днепр уже направляются немецкие трамваи.

Сегодня 10:37
5
просмотров

Полицейские Каменского разыскивают 17-летнего Назара Диброва.

Сегодня 10:00
5
просмотров

Полицейские сообщили двум жителям города Синельниково 51 и 28 лет о подозрении.

Сегодня 07:00
4
просмотров

Хорошего весеннего дня, друзья!

Сегодня 06:15
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх