Мошенники воруют у украинцев даже мобильные номера

28.07.2017 08:17
просмотров
Как и для чего они это делают? А также способ защиты от похищения номера.

Абоненты уже начали терять деньги, которые были на мобильном счету. Однако рискуют потерять гораздо больше. Пишет Багнет, ссылаясь на издание Сегодня.

Схема нового «развода» заключается в том, что человеку звонят на мобильный несколько разных номеров, говорят ни о чем, потом сбрасывают. А через некоторое время карточку такого человека блокируют.

В чем смысл махинации: мошенник говорит, что утерял SIM-карту и хочет ее заблокировать (называя, естественно, номер жертвы, которой ранее звонил с нескольких номеров). По правилам мобильных операторов для восстановления «симки» необходимо назвать последние три звонивших номера. Мошенник их называет, якобы утерянную карту блокируют, а ему в салоне мобильного оператора выдают новую.

И тут действительно мелочи жизни, если только с мобильного номера снимут деньги. Главная цель аферистов это доступ к кредитным картам жертвы. Эксперты по безопасности поясняют, что номер мобильного телефона это инструмент получения подтверждений от банка. Например, когда он будет проводить операции по платежной карте обманутого гражданина, то подтверждение будут приходить от банка именно на этот номер.

Мобильные операторы разводят руками: все, кто не на контракте, для них анонимны, и кому принадлежит SIM-карта узнать невозможно. Правда есть один способ противостоять мошенникам. В любом салоне мобильной связи можно бесплатно зарегистрироваться, привязав свой мобильный номер к паспортным данным. Информацию внесут в базу, потом можно завести свой пароль, слово-код и тогда дубликат SIM-карты выдадут только после того как вы называют это слово-пароль.

Главные новости Днепра в Telegram
  • Алена
    2017-07-29 01:26:22 Ответить

    Вообще, в банкоматах не должны выдаваться деньги по номеру телефона без карты. Меньше мошенничества будет.

    Да(3)Нет(1)
  • Владислав
    2017-07-28 22:27:22 Ответить

    А можно просто изменить условие блокировки карты у оператора: назвать номера не входящих вызовов, а исходящих. Во-первых такой способ мошенничества тогда будет безполезен, а во-вторых человеку проще вспомнить на какие номера звонил он, а не какие номера звонили ему.

    Да(13)Нет(1)
  • Тая
    2017-07-28 15:45:25 Ответить

    Не буду больше отвечать на незнакомые номера.

    Да(6)Нет(2)
  • Lito. ral
    2017-07-28 13:37:35 Ответить

    ну, вообще то, просят назвать три исходящих номера. (недавно теряли телефон).
    откуда пошел фейк с тремя входящими?

    Да(22)Нет(1)
  • Кинг
    2017-07-28 13:32:48 Ответить

    Вообще то что бы такое проделать,три номера недостаточно!!!

    Да(3)Нет(0)
  • Oleksiy
    2017-07-28 13:04:33 Ответить

    На справді трішечки перевернута інформація. Потрібно 3 останні дзвінки з (з, а не на) номера який намагаються "відновити". Переглянув статтю від bagnet - там схема описана вірно. Головне не "не відповідати на дзвінки з незнайомих номерів", а не робити дзвінок у відповідь їм, якщо підозрюєте ймовірність "крадіжки номера".

    Да(4)Нет(0)
  • Molli
    2017-07-28 12:05:02 Ответить

    Вот поэтому я назвалась другим именем.

    Да(2)Нет(3)
  • Серж
    2017-07-28 11:36:16 Ответить

    Классный развод...... Если вы боитесь потерять деньги на карте, то пойдите к оператору и отдайте добровольно все свои паспортные данные!!! И вуаля!!!! Вы как на ладони..... при чем сами о себе слили инфу!!!!! Класс!!!!

    Да(6)Нет(7)
  • Гость
    2017-07-28 09:30:58 Ответить

    Вот прям все анонимны, почему ж тогда ко мне по имени обращаются и имей телефона моего знают?

    Да(14)Нет(3)
    • Друндундун
      2017-07-28 10:03:08 Ответить

      Потому что в Привате за $100 можно купить информацию о любом клиенте. Это мне сон такой вчера приснился.

      Да(8)Нет(1)
    • Натали
      2017-07-28 10:16:14 Ответить

      потому что когда первый раз звоните оператору, он просит представиться вас и в дальнейшем при каждом звонке, обращается по имени.

      Да(10)Нет(1)
    • Газовик
      2017-07-28 23:48:06 Ответить

      Если долго пользуешься симкой и часто звонишь оператору и представляешься ему, то Ваше имя заносят в базу. И уже в последствии называют по имени как сами операторы, так и автответчик, при звонках в колл центр.

      Да(2)Нет(0)

Добавить комментарий

Новости по теме

Новости Украины
22.02.2018 12:17

Как это отразится на потребителях услуг в источнике не говорится.

Новости Украины
28.12.2017 13:18

Крупнейший мобильный оператор страны в тестовом режиме запустил новый сервис.

Новости мира
04.12.2017 15:34

А еще в стране увеличилось потребление видео-трафика. Использование соцсетей, напротив…

Новости Украины
01.11.2017 19:20

Группа мошенников ждали суда в разных следственных изоляторах. Однако это…

Последние новости

Днепрянам рассказали о том, готов ли Днепр к различным возможным проблемам от таяния льда.

Сегодня 14:26
19
просмотров

В Национальной полиции рассказали детали о завершения расследования по резонансному преступлению.

Сегодня 13:25
486
просмотров

«Укрзализныця» подписала соглашение с американской компанией «General Electric» на 1миллиард долларов.

Сегодня 12:23
456
просмотров

Игорь Мосийчук подтвердил информацию об установлении лиц, причастных к взрыву-покушению на его жизнь.

Сегодня 11:46
444
просмотров

В одной из днепровских школ разница между выделением средств и фактическим началом ремонта составила 1 год.

Сегодня 10:58
267
просмотров

На станции метро «Заводская» произошло короткое замыкание, вызвавшее задымление.

Сегодня 10:37
314
просмотров

На улицах города планируют установить новые мобильные заборы.

Сегодня 10:19
423
просмотров

Безразличие одного дежурного «скорой помощи» чуть не стоило 4-х месячному ребенку жизни.

Сегодня 09:36
3053
просмотров

Британский комик, актер и писатель Стивен Фрай признал, что у него диагностировали онкологию и он перенес операцию.

Сегодня 09:25
486
просмотров

На Днепропетровщине трое мужчин подозреваются в жестоком убийстве.

Сегодня 08:58
2833
просмотров

АКЦИИ КОМПАНИЙ

  • Акция!

    Наша фишка дарит Вам 20 грн!

  • Акция!

    З Women’secret весна починається раніше!

  • -60%

    Fellini final sale

  • -25%

    Скидка на наборы Lego Friends

Наверх