Дети-скутеристы на дорогах — головная боль ГАИ и водителей

12.08.2009 12:31
просмотров

С 1-го января 2009 владельцев мотороллеров и мопедов с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров обяжут регистрировать свои транспортные средства, а управлять такими скутерами разрешат только с 16 лет, предварительно сдав экзамены на водительские права категории А1

По информации газеты «Сегодня», Кабинет Министров обязал убрать с автодорог несовершеннолетних водителей мотороллеров, которые часто создают аварийные ситуации, а сами травмируются и даже гибнут в дорожных происшествиях.

 

Пока  же ГАИ Днепропетровской области ломает голову над тем, как бороться с распоясавшимися скутеристами и уменьшить количество жертв до вступления в силу постановления Кабмина. Ведь большинство водителей мотороллеров никогда не заглядывали в правила дорожного движения и, соответственно, продолжают ездить против правил. Сотрудники ГАИ призывают в свидетели статистику: на фоне общего снижения аварийности скутеристы выглядят безобразно: каждое четвертое ДТП происходит по вине водителей мотороллеров или мотоциклов. «Они постоянно нарушают правила — ездят без документов, на пешеходных переходах никого не пропускают. Частенько именно скутеристов мы и ловим пьяными за рулем», — жалуется начальник отдела ДПС Виктор Гопайца и добавляет, что чаще всего води-

 

Водителей мотороллеров задерживают за превышение скорости и при этом эмоционально неуравновешенные подростки отчаянно грубят правоохранителям. А мотороллеры в сельской местности — особая головная боль начальников районных ГАИ. «В селах дети на мотороллерах, как правило, едут на дискотеки в райцентры либо в соседние села. Там напиваются пивом, а домой возвращаются уже «под мухой», и часто поездка заканчивается трагично», — сетует Виктор Гопайца. Аварии случаются очень серьезные. Недавно в Солонянском районе скутерист на ровной дороге умудрился въехать в железнодорожную опору и погиб». Еще более страшит то, что подростки берутся перевозить пассажиров. Гаишники вспоминают недавний случай, когда на одноместном скутере разбились насмерть два пассажира, а пьяный 14-летний водитель выжил. Опасно набивают под завязку свои моторол¬еры и совсем взрослые водители. Так, на трассе неподалеку от Новомосковска одна мама¬ша на мотороллере перевозила двоих детей. Не справившись с управлением, дама столкнулась с пожилым велосипедистом. К счастью, обошлось без жертв, но травмы получили все. «Теперь один из малышей, вместо того чтобы 1 сентября пойти в первый класс, лежит в больнице», — говорит Виктор Гопайца.

 

Водить можно и с 12-летнего возраста

 В то же время 16-летний хозяин мотороллера Павел Корытько убежден, что ограничения Каб-мина не должны быть такими жесткими. «Лихачей на дороге хватает за рулем и скутера, и «Жигулей». Управлять мотороллером, особенно одноместным, можно и с 12 лет. Я, например, осваивал свой первый «пылесос» с 13 лет. Моя мать была против, но вскоре она, ничего не понимающая в технике, сама села за руль мотороллера. Нажал на стартер — и все!». По словам Павла, теперь его мама разъезжает на скутере по супермаркетам. Женщина оценила достоинства техсредства: малые габариты — при желании его можно держать даже в коридоре квартиры, несложное управление и малый расход топлива — 2 литра на 100 километров. «Это альтернатива городским маршруткам, — говорит Павел, — в месяц выходит дешевле. Мама теперь не ждет на остановках». «Я же вожу нормально —  не «рву резину», правда, во все тонкости ПДД еще не вник», признается несовершеннолетний.

 

DNEPR.INFO (по материалам газеты «Сегодня»)

 

Новости Днепра про Дети-скутеристы  на дорогах  - головная боль ГАИ и водителейРусский

Автор:


  • 2009-08-14 11:40:26 Ответить

    интересно, чем отличается малолетка с правами на скутере от малолетки без прав?!

Добавить комментарий

Новости по теме

Аж кишит: в Днепре на Сичеславской Набережной возле ресторана заметили змеиное логово (ВИДЕО)
Новости Днепра
17.04.2024 15:25

Змеиное гнездо заметили на Сичеславской Набережной.

Как раньше выглядели «ворота» города и где находился въезд в Днепре: сейчас тут многоэтажки (ФОТО)
Новости Днепра
17.04.2024 14:40

Нагорная часть Днепра стала интенсивно застраиваться в начале прошлого века.…

В Днепре возле «Сильпо» с утра сидит привязанная к столбу собака: люди несут ей воду
Новости Днепра
17.04.2024 14:05

В Днепре кто-то оставил собачку на бул. Славы.

Экологически устойчивое развитие авиации Казахстана
Новости мира
17.04.2024 13:45

Полезная информация!

Последние новости

Нахального грабителя задержали в Желтых Водах.

Вчера 22:00
2
просмотров

В Днепре в пятницу будут выключать свет.

Вчера 21:25
1
просмотров

На жительницу Днепра напала собака.

Вчера 20:44
1
просмотров

Житель Кривого Рога убил свою мать.

Вчера 20:02
1
просмотров

Это делают для экономии.

Вчера 19:25
2
просмотров

В Павлограде ищут 58-летнего мужчину.

Вчера 18:39
1
просмотров

В Днепре рассказали историю Дворца детей и юношества, расположенного неподалеку от Инфиза.

Вчера 18:00
2
просмотров

Первое колесо обозрения появилось на острове в 1930-х годах. Привезли его из парка Глобы. Но ранее на ее месте была вышка, куда могли подняться все желающие и посмотреть на реку, левый берег Днепра или парк.

Вчера 17:53
3
просмотров

В Днепровском районе потушили пожары на местах "прилетов" российских ракет.

Вчера 16:59
13
просмотров

В Кривом Роге на Днепропетровщине во время работы травмировался железнодорожник.

Вчера 16:33
3
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • KangooSport
    -10%

    Лето началось внезапно? Не готова? Не беда! Поправим, исправим!!!

  • TAL-MEDICAL
    Акция

    Консультация врача и УЗИ обследование

  • TAL-Medical
    15%

    Скидка на консультацию лучших специалистов!

  • Доступные врачи
    Акция!

    Специалисты с хорошим опытом работы по стоимости значительно ниже рыночной!

Наверх